Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Правовые аспекты информатики



Деятельность программистов и др. спец., работающих в сфере И., все чаще выступают в качестве объекта правового регулирования.

1992 - был принят Закон Российской Федерации " О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных ". Содержание - юридические определения понятий, связанных с авторством распространением компьютерных программ и т. д..

Авторское право - распространяется на программы и БД, представленные в объективной форме, независимо от их материального носителя, назначения и достоинства, является результатом творческой деятельности автора.

Имущественные права - на программы и БД, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или по заданию работодателя, принадлежат работодателю, если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное (на программу в ходе дипломного проектирования, принадлежат ВУЗу). Договор заключается в письменной форме и должен устанавливать следующие условия: объем и способы использования программы или БД, порядок выплаты и размер вознаграждения, срок действия договора.

Свободная продажа - экземпляра программы и БД допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему дополнительного вознаграждения после первой продажи или другой передачи права собственности на этот экземпляр.

Выпуск под своим именем чужой программы или БД, незаконное воспроизведение или распространение влечет за собой уголовную ответственность.

Компьютерные преступления условно можно разделить на две большие категории:

- преступления, связанные с вмешательством в работу ПК: несанкционированный доступ в компьютерные сети и системы, ввод в ПО "логических бомб", разработка и распространение компьютерных вирусов, и т. д..

- преступления, использующие компьютеры как необходимые технические средства: преступления спланированные на основе компьютерных моделей: в сфере бух. учета, и т. д..

Лекция 2. Информация, ее виды и свойства





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 3932 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...