Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Четырехразрядная микропроцессорная секция (ЦПЭ) К1804ВС1



ЦПЭ предназначен для арифметико-логической обработки данных и временного хранения операндов и результатов вычислений во внутренней регистровой памяти. Секционная структура ЦПЭ позволяет путем объединения нескольких секций строить операционные блоки процессоров с разрядностью, кратной четырем. Структурная схема секции ЦПЭ (рис. 3.1) содержит четыре основных блока: блок АЛУ, блок внутренней памяти (регистровое ЗУ), блок регистра Q и блок управления.


ЦПЭ управляется операционным полем микрокоманды (рис. 3.2). Оно содержит 9-разрядный микрокод управления блоком АЛУ (разряды I8–I0), 4‑разрядное поле данных D текущей микрокоманды, два 4-разрядных адресных поля А и В, определяющих регистры регистрового ЗУ, которые используются в текущей операции, а также необязательные дополнительные поля, наличие которых определяет непосредственно пользователь. В число таких полей, например, могут входить входной перенос С0, поле ОЕ, управляющее разрешением вывода информации с выхода ЦПЭ на выходную шину данных Y и другие. 9-разрядный микрокод управления блоком АЛУ определяет, какую операцию необходимо выполнить в текущей микрокоманде (микрокод I5 I4 I3), где размещаются операнды выполняемой операции (микрокод I2 I1 I0) и куда помещается результат (микрокод I8 I7 I6). Кодировка этих полей микрокоманды рассматривается ниже при описании блока АЛУ.


Арифметико-логический блок содержит четырехразрядное АЛУ, селектор источников входных данных и селектор выходных данных. АЛУ выполняет простейшие арифметические и поразрядные логические операции и формирует четыре признака результата: перенос из старшего разряда С4, переполнение OVR, знак результата F3 и признак нулевого результата Z. С помощью признака переполнения OVR контролируется правильность выполнения операций над знаковыми числами: если числа представлены со знаками, то при OVR=1 искажается знаковый разряд, т. е. результат оказывается ошибочным. Признаки результата в большинстве случаев запоминаются в специальном внешнем регистре состояния и используются при реализации условных переходов в микропрограммах. При выполнении операций АЛУ также формируются сигналы генерации G и распространения Р переноса из АЛУ, необходимые для организации ускоренного переноса в многоразрядном процессоре, построенном из нескольких секций ЦПЭ.

Арифметические операции в АЛУ выполняются с учетом значения входного переноса С0 по правилам дополнительного кода. Логические операции реализуются поразрядно. Выполняемая АЛУ операция определяется набором управляющих сигналов, формируемых дешифратором блока управления ЦПЭ из сигналов I5 I4 I3 микрокоманды (табл. 3.1). За 1 тактовый синхроимпульс над входными данными в АЛУ может быть выполнена некоторая операция и полученный результат записан в регистровое ЗУ без сдвига или со сдвигом вправо или влево на один разряд.

На входы R и S АЛУ операнды могут поступать от пяти возможных источников входных данных. В качестве последних могут выступать константа «0», содержимое буферных регистров А и В блока регистрового ЗУ, содержимое регистра Q и входные данные D0 — D3. Выбор источников операндов, подключаемых к входам R и S АЛУ, осуществляет мультиплексор, управляемый полем I2 I1 I0 кода микрокоманды (табл. 3.2).

Таблица 3.2

Двоичный код, определяющий выбор источников операндов Источник операнда
I2 I1 I0 R S
      A Q
      A B
        Q
        B
        A
      D A
      D Q
      D  

П р и м е ч а н и я:

A — содержимое РОН, определяемого адресом A;

B — содержимое РОН, определяемого адресом B;

Q — содержимое дополнительного регистра Q;

D — значение данных, поступающих на информационные входы ЦПЭ;

0 — константа «логический нуль».

В тех случаях, когда на вход D информация поступает от нескольких источников, одним из которых является константа, возникает необходимость коммутации этих источников с помощью внешнего мультиплексора. Для хранения константы в микрокоманде обычно выделяется специальное поле. Число разрядов этого поля равно разрядности обрабатываемых данных (отдельные четверки разрядов 4 n -разрядного поля константы D подаются в соответствующие секции ЦПЭ). Управление коммутированием источников входных данных (рис. 3.3) осуществляется разрядами дополнительного поля микрокоманды, которые подключаются к адресным входам мультиплексора.


