Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Каким образом изменились три основные пространственные струк­ туры общественно-политической жизни России в 1990-е гг.? Какие факто­ ры обусловили эти изменения?



На основе сопоставления результатов последних выборов в фе­ деральные и местные органы власти дайте сравнительный анализ со­ циально-политической и экономической ситуации в своей республике (области, крае) и какого-либо другого региона-субъекта Российской Федерации (по выбору студента).

В чем заключаются главные особенности и отличия полити­ ко-географического положения от экономико-географического поло­ жения? Покажите это на примере Российской Федерации и 1-2 зару­ бежных стран.

Используя справочную и страноведческую литературу, дайте сравнительную характеристику конституционной (или парламентской) монархии (на примере одной из стран Западной Европы) и абсолютной (или близкой к ней) монархии в странах Ближнего Востока. Каково их влияние на культурное и социально-экономическое развитие этих

государств?

Выявите основы формирования федеративного устройства в таких странах, как США, ФРГ, Индия и Нигерия. В каких из них в формировании политико-территориального деления большую роль играл национально-тер­ риториальный фактор?

6. Сравните характерные черты административно-территориального
деления США и ФРГ (см. рис. 2.2 и 2.3). Чем объясняются различия в
характере границ штатов США и федеральных земель ФРГ?





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1647 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...