Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Современное политико-географическое членение региона



В связи с образованием на постсоветском пространстве (в За­кавказье и в Средней Азии) ряда новых независимых государств изменилось членение зарубежной (в настоящее время - по отно­шению к Российской Федерации) Азии на субрегионы, которое ис­пользуется (в несколько вариантах) в документах и материалах ООН шее учреждений.

Необходимость такого членения определяется тем, что ни в одном другом регионе мира нет такой глубокой и хорошо выра­женной социально экономической, экономико- и политико-геогра­фической дифференциации субрегионов, как в Азии. Такие глубо­кие различия, специфика отдельных частей региона обусловлены следующими факторами: 1) географическим положением, в т.ч. наличием существенных естественных рубежей, которые истори­чески отделяли территории друг от друга; 2) значительными различиями природных условий и ресурсов; 3) своеобразием исторического развития; 4) наличием весьма существенных соци­окультурных, в т. ч. этноконфессиональных особенностей стран и субрегионов; 5) различиями в стратегии политического и эконо­мического развития.

На основе этих критериев выделяются следующие субрегионы:

1) Юго-Западная (или Западная) Азия, часто обозначаемая как "Ближний и Средний Восток" (при этом - с добавлением Египта и некоторых других стран Северо-Восточной Африки).

Субрегион включает всю Турцию (и, следовательно, ее евро­пейскую часть), три новых государства Закавказья (Азербайджан, Армению и Грузию) и часть России (юг Северного Кавказа, так как условная граница между Европой и Азией проходит по ре­кам Кума и Маныч), все страны восточного берега Средиземного моря и Аравийского полуострова, Ирак, Иран и Афганистан.



ГЛАВА VII. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА АЗИИ


7. 2. Юго-Западная Азия




2) Южная Азия - в составе Индии, Пакистана, Бангладеш, Не­
пала, Бутана, а также островных государств - Шри-Ланки и Мальдив.

3) Юго-Восточная Азия, состоящая из континентальной
(Мьянма, Таиланд, Лаос, Камбоджа, Вьетнам, полуостровная Ма­
лайзия, Сингапур) и островной (Бруней, Индонезия, островная
Малайзия, Филиппины) частей.

4) Восточная Азия, включающая Китай, оба корейских госу­
дарства, Японию, а также португальское владение Аомынь.

5) Центральная Азия, новый субрегион, объединяющий Ка­
захстан, Узбекистан, Туркмению, Таджикистан, Киргизию и Мон­
голию и представляющий собой крупный внутриматериковыи мас­
сив, не имеющий непосредственного выхода к Мировому океану.

Особое место на политической карте Азии в целом занима­ет обширное пространство Азиатской России.

Остановимся на краткой характеристике важнейших полити­ко-географических черт и актуальных проблем каждого из выде­ленных субрегионов.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1656 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...