Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Машина мятежного профессора



Христиан-Людовик Герстен, немецкий математик и астроном, родился в феврале 1701 года в Гессене, глав­ном городе графства Гессен-Дармштадт. 32 лет от роду он был назначен профессором Гессенского университета, но вскоре вынужден был оставить должность и родной город: он оказался втянутым в судебный процесс, в ре­зультате которого потерял не только большую- часть сво­его состояния, но и лишился значительной дол-и профес­сорского жалованья, а поэтому решил поискать счастья в других краях. Он пытался найти работу в различных университетах Европы, добрался даже до Санкт-Петер­бурга. Но все его попытки 'оказались неудачными; ве­роятно, причиной тому был упрямый и вспыльчивый ха­рактер ученого. Герстен вынужден был вернуться на родину. Доведенный нуждою до отчаяния, он пишет в 1748 году ландграфу столь резкое письмо, что оскорб­ленный правитель приказывает посадить экс-профессора под домашний арест в один из замков Марксбурга. Здесь Герстен безвыездно живет около 12 лет, зани­маясь математикой, астрономией, физикой и время от времени публикуя свои труды. Публикации приносят Герстену определенную известность в научных кругах Европы; его избирают членом лондонского Королевского общества.

В 1760 году ландграф освобождает Герстена из-под ареста, определи-в ему местожительство в Браубахе, где он должен был неотлучно находиться еще в течение го­да (испытательный срок!). Однако мятежный профессор нарушил приказ и бежал во Франкфурт. Здесь в боль-, шой бедности он умер 13 августа 1762 года.


Наибольшую славу Христиану-Людвигу Герстену принесла арифметическая машина, которую он изобрел в 1723 году, а изготовил двумя годами позднее.

Интересной особенностью (и достоинством!) машины Герстена является возможность контроля правильности ввода (установки) второго слагаемого. Эта возможность снижает вероятность субъективной ошибки, связанной с утомлением вычислителя, и выгодно отличает машину Герстена от предшествующих ей счетных машин. Кро­ме того, в машине была предусмотрена регистрация по­следовательных сложений, необходимых при умножении чисел, что облегчает выполнение этой операции.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 528 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...