Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Современная социально-политическая структура региона



Как видно из исторического обзора формирования полити­ческой карты мира, изменений территорий и границ государств, их форм правления и геополитического положения, в этом гло­бальном процессе на протяжении многих веков выдающуюся, дирижирующую роль играла Европа, ее крупнейшие державы.

В свою очередь, политическая карта самой Европы постоян­но претерпевала глубокие изменения, в наибольшей мере проявив­шиеся в XX в., когда политико-географический облик региона трижды изменялся коренным образом. По замечанию В. Д. Су-хорукова, "удары, разрушившие Европу (в начале XX в. - М. Г.), шли по двум линиям: горизонтальной (битвы империй) и верти­кальной (революции). Революции в России, сжатые в пределах одного года, привели к тому, что Европа утратила свою социально-политическую однородность. Жесткое противостояние России и остального мира создали мощное силовое поле напряжения в европейском развитии...

... В итоге двух мировых войн прежняя Европа отошла в ис­торию... Она отступает перед мировыми державами - Америкой и СССР. Внешняя энергия сверхдержав направляется на проти­воборство друг с другом. Европа быстро наполняется силовыми компонентами.

... Грандиозные деструктивные процессы, связанные с ликви­дацией социалистической системы, потрясли мир, но не сняли си­лового напряжения в европейском пространстве..."1.

В силу этих и других процессов в 90-е гг. XX в. Европа обрела новые качества, в том числе с точки зрения экономи­ческой, социальной и политической географии.

Прежде всего следует иметь в виду, что в системе деления мира на главные географические районы, принятой ООН и многи­ми другими международными организациями, изменилось само по-


нятие "Европа". Если раньше среди таких регионов особо выде­лялся Советский Союз и соответственно фиксировались регионы зарубежной (по отношению к СССР) Европы и Азии, то в насто­ящее время, по классификации ООН, Казахстан, Узбекистан, Кир­гизия, Туркмения, Таджикистан включены в состав субрегиона Южно-Центральная Азия (вместе с Индией, Пакистаном, Афга­нистаном и другими странами), а Азербайджан, Армения и Гру­зия - в субрегион Западная Азия (вместе с Турцией, Ираном и другими странами).

Российская Федерация, Украина, Беларусь, Молдова и респуб­лики Прибалтики вполне обоснованно пополнили перечень стран Европы. В связи с этим необходимо вспомнить, что, хотя 3/4 пло­щади РФ расположено в Азии, более 3/4 ее жителей сосредото­чено в европейской части страны. Таким образом, Европа в но­вой схеме деления мира, принятой ООН, значительно превосходит Европу в физико-географических рубежах, т. е. как часть света. Без учета азиатской части России площадь Европы составляет 10 млн. кв. км, а численность населения - 695 млн. чел.2

За основу анализа современной социально-политической структуры Европы можно принять осуществленную А. Е. Слу-кой группировку стран с позиций экономической и социальной географии, учитывая характер общественного строя, особенности хозяйства и населения, участие стран в процессах интеграции Европы и т. п.3

К первой из выделенных трех групп стран отнесены 15 стран-членов Европейского союза и 3 оставшихся члена "агонизирую­щей" организации Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) (Швейцария, Норвегия, Исландия). Все эти страны (вклю­чая Мальту, не входящую в названные организации) образуют т. н. единое "Европейское экономическое пространство". Они характе­ризуются высокоразвитой капиталистической (рыночной) эконо­микой, в которой в значительной мере представлен государствен­ный сектор и практикуется довольно активное вмешательство государства в экономическое и социальное развитие страны.

В этой части Европы, которую логично именовать "Запад­ная Европа", в 90-е гг. XX в. активно развиваются процессы экономической, валютно-финансовой и политической интеграции (прежде всего в рамках Евросоюза, который, очевидно, уже в первые десятилетия XXI в. расширит свой состав преимуществен­но за счет стран Центральной и Восточной Европы).



ГЛАВА VI. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА ЕВРОПЫ


6.1. Современная социально-политическая структура региона




При всей современной (и возрастающей) целостности Западная Европа имеет и весьма существенные внутренние физико-, историко-, экономико-географические различия, к которым добавляются этноге-ографические и иные особенности отдельных стран. В связи с этим выделяются следующие составные части: а) Северная Европа (Нор­вегия, Швеция Дания, Финляндия и Исландия); б) Южная Европа (Португалия, Испания), Италия, Греция, а также ряд микрогосу­дарств) и в) собственно Западная Европа (все остальные страны).

Второе подразделение (вторую группу стран) А. Г. Слука обозначает как "Центральная Европа", включив в него быв­шие зарубежные социалистические страны - ныне постсоциали­стические страны с переходной экономикой, преобразующие эко­номику и социальную сферу по капиталистическому образцу, зачастую в обстановке социальных и национальных конфликтов. Это бывшие зарубежные члены ОВД и СЭВ, а также новые госу­дарства, образовавшиеся в результате распада СФРЮ, и Албания.

