Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основа инвестиций



Аналогично средней и предельной склонности к потреблению может быть определена средняя и предельная склонность к сбережению.

Средняя склонность к сбережению (норма сбережения) – это доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства сберегают:

,

где APS – средняя склонность к сбережению; S – величина сбережений; Yd – величина располагаемого дохода.

Предельная склонность к сбережению – это доля прироста сбережений в любом изменении располагаемого дохода:

,

где МPS – предельная склонность к сбережению; ∆S – прирост сбережений;

∆Yd – прирост располагаемого дохода.

Так как, доход после уплаты налогов либо потребляется, либо сберегается, то сумма потребляемой и сберегаемой частей должны поглотить всю величину дохода любого уровня. Короче, APС + APS = 1.

Если общий доход возрастает, то часть этого прироста пойдет на потребление, а другая часть на сбережение, т.е. изменения потребления и сбережения должны быть обязательно равны изменению дохода:

∆Y=∆C+∆S, тогда

или МPС + МPS =1.

Предельная склонность к сбережению является дополняющей до единицы величиной по отношению к предельной склонности к потреблению.

Функция сбережения является производной от функции потребления. Она имеет вид:

График функции сбережения показывает зависимость сбережений от размера текущего дохода (рис. 4.2.). Поскольку сбережения являются той частью дохода, которая не потребляется, то графики сбережения и потребления взаимно дополняют друг друга.

С

Рис.4.2. График функции сбережения

Графически функция сбережения строится посредством вертикального вычитания графика функции потребления из графика располагаемого дохода, образующего угол 450 с осью абсцисс.

Динамику потребления и сбережений определяют следующие факторы:

1. доход домашних хозяйств;

2. богатство, накопленное в домашнем хозяйстве;

3. уровень цен;

4. экономические ожидания;

5. величина потребительской задолженности;

6. уровень налогообложения.

Величины потребления и сбережений относительно стабильны при условии, что государство не принимает специальных действий по их изменению, в том числе через систему налогообложения. Стабильность этих величин связана с тем, что на решения домашних хозяйств «потреблять» или «сберегать» влияют соответствующие традиции. К тому же факторы, не связанные с доходом, многообразны, и изменения в них нередко взаимоуравновешиваются.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 1724 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...