Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Распределение природных ресурсов на суше и в Мировом океане



Изучение содержания параграфа предоставляет возможность:

Ø.углубить представления о распространении различных видов природных ресурсов (минеральных, водных, земельных и др.);

Ø узнать проблемы, связанные с потреблением природных ресурсов на Земле;

Ø изучить особенности распределения и использования земельных, климатических и биологических ресурсов

Невозобновляемые (минеральные) природные ресурсы - природные вещества, однократно добываемые и используемые для получения энергии, сырья и материалов. Они называются полезными ископаемыми и залегают в виде месторождений. Их образование и залегание тесно связано с геологическими процессами. (Какая связь между распространением полезных ископаемых и геологическими процессами?) Они могут быть твердыми (уголь, руды, неметаллические полезные ископаемые), жидкими (нефть, подземные воды) и газообразными (природный газ).

По свойствам и характеру использования полезные ископаемые делятся на горючие (нефть, газ, уголь), металлические (руды черных, цветных, редких и др. металлов), нерудные (строительные материалы, драгоценные и полудрагоценные камни, химическое сырье, минеральные воды).

Горючие (топливные) полезные ископаемые включают нефть, газ, уголь, торф. Нефть – смесь жидких углеводородов. Ученые сходятся на том, что нефть имеет органическое происхождение, т.е. образуется при разложении органических веществ, хотя сам процесс образования изучен не до конца. Общие мировые запасы нефти составляют более 630 млрд. баррелей (1 бар. – 159 литров).

Различия между регионами и странами по запасам и обеспеченности очень большие. Например, разведенными запасами нефти более всего обеспечена Канада (230 лет). Далее следуют Ирак, Иран, Кувейт, Венесуэла, где обеспеченность составляет от 100 до 150 лет. В зарубежной Европе и Австралии обеспеченность нефтью составляет всего 9 лет, США 11 лет. В России этот показатель равен 32 года, при существующих объемах использования.

Таким образом, при современном уровне потребления в ближайшее десятилетие нефть будет выбрана во многих ныне нефтеносных районах.

Природный газ встречается либо с нефтью, либо в виде самостоятельных месторождений. Он состоит в основном из метана (СН4). Крупнейшие запасы природного газа сосредоточены в России, странах Средней Азии, Иран, США, Нидерланды, Норвегии и др. Природный газ один из наиболее экологически чистых видов топлива.

Уголь (угли ископаемые) является продуктом преобразования растительных остатков. По степени преобразованности органического вещества угли подразделяются на бурые, каменные и антрациты. Бурый уголь - переходная форма от торфа к каменному углю. Наибольшие запасы бурого и каменного угля сосредоточены в России, США, Австралии, Казахстане, Украине, КНР, Канаде, Великобритании, Германии.

Антрацит - уголь высшего качества. Крупнейшие запасы сосредоточены в США, Германии, России и др. Мировых запасов угля достаточно для потребления на 1000 и более лет. Уголь используется преимущественно (на ¾) для получения электроэнергии. Из части угольных запасов (1/6) получают кокс.

К горючим полезным ископаемым относится также торф. Торф часто используется и в качестве удобрений. Наибольшие запасы торфа сосредоточены в России, Канаде. Германии, Финляндии, Польше, Ирландии.

Металлические полезные ископаемые включают руды черных, цветных, редких и др. металлов. Под рудой понимается природное минеральное образование, содержащие металлы в таких концентрациях, при которых использование целесообразно. Закономерности размещения металлических руд на Земле связаны с процессами формировании земной коры. Это является основой прогноза и поисков полезных ископаемых.

Нерудные полезные ископаемые включают строительные материалы, драгоценные и полудрагоценные камни, химическое сырье, минеральные воды и др.

Общие показатели распространения минеральных ресурсов на Земле можно видеть на примере следующей таблицы.

Континент Полезные ископаемые
Африка Золото, платина, кобальт, алмазы, фосфаты, нефть
Азия Олово, вольфрам, сурьма, кобальт, хром, марганец, уголь, нефть, сера, железо
Австралия Золото, свинец, цинк, железо, марганец, уголь
Европа Свинец, цинк, ртуть, марганец, бокситы, калий, сера, уголь, газ, нефть
С. Америка Железо, никель, молибден, золото, серебро, свинец, цинк, вольфрам, фосфаты, железо, сера, соли калия, уголь, газ, нефть
Ю. Америка Олово, медь, железо, марганец, бокситы, нефть

Исчерпаемые возобновляемые природные ресурсы. К исчерпаемым возобновляемым природным ресурсам относятся: водные, земельные, биологические.

