Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Переваривание пищи



Углеводы очень быстро всасываются в кровь. В результате поднимается уровень глюкозы (сахара) в крови. Глюкозу потребляют мышцы. Но если они бездействуют, то глюкоза направляется в печень. Здесь активизируются ферменты, которые переводят глюкозу в жир. Жир разносится по всему организму и откладывается в животе, охватывает внутренние органы, вызывает ожирение. Следствие ожирения – сахарный диабет, гипертоническая болезнь и атеросклероз.

Как переваривается пища ночью? Она переваривается совсем не так, как днем. Дело в том, что ночью, когда человек спит, спит и его двенадцатиперстная кишка. Это значит, что она не вырабатывает вещества, которые необходимы для продвижения пищи по желудочно‑кишечному тракту, пищи, которую вы съели перед сном. Так процесс переваривания пищи останавливается до утра, пока вы со своей двенадцатиперстной кишкой не начнете бодрствовать. Все было бы ничего, но лежащая мертвым грузом пища не дает спокойно спать другим внутренним органам. Почему? Потому что нашпигованная едой двенадцатиперстная кишка сильно растянута. А это является сигналом для желчного пузыря, которому по этой причине не до сна. В ответ на ситуацию он начинает производить желчь для переваривания пищи. Одновременно он будит поджелудочную железу, чтобы та вырабатывала ферменты, нужные для расщепления белков, жиров и углеводов. Все заработало, а сырье (еда) не поступает. Ее не подвигает двенадцатиперстная кишка. Желчь не может пройти через двенадцатиперстную кишку, которая не сокращается. Поэтому желчь застаивается в желчном пузыре, сгущается и постепенно превращается в камни.

В поджелудочной железе дела еще хуже. Вырабатываемые ею ферменты направляются в двенадцатиперстную кишку – им надо переварить имеющуюся там еду. Но еда к этому не готова. Поэтому они вынуждены возвращаться обратно в поджелудочную железу. Но они должны переваривать. Поэтому они берутся переваривать саму поджелудочную железу (ее ткани). Оттого что ее поедают, поджелудочная железа воспаляется (панкреатит).

Может наступить и омертвение ткани (некроз).

Вы изрядно поели перед сном, а расхлебывают ваше удовольствие внутренние органы (вплоть до наступления некроза). Стоит ли так делать? Не лучше ли жить без холецистита и панкреатита? Уважайте сами себя!

Нарушение пищеварения приводит к тому, что в кишечнике развиваются гнилостные бродильные процессы, дисбактериоз. Следствие – аллергии и интоксикации. Продукты распада начинают всасываться в кровь.

Можно дать такие советы. Ужинать надо за 3–4 часа до сна. После ужина не следует сидеть сиднем. Надо двигаться. На ночь надо исключать булочки, тортики, пирожные, картошку, рис. Они вызывают быстрое повышение глюкозы в крови и увеличивают выработку инсулина. Надо есть на ужин морковь, капусту, брюкву, редьку, гречневую, пшенную кашу. Они перевариваются дольше. Ужин не должен быть обильным, не более 15 процентов суточной нормы.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 10581 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...