С выхода АЛУ результат выполненной операции подается на селектор выходных данных. На второй вход селектора информация поступает с выхода буферного регистра А, минуя АЛУ. Информация с выхода селектора через управляемые усилители передается на выходную трехстабильную шину Y ЦПЭ. Управляет селектором выходных данных поле I8 I7 I6 микрокоманды.

Внутри ЦПЭ приемником результата операции, выполненной в АЛУ, может быть регистр блока РОН, адресуемый полем В микрокоманды, или регистр Q. Информация с выхода АЛУ может быть либо непосредственно записана в регистровое ЗУ, либо перед записью сдвинута влево или вправо на один разряд, что соответствует выполнению операций вида 2F или F/2. В табл. 3.3 в зависимости от кода I8 I7 I6 микрокоманды представлен механизм загрузки результата выполненной в АЛУ операции в один из регистров блока РОН или в дополнительный регистр Q со сдвигом или без сдвига.

Таблица 3.3

Двоичный код, задающий приемник результата Регистровое ЗУ Регистр Q Выход Y ЦПЭ
I8 I7 I6 Сдвиг Загрузка Сдвиг Загрузка
      F → Q F
      F
      F → B A
      F → B F
      Вправо F/2 → B Вправо Q/2 → Q F
      Вправо F/2 → B   F
      Влево 2F → B Влево 2Q → Q F
      Влево 2F → B   F

П р и м е ч а н и я:

F — выход АЛУ;

А — выход регистра, адресуемого полем А;

В — имя (номер) регистра, адресуемого полем В;

– — отсутствие операции сдвига или загрузки.

Операции сдвига вправо или влево выходной информации АЛУ реализуются с помощью сдвигателя данных, выполненного в виде мультиплексора на входе регистрового ЗУ. Мультиплексор осуществляет либо прямую передачу данных из АЛУ в регистровое ЗУ, либо передачу данных со сдвигом влево или вправо. Особенностью МП К1804ВС1 является то, что в нем выдвигаемые при сдвигах биты не фиксируются во флаге переноса С. Это связано с тем, что сдвиговые операции в данном МП реализуются вне АЛУ. Способы записи информации с выхода АЛУ через мультиплексор в регистровое ЗУ показаны на рис 3.4.

Блок внутренней памяти состоит из регистрового ЗУ емкостью шестнадцать 4-разрядных РОН со схемами записи и считывания, двух буферных регистров А и В, хранящих содержимое регистров, адресуемых одноименными входами А и В, и регистра сдвигателя на входе регистрового ЗУ. Адресная информация (4-разрядные коды А и В), определяет адресуемые в текущей микрокоманде регистры блока РОН. Эта информация содержится в одноименных полях операционного поля микрокоманды, управляющей работой ЦПЭ. Запись в регистровое ЗУ возможна только по адресу В.

из АЛУ из АЛУ

F3 F2 F1 F0 F3 F2 F1 F0

           
   
   
 


PR3 ○ ○ ○ ○ PR0 PR3 ○ ○ ○ ○ PR0

○ ○ ○ ○

○ ○ ○ ○ Выход ○ ○ ○ ○ Вход

в РЗУ в РЗУ

а) Запись в РЗУ без сдвига б) Запись в РЗУ со сдвигом влево

из АЛУ

F3 F2 F1 F0


PR3 ○ ○ ○ ○ PR0

○ ○

○ ○ ○ ○

в РЗУ

Рис. 3.4 Способы записи информации с выхода АЛУ в регистровое ЗУ: а) без сдвига (непосредственная запись); б) со сдвигом влево на один разряд; в) со сдвигом вправо на один разряд

Чтение и запись в регистровое ЗУ разнесены во времени. Чтение данных из ЗУ происходит при единичном логическом уровне тактового синхроимпульса. При чтении вход регистрового ЗУ отключается от сдвигателя, и регистровое ЗУ не реагирует на входную информацию. Запись в ЗУ осуществляется при нулевом логическом уровне тактового синхроимпульса, при этом выход регистрового ЗУ отключается от входов буферных регистров А и В, которые продолжают хранить ранее записанную информацию. Двунаправленные входы/выходы сдвигателя PR0 и PR3 в зависимости от направления сдвига служат входом или выходом, через которые производится запись в освобождающийся при сдвиге разряд и выдача содержимого выдвигаемого разряда. При объединении нескольких секций ЦПЭ вывод PR3 младшей (i – 1)-й секции должен быть соединен с выводом PR0 старшей i -й секции.

