Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Современный политико-географический облик региона и его членение



Как уже было отмечено выше, политическая карта Африкан­ского континента во второй половине XX века претерпела корен­ные изменения в основном в результате ликвидации колониаль­ных империй Великобритании, Франции, Португалии, Испании и Бельгии, преобразований форм правления и политических режи­мов, возникших в молодых суверенных государствах в годы не­зависимого развития.

Результатом явился самый "раздробленный" политико-гео­графический облик - 53 суверенных государства при весьма существенных различиях между ними в социально-экономи­ческих, этноконфессиональных, природно-ресурсных, экологических и собственно географических (размеры территории, численность населения, географическое положение) отношениях.

Для современных африканских стран характерно резкое пре­обладание республиканской формы правления (преимущественно президентские республики). Монархии являются здесь исключени­ем (Лесото, Марокко, Свазиленд). Для ряда стран довольно слож­но определить их государственный статус: в них перманентно су­ществуют сменяющие друг друга военные режимы, действуют дестабилизирующие факторы (межплеменные и иные противоре­чия), постоянно обостряющие внутриполитическую обстановку, результатами чего являются зачастую вооруженное противобор­ство, гражданские войны (Судан, Сомали и др.).

Современная Африка - беднейший регион мира, часть т. н. "глубокого Юга", где сосредоточено большинство наименее разви­тых стран. Сложные проблемы бедности и нищеты, голода и не­доедания, социально-экономического кризиса, который десятилетиями переживают многие африканские страны, усугубляются доставшей­ся Африке от эпохи колониализма политико-географической раздроб-


ленностью, противоречиями между существующими территориями и границами государств, а также истинным расселением этнических общностей и групп, ареалы которых нередко рассечены государ­ственными границами. В рамках одних и тех же государств оказа­лись отнюдь не дружественные народы, что порождает межэтни­ческие конфликты, перерастающие в жестокое кровопролитие в борьбе тех или иных общностей за власть в стране. Внутри- и межгосударственные конфликты, преимущественно на межэтни­ческой почве, массовые миграции беженцев стали типичными чертами развития африканских стран во второй половине XX в. Так, в результате колониального раздела Африки некоторые народы Анголы оказались в пределах разных государств: напри­мер, народ конго в северной Анголе (более 1 млн. чел.), Заире (ныне - Демократическая Республика Конго - ДРК) (5 млн.), Конго (850 тыс.), народ лунда в Анголе (100 тыс. чел.), ДРК (300 тыс.), Замбии (400 тыс.), народ овамбо в Анголе (200 тыс.), Намибии (530 тыс.); гереро в Анголе (60 тыс.) и Намибии (80 тыс. чел.) и т.д.1 Такое положение используется некото­рыми политическими кругами для разжигания межплеменной роз­ни и сепаратистских настроений.

Отечественные ученые-африканисты подчеркивают, что "в аф­риканских государствах этничность проявляется в разных сфе­рах жизни: в деятельности партий, в функционировании органов.управления, в армии, в социально-экономической области, в сфе­ре культуры и т. д. Так, и ныне в ряде стран партии и организа­ции выражают интересы определенных этнических групп, в орга­нах управления большинство принадлежит к доминирующему в стране народу... Немаловажную роль в осложнении отношений между разными народами играют также этноконфессиональные противоречия: между христианскими народами и приверженцами традиционных верований и культов в Южном Судане и араб­ским мусульманским Севером; христианами сара и мусульмана­ми тубу и другими народами в Чаде; мусульманами в Эритрее и христианами амхара в Эфиопии и т.д...

Особая проблема, также связанная с этничностью, - борьба за самоопределение и создание автономий (эритрейцы, оромо, тиг- ;раи - в Эфиопии, динка, нуэр, шиллук - в Южном Судане... тре­бования создания Великого Сомали, государства Баконго и др.)"2 * И - вывод ученых, сделанный в 1990 г.: "интеграционные Процессы, которые происходят в условиях полиэтничности боль-



ГЛАВА VIII. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА АФРИКИ


8. 2. Северная Африка




шинства африканских государств, пока что не привели к склады­ванию единых этнополитических общностей в рамках государ­ственных границ. Не исключено, что в далеком будущем и воз­никнут нигерийская, кенийская, заирская и другие нации, однако в настоящее время можно говорить лишь о тенденции" 3.

Африку не случайно часто называют "Континентом конф­ликтов", "наиболее конфликтоопасным регионом планеты", причем уровень стабильности со временем здесь не только не повышается, но, наоборот, имеет тенденцию к понижению. Так, за постколониальный период на континенте было зафиксировано 35 вооруженных конфликтов, в ходе которых погибло около 10 млн. человек, большая часть которых (92%) - гражданское на­селение. За последние 30 лет здесь произошло 78 государствен­ных переворотов, стоивших жизни 25 президентам. Например, толь­ко в 1996 г. неконституционная смена власти произошла в Нигере, Сьерра-Леоне, Бурунди. Специалисты отмечают, что "большинство конфликтов "второго поколения" (в условиях независимого раз­вития) развиваются по своей внутренней логике и на чисто афри­канской основе... Вооруженные конфликты оказывают дестабили­зирующее воздействие на общую ситуацию в мире, влекут за собой социальные и этнические взрывы, политический и религиоз­ный экстремизм, массовый голод, потоки беженцев и эпидемии, тер­роризм, незаконный оборот оружия, наркобизнес, что объективно затрагивает интересы всего мирового сообщества" 4.

Огромные масштабы континента, его географическое разнооб­разие делают необходимым его членение на несколько субреги­онов. На основе группировки сопредельных стран, проведенной Экономической комиссией ООН для Африки (ЭКА) с целью ста­тистического учета и возможной их региональной экономической интеграции, выделяются пять субрегионов: Северная, Западная, Центральная, Восточная и Южная Африка.

При этом положение некоторых стран, их отнесение к тому или иному субрегиону оказывается довольно сложным. Так, Мав­ритания в "сетке" ЭКА входит в Западную Африку, со странами которой она связана не только соседством, но и некоторыми меж­дународными экономическими и другими соглашениями. В то же время в этногеографическом отношении Мавританию часто рас­сматривают в составе Северной Африки, с которой ее связывают близость природных условий, этническая общность населения, политические проблемы.


Судан со своей "двойственной" арабо-африканской структу-Ьой, существенными различиями между Севером и Югом, может рыть отнесен и к Северной, и к Восточной Африке. Довольно условно отнесение (согласно вышеназванной "сетке") Мадагаска­ра и некоторых других островных стран и территорий в Индий­ском океане к субрегиону Южная Африка (в экономическом и политическом отношении многие из них более тесно связаны со странами Восточной Африки), Руанды и Бурунди - к Восточной, а не Центральной Африке и т. д.

Но при всей условности такого районирования континента оно (при всех его разнообразных вариантах) позволяет выявить специфические черты отдельных частей Африки, в том числе и их политико-географические особенности.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1591 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...