Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды дефиниций



Любая дефиниция может быть сформулирована двумя способами: либо гласить, что предметы типа А – это предметы типа В, характеризующиеся признаком С, либо гласить, что выражение «А» обозначает предметы типа В, которые имеют признак С.

Дефиниция, именуемая реальной, характеризует однозначным образом сами предметы, к которым относится определяемое выражение. Примерами могут послужить вышеприведенные дефиниции 1,3,4,5. В этих дефинициях речь не идет ни о словах, ни о понятиях. В них «говорится» непосредственно о предметах (молекулах, презумпциях, кондуитах, разбое) и их признаках.

Реальные дефиниции – наиболее «прозрачные» и краткие из всех дефиниций, и в этом их достоинство. Однако в работе с текстами или в общении иногда трудно установить, формулируется ли в данном выражении дефиниция термина (понятия) или же имеет место простая констатация какого-либо обстоятельства, некоторой ситуации, т.е. высказывается некоторое суждение. К примеру, выражение «Разбой – это всегда нападение с применением насилия» представляет собой суждение, но не является дефиницией, поскольку не отделяет разбой от убийства. В таких случаях лучше воспользоваться номинальной дефиницией.

«Термин «соль» означает химическую связь, получающуюся из кислоты замещением в ней водорода каким-либо металлом» - это пример номинальной (от лат. nomina - имя) дефиниции (см. также вышеприведенную дефиницию 2.). В номинальных дефинициях речь идет скорее об определяемых выражениях (именах), т.е. о языковых образованиях, чем о предметах, обозначаемых этими выражениями. Нетрудно убедиться, что реальные и номинальные определения взаимопереводимы (ср.: «менингит есть воспаление мозговых оболочек» и «термин «менингит» обозначает воспаление мозговых оболочек»).

Наряду с дефинициями типа равенства (их называют еще явными определениями) существуют дефиниции через постулаты, представляющие собой разновидность неявных дефиниций. Способ, каким термину придается значение, состоит здесь в том, что определяемое выражение (дефиниендум) вводится в состав нескольких предложений (постулатов), которые считаются осмысленными и истинными, и в которых все другие выражения имеют уже установленные значения. Иными словами, на основе контекста, в котором фигурирует определяемое выражение, домысливается, какое значение придано этому выражению. Так, в геометрии Евклида значение терминов «точка» и «прямая» уясняется из смысла ее аксиом, содержащих эти термины. Такой способ задания значения во многом напоминает решение математических уравнений. Предполагается, к примеру, установить значение переменной х и формулируется уравнение 2х+4=8. Информация, которая объективно содержится в данном «постулате» (уравнении), достаточна для построения «дефиниции» типа равенства: х=2. Решая это уравнение, мы тем самым домысливаем, какое же значение может иметь х, если в отношении этого х верно данное уравнение.

Для того, чтобы ответить на вопрос, каково значение некоторого термина, нередко приходится изучать практику его использования в языке и речи, а затем строить соответствующую этой практике отчетную дефиницию данного термина. Она указывает, какое значение до сих пор приписывалось этому выражению, какое понятие традиционно с ним связывается в данном языке, т.е. дает своеобразный отчет, как определенная группа людей пользуется (или пользовалась) этим выражением.

Примеры отчетных дефиниций в неограниченном количестве можно взять из любого толкового словаря. Так, встретив арабское слово «ююба», мы узнаем, что оно обозначает колючий кустарник семейства крушиновых, а полюбопытствовав, каково значение имени «Юнона», получаем из этого же словаря ответ в виде отчетной дефиниции: согласно древнегреческой мифологии - это имя жены Юпитера, богини неба, покровительницы браков и рождений. С отчетной дефиницией мы имеем дело и тогда, когда уточняем в процессе беседы с другим человеком, в каком значении он употребляет заинтересовавший нас термин.

Если в данном языке анализируемый термин не имеет сколько-нибудь точного значения, отчетная дефиниция должна сохранить эту неопределенность.

Проектирующая дефиниция не является результатом отчета о сложившейся практике употребления термина. Скорее, наоборот, она устанавливает, как в будущем предполагается употреблять соответствующее языковое выражение (термин), какое значение оно будет иметь отныне, какое с этого момента понятие должно с ним связываться. «Будем то-то и то называть тем-то и тем», «Обозначим то-то и то таким-то и таким выражением» - вот языковая форма проектирующей дефиниции.





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 2214 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...