Наконец, третье подразделение - это Восточная Европа: Россия и другие европейские новые независимые государства, воз­никшие на территории Советского Союза. При этом следует от­метить, что по характеру своей внешнеполитической ориентации три государства Прибалтики (Балтии), которые не входят в СНГ, скорее примыкают к Центральной, чем к Восточной Европе.

России же принадлежит особая роль в Европе - и в силу того, что на ее долю приходится половина всей территории и при­мерно 16% населения этой части света, и по той причине, что она европейско-азиатская страна, и будучи важной составной частью природно-ресурсного, трудового и научно-технического потенциа­ла единого "Европейского дома", Российская Федерация играет чрезвычайно важную геополитическую роль как огромный массив Евразии.

В связи с этим можно согласиться с мнением о том, что "со многих позиций логично классифицировать Россию... как отдель­ное особое звено в типологии европейских держав"4.

Современные страны Европы весьма разнообразны. Так, они существенно различаются по формам правления и особенностям государственного устройства: из 43 суверенных европейских государств 32 - республики, в том числе 23 -парламентские, и 11 - монархии (в основном, конституционные). Лишь пять стран являются федеративными государствами, при определенных различиях их федеративного устройства.


Большинство стран зарубежной (по отношению к Российской Федерация) Европы сравнительно невелики по размерам терри­тории. Площади только трех государств превышают 500 тыс. кв. км (Украина, крупнейшая по занимаемой территории, а также Франция и Испания). Территории 13 стран составляют от 100 до 500 тыс. кв. км, девяти - от 50 до 100 тыс., десяти - от 10 до 50 тыс. кв. км. Площади остальных 7 государств - менее 10 тыс. кв. км, причем 6 из них относят к категории т. н. "карликовых" госу­дарств (самым "миниатюрным" является Ватикан, занимающий 0,44 кв. км "внутри" столицы Италии).

Особое место на политической карте Европы занимает Гиб­ралтар - владение (с 1713 г.!) Великобритании на юге Пиреней­ского полуострова, а также две островные территории, имеющие специфический политический статус - Шпицберген и Фарер­ские острова. Шпицберген представляет собой административ­ный-округ Норвегии Свальбард, который управляется губернато­ром, назначаемым королем Норвегии. В 1947 г. норвежский парламент принял резолюцию, отмечавшую особые экономические интересы Советского Союза (ныне - Российской Федерации) на Шпицбергене. На этом архипелаге имеются консульство России, два российских поселка - Баренцбург и Пирамида, в районе которых наша страна ведет добычу угля.

Фарерские острова, расположенные в северо-восточной час­ти Атлантического океана, с 1380 г. принадлежат Дании. С 1948 г. они пользуются значительной внутренней автономией.

Что же касается своеобразия Гибралтара, то следует под­черкнуть роль этой маленькой территории (всего лишь 6,5 км2) как "ключа от Средиземноморья", который до сих пор твердо держит в своих руке Великобритания. Захваченный в начале XVIII века у Испании, Гибралтар стал точкой отсчета британской экспансии по всем направлениям. Здесь расположены крупней­шие военные объекты Великобритании, и даже вступление Испании в НАТО и Евросоюз в 1980-е гг. не привело к воссоединению Гиб­ралтара с Испанией. Международная роль этого британского вла­дения может значительно возрасти в связи с намеченным соору­жением транспортного тоннеля "Европа - Африка" по дну Гибралтарского пролива, между Гибралтаром и испанским пор­том Сеута, на марокканском берегу Средиземного моря.

Европейские государства имеют различный возраст, хотя большинство из них возникло в современных' границах относи-


 

ГЛАВА VI. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА ЕВРОПЫ

тельно недавно. Основная часть монархий сложилась в эпоху средневековья, а республики стали возникать позднее. В Европе существует древнейшая в мире республика Сан-Марино (возник­ла в 301г.!) и самое старое федеративное государство - Швейца­рия (со второй половины XIII в.).

Различаются европейские страны также по конфигурации территории, своими линейными размерами. Так, больше дру­гих вытянута территория Норвегии (1750 км), за которой следу­ют Швеция (1600 км), Финляндия (1160 км), Франция (1000 км). В таких же странах, как Болгария или Венгрия наибольшие ли­нейные расстояния не превышают 500 км, поэтому и "глубина" территории в них не очень велика: здесь нет мест, которые были бы удалены от государственной границы более чем на 115-120 км. Такая приграничность служит фактором, способствующим разви­тию интеграционных процессов, взаимодействию с соседними и другими европейскими странами.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1961 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...