Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Место информатики в системе наук



Так как информатика является наукой молодой, развивающейся, ее предметом является информация, движение которой существенно влияет на общество; информация используется повсюду, все это означает что информатику можно отнести к различным классам наук., по мнению акад Наумова Б.Н., Ершова А.П. и многих других.

Фундаментальная наука - те науки понятия, которых носят общенаучный характер, такими понятиями в информатике являются: Информация, процессы обработки информации, и т.д.. Таким образом, Информатика является:

- фундаментальной естественной наукой.

Естественная наука - имеют дело с объективными существенностями мира, существующими независимо от нашего сознания.

Информатики также имеет черты технических и гуманитарных наук.

Так как в современном обществе все более возрастает роль информации, ее своевременности, достоверности и т. д. Возрастают потоки информации, возникает необходимость создания систем обработки информации, использующих достижения информационных технологий, технические средства обработки информации, можно говорить о том в настоящее время идет процесс информатизации общества и назвать современное общество информационным.

Информатизация общества – процесс проникновения информационных технологий во все сферы жизни и деятельности общества.

Информационное общество – “компьютеризированное” - это общество во все сферы жизни и деятельность членов которого включены компьютер, телематика, другие средства информатики в качестве орудий интеллектуального труда.





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 2995 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...