Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие и виды дееспособности граждан



Дееспособность (ст. 21 ГК) – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Дееспособность приобретается с 18 лет, кроме случаев:

Виды дееспособности:

1) полная дееспособность;

2) дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет;

3) дееспособность малолетних от 6 до 14 лет;

4) ограниченная дееспособность;

5) отсутствие дееспособности (недееспособность).

Дееспособность малолетнихст. 28. До 6 лет ребёнок юридически недееспособен, действия осуществляются родителями или законными представителями. До 14 лет у ребёнка есть возможность совершения некоторых юридических действий:

Дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет - ст. 26 ГК РФ. Вопросы имущественной ответственности – гл. 59 ГК. Эти лица вправе совершать те же сделки, что и малолетние, самостоятельно, а также:

Все остальные сделки несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают с письменного согласия законных представителей. Эти лица несут ответственность самостоятельно.

Ограничение гражданина в дееспособности. Ограничить можно лишь лицо, обладающее дееспособностью в полном объёме. Основание: злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, которое ставит семью в тяжёлое материальное положение. Решение об ограничении гражданина в дееспособности принимается судом по правилам особого производства; в ГПК есть специальная глава, посвящённая возможности ограничения дееспособности гражданина (ст. 262 ГПК РФ) и признания его недееспособным. Лицу, ограниченному в дееспособности, назначается попечитель. Ограниченно дееспособное лицо совершает сделки с согласия попечителя, за исключением мелких бытовых сделок. Лицо, ограниченное в дееспособности, самостоятельно несёт имущественную ответственность, как по совершённым сделкам, так и за вред, который оно могло причинить.

Признание гражданина недееспособным. Признаётся только судом по правилам особого производства, с заявлением в суд могут обратить заинтересованные лица (как правило, члены семьи, также психологическое учреждение). Основанием для признания лица недееспособным является психическое расстройство, в результате которого лицо не может руководить своими действиями и понимать их. Решение суда о признании гражданина недееспособным принимается после назначения судебно-психиатрической экспертизы и получения соответствующего заключения. Лицо, признанное недееспособным, утрачивает дееспособность в полном объёме (как сделкоспособность, так и деликтоспособность). Совершать сделки и нести ответственность будет опекун.

Назначение опекуна назначается ООП по месту жительства в случаях, предусмотренных Постановлением Правительства. Опекуном и попечителем может быть только совершеннолетнее лицо, не имеющее психических заболеваний. Ограничение правоспособности по договору невозможно – эта часть сделки будет считать ничтожной.





Дата публикования: 2014-11-26; Прочитано: 51823 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...