Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Эффективность государственного финансового контроля



Эффективность финансового контроля — сложное понятие. Она характеризуется определенными критериями, выявлением и оценкой ряда показателей, на уровень которых влияют различные социальные, экономические и иные факторы.

Обычно, когда рассматривают вопрос об эффективности любой общественной деятельности, прежде всего имеют в виду адекватность достигнутых в процессе ее осуществления положительных результатов намеченным целям, степень при­ближения результата к цели с одновременным учетом произведенных затрат (времени, материальных и денежных средств, трудовых ресурсов и т. д.).

Конечный результат, т. е. совокупность объективных последствий контроля, - это главный критерий определения его эффективности. Контролирующие органы обязаны принимать необходимые меры для устране­ния и профилактики вскрытых упущений и промахов, всячески и во всех возмож­ных отношениях, оказать и осуществить на деле помощь, хоть в маленьком разме­рено реальную.

Однако результаты контроля будут неточными, если при их подведении не учитывать сопровождающие проведение контроля затраты; длительность проверок, число участвующих в проверках лиц, различного рода расходы — на транс­порт, командировки — при выезде на место и т. п. Затраты на проведение контроля могут быть большими или меньшими и должны соизмеряться с его результатами. Степень эффективности контроля тем выше, чем меньше усилий и средств затра­чивается на достижение положительного результата.

Понятие эффективности контроля тесно связано с понятием его результатив­ности, поскольку последняя является главным критерием эффективности.

От критерия результативности неотделим, но не совсем совпадает с ним крите­рий действенности контроля, который, отражает то положи­тельное влияние, которое контроль оказывает на содержание деятельности про­веряемого органа или лица, ее качество, умение контролирующего выправить положение: обеспечить своевременное и полное выполнение подконтрольным объектом советов, рекомендаций, указаний и предложений, а при необходимости добиться их выполнения, используя предоставленные законодательством полно­мочия.

Такие критерии эффективности контроля, как результативность, действен­ность, затраты на контроль, позволяют судить о ней только в общей форме. Конк­ретно оценивать сами практические результаты контроля помогает разработка и использование устойчивых, постоянных измерителей, показателей. Если кри­терии достижения цели контроля имеют общий характер, то для показателей ха­рактерно раскрытие внутреннего содержания контрольной работы, показ состав­ных частей, из которых складывается полученный положительный результат, что и дает возможность оценивать качество контроля. Показатели играют двойную роль: с одной стороны, свидетельствуют об уровне работы контролирующего органа, являются основой оценки его работы, а с другой — помогают направлять их работу, выявлять и устранять возникающие неполадки. Показатели всегда должны содержать в себе оценку проводимой контрольным органом работы.

Сложнее обстоит дело с установлением эффективности контроля в сферах социально-культурной и административно-политической деятельности, где уче­та одних экономических показателей нередко бывает недостаточно или они вооб­ще неприменимы. Например, в области торговли наряду с экономическими пока­зателями учитывается число нарушений правил торговли, ассортимент товаров широкого спроса, культура обслуживания покупателя; в области народного обра­зования — качество обучения и трудового воспитания учащихся; в области здра­воохранения — качество и культура медицинского обслуживания; в области бы­тового и коммунального обслуживания — количество и качество услуг; в области охраны общественного порядка — количество преступлений и других правонару­шений, их раскрываемость.

Конечно, эффективность контроля не может измеряться только количеством проведенных проверок, охваченных контролем объектов, числом принятых по материалам проверок решений. Преувеличение роли количественных показате­лей может привести к «контролемании», формализму, при котором обилие про­верок не сопровождается фактическим устранением недостатков и нарушений. Вместе с тем это не значит, что такой показатель надо совсем сбросить со счетов, поскольку он свидетельствует о систематичности контроля, загрузке контрольно­го органа, его активности и инициативе.

Выявление и разработка показателей контроля, их систематизация, установле­ние взаимосвязи и взаимозависимости между различными показателями контро­ля и его результатами — непростая задача. Для ее решения необходим учет целого ряда условий.

Опираясь на общие критерии, учет количественных и качественных показателей, зная цели и задачи контроля, практические органы оценивают его эффективность, разрабатывают мероприятия по ее повышению. Неэффективность или низкая эффективность контроля в ряде случаев являются следствием несоблюдения ус­ловий его правильной организации и проведения.

При всей сложности выделения эффективности финансового контроля в общей эффективности управленческой деятельности все-таки возможно ее определить, используя методические подходы, изложенные в данном параграфе.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 3655 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...