Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Морфологическая классификация хронического гломерулонефрита



Не смотря на большое значение клинической картины хронического гломерулонефрита в настоящее время во всем мире общепризнанна необходимость гистологического исследования биоптата почек с постановкой морфологического диагноза, что позволяет выбрать адекватную тактику лечения и определить прогноз заболевания.

Морфологические варианты гломерулонефрита (по В.В. Серову с соавт.):

1) Диффузный пролиферативный (экссудативно-пролиферативный).

При микроскопии в почечных клубочках обнаруживаются полнокровие капилляров, инфильтрация нейтрофилами и пролиферация клеток мезангия и эндотелия. Данный морфологический вариант характерен для острого гломерулонефрита с остронефритическим синдромом.

2) Липоидный нефроз (минимальные изменения).

Чаще встречается у детей («идиопатический нефротический синдром детей»). Морфологические изменения выявляются только при электронной микроскопии. Имеются исчезновение малых отростков подоцитов и дистрофические изменения нефроцитов. Клинически проявляется нефротическим синдромом.

3) Фокально-сегментарный гломерулосклероз.

Проявляется сочетанием пораженных и неизмененных почечных клубочков с преимущественной локализацией процесса в юкстамедуллярных гломерулах. В них наблюдается сегментарный склероз и гиалиноз сосудистых петель с отложением липидов. В клинике на первый план выходит нефротический синдром и артериальная гипертензия.

4) Мембранозный.

Чаще встречается у взрослых («идиопатический нефротический синдром взрослых»). Проявляется утолщением базальной мембраны капилляров клубочков с формированием субэпителиальных выступов, окружающих отложения иммунных комплексов. Проявляется изолированным мочевым или нефротическим синдромом.

5) Мезенгиальный.

Наблюдается пролиферация мезангиоцитов и склероз сосудистых петель клубочка, дистрофия и атрофия нефроцитов канальцев, склероз стромы.

а) Мезангиопролиферативный.

Характеризуется пролиферацией клеток мезангия, инфильтрацией моноцитами и расщеплением базальной мембраны капилляров клубочков. Может проявляться изолированным мочевым, гематурическим или нефротическим синдромами.

б) Мезангиокапиллярный (мембрано-пролиферативный).

Характеризуется пролиферацией мезангиоцитов, расширением мезангия за счет матрикса, утолщением базальной мембраны капилляров и их склерозированием. Клинически проявляется остронефритическим, нефротическим или гипертензивным синдромами.

6) Экстракапиллярный пролиферативный.

Для экстракипиллярного пролиферативного гломерулонефрита характерна пролиферация нефроцитов почечного клубочка, которая приводит к сдавлению и перфорации базальной мембраны капилляров с выходом фибрина в полость капсулы клубочков. Эти изменения клубочков сочетаются с дистрофией и атрофией нефроцитов канальцев и склерозом сосудов и стромы. Проявляется нефротическим синдромом и артериальной гипертензией.

7) Фибропластический.

Фибропластический гломерулонефрит является завершающим этапом развития многих типов гломерулонефрита. Имеется склероз сосудистых петель и стромы, дистрофия и атрофия клубочков и канальцев почки. Характерен нефротический синдром и признаки хронической почечной недостаточности.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 6041 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...