Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Гражданско-правовое положение полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного)



ПОЛНЫМ ТОВАРИЩЕСТВОМ признаётся такое хозяйственное товарищество, участники которого, во-первых, осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и, во-вторых, субсидиарно несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Полное товарищество (юрлицо) принципиально отличается от простого товарищества (ст. 1041 ГК), т.к. последнее является договором о совместной деятельности.

Т.о. предпринимательская деятельность одного участника признаётся деятельностью товарищества как ЮЛ; при недостатке имущества товарищества для погашения его долгов кредиторы вправе требовать удовлетворения из личного имущества любого из участников (или их всех). Здесь по сделке, заключенной одним участником, возможна ответственность другого, причём всем своим личным имуществом. Однако такая ответственность возможно только при отсутствии имущества у самого товарищества (т.е. в субсидиарном порядке). Имущественную ответственность несут как товарищи-учредители, так и товарищи, которые вступили в него после создания (в т.ч. и по долгам, возникшим до их вступления в товарищество), а также выбывшие из товарищества (по обязательствам, возникшим до его выбытия, в течение двух лет после составления отчёта за год выбытия). Имущественная ответственность не может быть устранена или ограничена соглашением участников. Если у участника полного товарищества отсутствует личное имущество, в связи с чем кредиторы для покрытия его личных долгов обращают взыскание на его долю в складочном капитале товарищества, его участие в товариществе прекращается.

Взаимоотношения полных товарищей носят лично-доверительный характер (появились товарищества, например, как форма семейного предпринимательства).

Ответственность полных товарищей личным имуществом приводит к двум последствиям:

Требования к складочному капиталу товарищества становятся излишни, т.к. гарантией для кредиторов становится имущество товарищей. Поэтому закон не требует обязательного минимума имущества, хотя определённый складочный капитал у него всё равно должен быть.

Объясняется значение обязательного указания в фирменном наименовании полного товарищества имён (фирменныхнаименований) его участников. Ориентируясь на него, контрагенты смогут оценивать потенциальную платёжеспособность товарищества. Поэтому товарищество может указать имена наиболее состоятельных участников, добавив слова «и компания, полное товарищество».

Учредительный документ: учредительный договор, который должен быть подписан всеми его участниками.

Содержание:

Общие: наименование, место нахождения, порядок управления деятельностью (для любых учредительных документов); обязанность создать ЮЛ, порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи имущества и участия в его деятельности, условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью ЮЛ, выход учредителей (участников) из его состава (для учредительного договора).

Специальные: положения о порядке формирования и использования складочного капитала.

Ведение дел может осуществлять как каждым из участников, так и по их воле, отражённой в договоре, всеми участниками совместно либо одним или несколькими наиболее опытными участниками. В последнем случае остальные участники товарищества при необходимости совершения сделок от имени полного товарищества должны получить доверенность от тех товарищей, на которых учредительных договором возложено ведение дел. Однако если эти лица неспособны к разумному ведению дел товарищества, грубо нарушают свои обязанности или не соблюдают интересов товарищества, товарищи, не ведущие дел, вправе добиваться в судебном порядке прекращения полномочий на ведение дел, предоставленных другим товарищам.

Контрагенты не обязаны знать о возможных ограничениях правомочий отдельных товарищей, им достаточно удостовериться, что они имеют дело с полным товарищем. Поэтому сделки с любым товарищем признаются действительными, если только товарищество не докажет, что контрагент знал или должен был знать об ограничении правомочий (например, ознакомившись с содержанием учредительного договора).

В случаях выхода или смерти кого-либо из участников, признания одного из них безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным, несостоятельным (банкротом) либо ликвидации, а также при обращении кредиторами участника взыскания на его долю в складочном капитале товарищества влечёт прекращение его деятельности, если учредительным договором не предусмотрено иное. При продолжении деятельности товарищества при данных основаниях должны быть внесено и зарегистрированы изменения в содержание учредительного договора.

Т.е. полное товарищество ликвидируется при указанных выше обстоятельствах, по общим основаниям ликвидации и в случаях, когда остаётся один участник (он однако может в течение 6 месяцев в установленном порядке преобразовать товарищество в хозяйственное общество с сохранением личной имущественной ответственности в течение 2 лет).

Права.

2. Каждый участник имеет 1 голос, если учредительным прямо не предусмотрен иной порядок. Поэтому управление товариществом строится по принципу единогласия, хотя учредительным договором может быть предусмотрено иное.

3. Кроме общих правомочий (ст. 67 ГК), полный товарищ вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел товарищества, в т.ч. в случаях, когда он на ведение дел не управомочен.

4. Передать свою долю в складочном капитале или её часть другому товарищу или третьему лицу – только при наличии согласия остальных товарищей.

5. Выйти из товарищества, отказавшись от участия в нем. О своём желании товарищ должен заявить не менее чем за 6 месяцев. В полном товариществе, созданном на определённый срок, выход возможен при наличии уважительных причин. При выходе участник вправе потребовать выдачи ему части имущества, пропорциональной доли в складочном капитале.





Дата публикования: 2014-11-26; Прочитано: 2330 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...