Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Й отдел (специальные мероприятия); 7 страница



К сожалению, бывали случаи, когда "отличались" ваши коллеги - зарубежные журналисты. В прошлом году мы задокументировали и пресекли незаконную журналистскую деятельность 31 иностранного корреспондента. За допущенные нарушения российского законодательства 18 зарубежным представителям СМИ аннулированы визы и закрыт въезд на территорию России сроком на 5 лет».

Начальник Департамента контрразведки ФСБ РФ О.В. Сыромолотов в интервью в прессе дает такую оценку соотношению российской контрразведки со спецслужбами других государств:

«Двадцать лет назад, говоря об основном противнике, мы подразумевали прежде всего США, страны НАТО, Китай.

Сегодня все мировое разведывательное сообщество претерпело большие изменения. Существенно расширился круг спецслужб, работающих на нашей территории. К тому же само содержание их разведывательной деятельности изменилось... Сегодня в обиход контрразведчиков вошли такие официальные термины, как "противодействие", "сковывание". Ушло в небытие понятие "главный противник". Это не означает, что российская контрразведка должна занимать пассивную оборонительную позицию. Мы действуем наступательно, с учетом постоянно меняющейся политической и оперативной обстановки. В последнее время в связи с объединением усилий многих стран в борьбе с международным терроризмом заметно расширились конфиденциальные контакты между спецслужбами, в т. ч. российскими и иностранными, повысился уровень их доверительности....За последние два года в результате долговременных и тщательно подготовленных операций захвачены с поличным при проведении разведывательных акций 14 иностранных граждан, 10 из которых являлись кадровыми сотрудниками спецслужб. Всего выявлено и взято в предметную разработку около 260 кадровых сотрудников иностранных спецслужб, причем шпионская и иная подрывная деятельность более 40 из них пресечена. В общей сложности удалось пресечь противоправную деятельность около ста агентов спецслужб иностранных государств, в том числе 6 российских граждан. Своих ценных осведомителей лишились, в частности, спецслужбы Турции, Пакистана, Ирака, Саудовской Аравии и некоторых других государств».

По словам О.В. Сыромолотова, сотрудники Департамента контрразведки ФСБ работают и в Чечне: «Нами выявлены факты, свидетельствующие о наличии связи и поддержки сепаратистских и экстремистских организаций в РФ, в том числе в Чечне, со стороны спецслужб Турции, Саудовской Аравии, Иордании, Ирана, Пакистана».

На сегодняшний день такие официальные высказывания представляют собой максимум информации о современной контрразведке России.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 561 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...