Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вождение в сложных условиях местности



Цель. Совершенствовать навыки вождения машин с максимально возможной скоростью при правильном преодолении препятствий на местности, характерной для дислокации войск.

Порядок выполнения упражнения на пересеченной местности

Упражнение отрабатывается по одному из двух вариантов днем и ночью на маршруте протяженностью 4—6 км с естественными и искусственными препятствиями (рис. 11). Маршруты выбираются и оборудуются при­менительно к условиям рельефа местности с учетом следующих требований:

— три колейных прохода в минно-взрывном заграждении (9) оборудуются не ближе 50 м одинот другого;

— участок заграждений и маневрирования (20) оборудуется согласно приложению 4. Для исключения движения машин по одному следу поочередно перекрываются указками проходы между ежами. Боковые границы участка че­рез 30—50 м обозначаются столбами высотой 1,5 м (ночью проходы между ежами и боко­вые границы участка обозначаются световы­ми знаками. В зимних условиях участок за­граждений и маневрирования может заме­няться движением по снежной целине протяженностью 200—300 м и глубиной снега не менее 40 см с преодолением двух-трех сугро­бов глубиной не менее 1м);

Рис. 11. Примерная схема маршрута по зачетному уп­ражнению на пересеченной местности[18]


— макет коленного моста (5) устанавлива­ется через ров, канаву или другое препятствие;

— противотанковый ров с проходом (1);

— подъемы и спуски выбираются крутиз­ной не менее 7° и протяженностью не менее 30 м;

— место остановки (8) на подъеме и спус­ке обозначается столбами. На подъеме или спуске обучаемый должен остановить машину в месте, обозначенном столбами, не выходя за их границы, поставить машину на тормоз, после этого возобновить движение без.оста­новки двигателя и скатывания за границы столбов;

—проход между столбами (12) на подъе­ме и спуске. В зависимости от местных усло­вий проход на подъеме или спуске может быть заменен прямым ограниченным проходом на косогоре (10);

— нормальный брод на естественном или искусственном водоеме длиной не менее 15 м и шириной на входе в воду и выходе из воды 5 м. Вход и выход обозначаются столбами высотой 1,5 м, которые ночью обозначаются световыми знаками. Глубина брода должна быть не менее 80% глубины, преодолеваемой машиной без специальной ее подготовки.

При невозможности подобрать и оборудо­вать брод он может быть заменен противотан­ковым рвом с проходом (1).

В ходе выполнения упражнения на учебных местах отрабатываются нормативы № 1, 2, 3, 16, 18, 19 в соответствии с приложением 2. Отработка норматива № 2 или 3 является обязательной при каждом выполнении зачет­ного упражнения.

В учебных подразделениях зачетное упраж­нение отрабатывается сначала на тренажерах, а затем на боевых машинах. Тренировка на тренажерах организуется на двух занятиях: на первом — с дневными приборами наблюде­ния, на втором — с ночными.






Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 17281 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...