Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Правоспособность граждан



Правоспособность (ст.17 ГК) – способность иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность неотделима от человека, она признаётся за каждым гражданином в равной степени, возникает с рождения и прекращается смертью.

В некоторых случаях закон охраняет права и ещё не родившегося ребёнка, т.е. будущего субъекта права. Согласно ст. 1116 ГК к наследованию могут призываться граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Содержание правоспособностист. 18 ГК: потенциальная возможность обладать теми или иными правами. Согласно ст. 18 ГК, граждане могут иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество, заниматься организацией предпринимательской деятельности, создавать юридические лица, совершать любые не противоречащие закону сделки, избирать место жительства, иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений; участвовать в обязательстве, иметь иные личные неимущественные и имущественные права.

Любопытно, что в этой статье законодатель не упоминает напрямую возможность несения обязанностей, но косвенное упоминание имеется (e.g. «участвовать в обязательствах»), далее же, исходя из определения обязательства (ст. 307) становится понятным, что право участвовать в обязательствах влечёт за собой приобретение обязанностей.

Правоспособность не является естественным свойством человека, т.к. возникает в силу закона, то есть она представляет собой общественно-юридическое свойство, определенную юридическую возможность. Правоспособность являет собой определённое субъективное право лица (С.Н. Братусь: «Право быть субъектом прав и обязанностей). В подтверждение правильности этого утверждения правоспособность пользуется правовой защитой, что характерно для всех субъективных прав. В то же время законодатель поставил правоспособность в ГК РФ впереди всех норм о субъективных правах, как бы подчеркивая её значимость.

От иных субъективных прав правоспособность отличается:

Допускается ограничение правоспособности (ч. 1 ст. 22 ГК) – гражданин может быть лишен по приговору суда права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.





Дата публикования: 2014-11-26; Прочитано: 2037 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...