Блок регистра Q состоит из дополнительного 4-разрядного регистра Q и отдельного сдвигателя, позволяющего сдвигать содержимое регистра Q влево или вправо на один разряд. Управление блоком регистра Q осуществляется разрядами поля микрокоманды I8 I7 I6 (табл. 3.3). На вход регистра Q могут поступать либо результат операции АЛУ, либо данные с выхода собственного сдвигателя. Операции сдвига содержимого регистра Q производятся параллельно с операциями сдвига в регистровом ЗУ.

Блок управления (рис. 3.1) формирует сигналы управления работой секции ЦПЭ. В его состав входят три дешифратора, с помощью которых микрокод I8 – I0 преобразуется в набор сигналов, обеспечивающих выполнение требуемой операции (разряды I5 I4 I3), выбор источников операндов выполняемой операции (разряды I2 I1 I0) и выбор приемника результата (разряды I8 I7 I6).

Объединение секций ЦПЭ в операционном устройстве 4 n -разрядного процессора. Для построения 4 n -разрядного процессора необходимо соединить цепи межразрядных переносов n секций ЦПЭ и объединить их общей шиной микропрограммного управления. При этом требуется решить, по крайней мере, три задачи:

– обеспечить малое время задержки распространения волны переносов, поступающих на вход С0 микропроцессорных секций, при выполнении арифметических операций;

– реализовать цепи передачи межсекционных переносов сдвиговых операций;

– сформировать признаки результата операций 4 n -разрядного процессора.

При последовательном соединении секций, когда выход С4 младшей секции подключается к входу С0 следующей секции, задержки распространения волны последовательных переносов могут оказаться значительными и существенно повлиять на быстродействие операционного устройства в целом. Для уменьшения задержки в формировании и передачи переносов используют специальные схемы ускоренного переноса, например, БИС К1804ВР1. Одна схема К1804ВР1 позволяет организовать параллельные цепи переноса в операционном блоке, содержащем до четырех 4-разрядных секций ЦПЭ. При разрядности процессора больше 16 необходимо использовать каскадное включение БИС К1804ВР1. В качестве сигналов, необходимых для формирования ускоренных переносов, используются сигналы с выходов P и G микропроцессорных секций К1804ВС1.

Другая задача, решаемая при объединении микропроцессорных секций, состоит в построении цепей передачи переносов при выполнении сдвиговых операций. При сдвиге вправо биты младших разрядов, выдвигаемые из старших секций на выходы PR0 и PQ0, должны передаваться на входы PR3 и PQ3 следующих младших секций для ввода их в освобождающиеся при сдвиге старшие разряды регистров. При сдвиге влево на выходы PR3 и PQ3 выдвигаются биты старших разрядов секции, которые должны вдвигаться через входы PR0 и PQ0 в освобождающиеся при сдвиге младшие разряды регистров старших секций. Следовательно, при объединении микропроцессорных секций необходимо обеспечить соединение выводов PR3 и PQ3 младшей секции с выводами PR0 и PQ0 старшей секции, при этом свободными оказываются выводы PR3 и PQ3 старшей секции и выводы PR0 и PQ0 младшей секции. Для организации различных типов сдвигов (логических, арифметических, вправо, влево, циклических, одинарной или двойной длины) каждый тип сдвига требует определенного соединения свободных выводов младшей и старшей секций 4 n ‑разрядного операционного блока (при организации циклических сдвигов) или подачи на свободные выводы определенных сигналов (при организации других типов сдвигов). Такое соединение свободных выводов секций ЦПЭ может быть выполнено с помощью мультиплексоров, управляемых сигналами, задаваемыми в специальном (дополнительном) поле микрокоманды.

Третьей задачей, решаемой при построении многоразрядного секционного операционного блока, является формирование слова состояния программы — признаков результата операции, выполненной 4 n -разрядным процессором. Для формирования признака нуля Z секционного микропроцессора необходимо объединить выводы Z секций и подключить их через резистор к источнику питания. В качестве признаков С4, OVR и F3 используются одноименные признаки, формируемые на выходах старшей микропроцессорной секции. Выходы признаков остальных секций остаются неиспользованными.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 2772 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...