Водные ресурсы - это воды Земли, пригодные для хозяйственного использования. Из общего объема воды на Земле пресные воды составляют немногим более 2%. Основная часть пресных вод (более 70%) находится в замороженном состоянии (полярные и горные льды, вечная мерзлота). Воды рек и озер - основные источники пресной воды составляют около 0,016% общего объема вод Земли. Пресные воды распределены на Земле неравномерно. Например, на Евразию, где проживает более 70% населения мира, пресных вод приходится менее 39%.

По богатству общими ресурсами пресных вод выделяются страны СНГ, Латинская и Северная Америка, а из отдельных стран – Бразилия, Россия, занимающие по этому показателю первое место в мире. Проблема обеспечения пресной водой фактически уже стала глобальной. По данным ООН на начало 2003 г. около 1,2 млрд. человек не имели доступа к чистой питьевой воде (Рис…). В таких странах Азии и Африки, как Непал, Камбоджа, Эфиопия, Чад, Мавритания, обеспеченный доступ к питьевой воде ныне имеют менее 1/3 всех жителей. В большинстве развивающихся стран не только ощущается недостаток воды, но и его качества (Рис…). Именно потребление загрязненной воды служит в них источником 2/3 болезней. По прогнозам ООН, всеобщий доступ к безопасной питьевой воде будет обеспечен: в Азии – до 2025 г., в Латинской Америке – до 2040г., а в Африке - до 2050 г.

Земельные ресурсы – все виды земель (территория), используемых для сельского и лесного хозяйства, расселения населения, размещения хозяйственных объектов и др.

Используемые в сельском хозяйстве земли расположены в основном на равнинных территориях, которые имеют следующее распределение по климатическим поясам: полярный – 4,5%, умеренные – около 30%, субтропические – 18%, тропические, субэкваториальные и экваториальный – около 48%.

Одной из главных причин уменьшения площадей сельскохозяйственного землепользования является опустынивание. Площади земель, хозяйственная продуктивность которых равна нулю, ежегодно увеличивается на 21 млн. га. Этот процесс касается территорий, на которых проживает 20% населения в 100 странах мира. В условиях опустынивания проживают около 1 млрд. человек в более 100 странах мира.(Рис.…)

Считается, что проблемы, связанные с сокращением используемых земель, имеют два пути решения: освоение новых земель и повышение плодородия старых пахотных почв. Подсчитано, что резервы земель, освоение которых возможно в будущем равны 1,5 – 1,9 млрд. га. Основные резервы для нового освоения земель находятся в субтропических и тропических поясах. В умеренном поясе имеются возможности расширения сельскохозяйственных земель за счет малопродуктивных лесов и кустарников.

Биологические ресурсы - источник получения необходимых людям благ, содержащиеся в объектах живой природы. Наличие биологических ресурсов определяется способностью живых организмов и их сообществ производить биологическую продукцию (биологическая продуктивность), как растительного, так и животного характера. Одним из важнейших биологических (растительных) ресурсов является лес. Главная функция леса – продуцирование органического вещества. Это самые продуктивные сообщества на Земле. Общая площадь лесов на Земле составляет более 4,1 млрд.га. Мировые запасы древесины на корню оцениваются примерно в 350 млрд. м3, ежегодный прирост примерно в 5,4 млрд. м3. Самым лесопокрытым государством Европы является Финляндия, где леса занимают около 70% территории. В мире в нетронутом состоянии осталось только 22% некогда покрывавших сушу лесов. По величине лесопокрытой площади в первую тройку стран мира входят: Россия, Бразилия, Канада В таких странах как Саудовская Аравия, Ливия, Иордания и др. леса занимают менее 1 % территории. Средний показатель обеспеченности лесными ресурсами в мире составляет 0,6 га на 1 человека, но он очень отличается по странам.

В таких странах как Италия, Китай – менее 0,1 Индии – 0,08, а в Ливии 0,07 га. Идет сокращение площади лесов в среднем на 200 тыс. км2 в год на всех континентах (табл. …)

Таблица





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 3828 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...