Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Предмет, объект, история и задачи психодиагностики



Психодиагностика – это область психологической науки, разрабатывающая теорию, принципы и инструменты оценки и измерения индивидуально-психологических особенностей личности" (Л.Д.Бурлачук).

Цели психодиагностики:

1. Фиксация и описание в упорядоченном виде психологических различиях между людьми и группами людей, объединенных по каким-либо признакам. Наука изучает особенности влияния психологических законов на индивидуальные различия.

2. Конструирование психодиагностических методик. Не только разработка, но и уточнение требований: это определение границ выводов, совершенствование интерпретаций результатов диагностических методик и т.д.

Объект психодиагностики - это конкретный человек, являющийся носителем (обладателем) различных индивидуальных психических свойств.

Несмотря на то, что психодиагностика существует достаточно давно, предмет ее определяется неоднозначно. Так А.А. Бодалев и В.В. Столин выделяют в качестве предмета:

- методологические, теоретические и конкретно-методические принципы построения психодиагностических инструментов и формулирования психодиагностических заключений;

- методы и конкретные методики психодиагностики наиболее универсальных объектов психодиагностических исследований;

- дифференциальную психометрику как методологию обнаружения различий;

- нормативные требования к методикам, их разработчикам и пользователям.

К.М. Гуревич и Г.А. Берулава говорят о предмете, как и теоретико -операциональных принципах конструирования методик, правилах и практике их применения, процедурах проведения диагностических испытаний, правилах обработки и истолкования полученных результатов.

Некоторые исследователи рассматривают психодиагностику как постановку диагноза, определяя его как конечный результат деятельности психолога, направленный на описание и выяснение сущности индивидуально-психологических особенностей личности. Целью является оценка актуального состояния человека, прогноз дальнейшего развития и разработка рекомендаций. Важнейший элемент диагноза - необходимость выяснения в каждом отдельном случае того, почему данные проявления обнаруживаются в поведении обследуемого, каковы их причины и следствия. Согласно Л.С. Выготскому, различают три уровня диагностики:

- Симптоматический - устанавливаются те или иные особенности исследуемого, не указывая на их причины и место в структуре личности.

- Этиологический - определяются причины обнаруженного явления.

- Типологический - определяется место и значение полученных данных в целостной динамической картине личности.

Г. Вицлак рассматривает психическое как диагностически релевантное в системах отношений:

- интраиндивидуальных (взаимосвязи психических свойств личности);

- интериндивидуальных вариациях (установление различий между индивидом и другими людьми);

- субъект-объектных и субъект-субъектных (отношения человека к окружающей среде и требованиям общества).

Такой подход обусловливает комплексность психодиагностического исследования.

Таким образом, трактовка предмета определяет психодиагностику как теоретическую дисциплину, включающую содержание психических явлений и практику их изучения: выделение соответствующих диагностических переменных и конструирование методов их измерения.





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 9988 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...