Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Процесс нагрева при коротком замыкании. Понятие 0 термической устойчивости



Режим короткого замыкания в цепи большей частью является ава­рийным и его обычно ликвидируют за малые промежутки времени — секунды и доли секунды, однако, как ни мала длительность протека­ния токов короткого замыкания, их воздействие может оказаться катастрофическим.

Обычно время воздействия токов к. з. tK 3 значительно меньше постоянной времени нагрева токоведущих частей. Легко показать, что при <0,05Т процесс нагрева происходит так, что тепло не отдается в окружающую среду. Такой процесс нагрева называют адиабатическим.

Действительно, если функцию разложить в ряд Маклорена, то выражение

(6.70)– (6.71)

Так как температуры проводников в конце процесса короткого замыкания строго ограничены, каждый аппарат может быть охарак­теризован допустимой величиной произведения . Обычно задается не сама величина а величина тока неизменной силы, теп­ловое действие которого аппарат может выдержать в те­чение заданного времени так, что это не препятствует его даль­нейшей нормальной работе. Эта величина тока называется током термической устойчивости. Чаще всего задается ток десяти-, пяти- или односекундной термической устойчивости. Если необходимо найти ток термической устойчивости при времени действия t, отличающемся от 10 сек (или 5 сек соответственно), то это может быть легко сделано из условия





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1443 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...