Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Южная Африка



Южноафриканский субрегион включает 5 государств, суще­ственно отличающихся друг от друга, при, несомненно, выдающей­ся роли - как в субрегионе, так и в Африке в целом - ЮАР.

Полвека тому назад, в 1948 г., к власти в этой стране пришла Националистическая партия, которая стала проводить политику апартеида, основанную на сосредоточении всей поли­тической и экономической власти в руках белых, составляющих лишь 14% всего населения (при 75% - чернокожих, 9% - цветных и 2% - лиц азиатского происхождения). Эта политика сопро­вождалась жестоким подавлением выступлений африканцев, на­сильственным переселением их из "белых" районов (87% тер­ритории страны) в т. н. бантустаны.

В 1961 г. Южная Африка стала республикой (до этого, с 1910 г., - Южно-Африканский Союз) и вышла из Содружества, возглавляемого Великобританией.

В 1980-е гг. правящие круги страны под давлением объек­тивных потребностей экономического развития, а также возглав­ляемого Африканским национальным конгрессом (АНК), самой влиятельной организацией черного населения, движения против апартеида пошли на проведение частичных реформ, а с 1990 г. началось проведение последовательного курса на демонтаж сис­темы апартеида и создание на основе общенационального диало­га демократического государства западного образца.

В апреле 1994 г. состоялись первые в истории страны все­общие нерасовые выборы, и президентом ЮАР (одновременно главой государства и правительства) стал лидер АНК Нельсон Мандела. АНК признал необходимость перехода к демократии на основе сохранения конституционной преемственности и раздела власти на длительную перспективу с Националистической парти­ей. На этом этапе развития страны жизненно важно сохранение территориальной целостности страны, так как и в белой, и в чер­ной общинах активизировались силы, выступающие за трансфор­мацию ЮАР в федерацию или конфедерацию.

"Страны Юга Африки ищут сегодня свое достойное место в формирующемся новом мировом порядке. Ответ на вызовы вре­мени они видят в объединении усилий в рамках региональной интеграции, "локомотивом" которой в перспективе объективно призвана стать новая демократическая Южная Африка. Обрете-



ГЛАВА VIII. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА АФРИКИ


8. 6. Южная Африка




ние этой частью нашей планеты самобытной роли в теме меж­дународных хозяйственных и политических взаимосвязей - деле неблизкого будущего, но основы для этого должны быть заложе­ны уже сегодня совместными усилиями населяющих регион на­родов и мирового общества" 9.

Обратим внимание и на некоторые особенности развития Зимбабве, которая под названием "Южная Родезия" в 1953-63 гг. входила в состав Федерации Родезии и Ньясаленда. В этой стра­не при попустительстве британских колонизаторов власть оказа­лась в руках белых расистов, объявивших 1 ноября 1965 г. об "од­ностороннем провозглашении независимости" Южной Родезии, после чего усилились репрессии против местного африканского населения. В течение 15 лет продолжалась национально-освобо­дительная борьба против расистского режима, завершившаяся 18 апреля 1980 г. провозглашением независимой Республики Зимбабве, ставшей одним из наиболее экономически развитых стран Африки и характеризующейся относительно стабильной внутриполитической обстановкой.

В Южной Африке расположено одно из самых молодых и благополучных государств континента - Республика Намибия (до 1968 г. - Юго-Западная Африка), пережившая в XX в. также множество сложных событий.

После второй мировой войны эта территория была фактически аннексирована ЮАР. С начала 1960-х гг. в стране развернулось национально-освободительное движение (под руководством На­родной организации Юго-Западной Африки - СВАПО), с 1966 г. переросшее в вооруженную борьбу за независимость.

29 сентября 1978 г. совет Безопасности ООН принял резолю­цию 435 ("план ООН"), которая предусматривала практические шаги по предоставлению Намибии независимости. Но лишь в но­ябре 1989 г. в соответствии с этим планом в стране были прове­дены всеобщие выборы, на которых СВАПО получила большин­ство голосов. Ее лидер С. Нуйома был избран президентом суверенной Республики Намибия, провозглашенной 21 марта 1990 г.

В заключение обратим внимание на то, что процесс станов­ления суверенных африканских государств уже завершился и он


состоялся на основании территориального раздела континента, унаследованного от его колониального прошлого, между тем, по­литическая обстановка во многих государствах остается неста­бильной. Сильнейшим фактором социально-политического и эко­номического развития стали межэтнические конфликты, которые выплескиваются за рамки государственных границ и, таким обра­зом, порождают межгосударственные столкновения.

В этих условиях чрезвычайно важное значение имеет со­блюдение принципа уважения существующих границ, принципа, который войдет в Устав Организации Африканского Един­ства (ОАЕ) - объединения африканских независимых государств, созданного в мае 1963 г. на конференции в Аддис-Абебе. Дата образования ОАЕ - 25 мая (когда был подписан ее устав 30 африканскими странами) - ежегодно отмечается как День освобождения Африки.

Членом ОАЕ, согласно уставу, может стать каждое независи­мое и суверенное африканское государство. Основные цели ОАЕ -укрепление единства и солидарности африканских государств, координирование и укрепление сотрудничества между ними, за­щита их суверенитета, территориальной целостности и незави­симости, поощрение международного сотрудничества.

Одно из важных направлений деятельности ОАЕ - урегули­рование споров и разногласий, возникающих между отдельными членами Организации из-за территориальных претензий, на этни­ческой, религиозной почве и по иным причинам. ОАЕ способ­ствовала мирному урегулированию ряда межгосударственных конфликтов, смягчению напряженности во внутриполитической жизни отдельных африканских государств. ОАЕ провозгласила прин­цип недопустимости насильственного изменения границ между странами Африки.

Однако в своей деятельности ОАЕ сталкивается с трудно­стями, в большой степени обусловленными различиями в соци­ально-экономическом развитии и внешнеполитической ориента­ции стран-членов, их этнической, конфессиональной и иной неоднородностью. Вместе с тем малая эффективность ОАЕ в ряде случаев, прежде всего при урегулировании споров меж­ду странами-членами, объясняется тем, что она имеет лишь консультативный характер и ее устав не обязывает их выполнять ее решения.



ГЛАВА VIII. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА АФРИКИ





ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1015 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...