Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

И долгосрочном периодах



Форма кривой AS интерпретируется по-разному в классической и кейнсианской школах.

Характер влияния уровня цен на объем национального производства и, следовательно, вид кривой совокупного предложения в решающей степени зависит от продолжительности рассматриваемого промежутка времени. Поэтому различают краткосрочные и долгосрочные кривые совокупного предложения.

Различие между краткосрочным и долгосрочным периодом в макроэкономике связывают главным образом с поведением номинальных и реальных величин.

В краткосрочном периоде номинальные величины (цены, номинальная зарплата, номинальная ставка %) под воздействием рыночных колебаний изменяются медленно, являются «жесткими». Реальные величины (объем выпуска, уровень занятости, реальная ставка %) – более подвижные, «гибкие».

В долгосрочном периоде, наоборот, номинальные величины изменяются достаточно сильно, считаются «гибкими», а реальные меняются крайне медленно, так что для удобства анализа их считают постоянными.

Классическая модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. Анализ совокупного предложения строится исходя из следующих условий:

1) объем выпуска зависит только от количества факторов производства (труда, капитала) и технологии и не зависит от уровня цен;

2) изменения в факторах производства и технологиях происходят медленно;

3) экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному;

4) цены и номинальная зарплата – гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

Кривая AS в этих условиях вертикальная на уровне выпуска при полной занятости факторов.

Объяснение формы кривой AS в классической модели связано с анализом рынка труда, поскольку труд считается главным фактором, изменения которого могут влиять на уровень выпуска в краткосрочном периоде.

Рост общего уровня цен снижает реальную зарплату, следовательно, спрос на труд превысит предложение на рынке труда. Это вызовет рост номинальной зарплаты. В результате реальная зарплата повысится до исходного уровня, что восстановит равновесие на рынке труда, прежний уровень занятости, а, следовательно, объем выпуска практически не изменится. Корректировки номинальной зарплаты происходят быстро, поэтому при любом изменении уровня цен совокупное предложение остается неизменным на уровне потенциального (Y*).

Сдвиги AS возможны лишь при изменении величины факторов производства и технологии.

Кейнсианская модель рассматривает функционирование экономики в краткосрочном периоде. Анализ совокупного предложения базируется на следующих предпосылках:

1) экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства;

2) цены, номинальная зарплата и другие номинальные величины относительно жесткие, медленно реагируют на рыночные колебания;

3) реальные величины (объем выпуска, занятости, реальная зарплата и др.) более подвижны, быстрее реагируют на рыночные колебания.

Кривая AS в кейнсианской модели:

1) в экстремальном варианте горизонтальная (при жестких ценах и номинальной зарплате);

2) в нормальном случае имеет положительный наклон (при жесткой номинальной зарплате и относительно гибких ценах).

Причинами относительной жесткости номинальных величин в краткосрочном периоде служат: длительность трудовых договоров, государственное регулирование минимальной зарплаты, ступенчатый характер изменения цен и зарплат, сроки действия контрактов на поставку сырья и готовой продукции, деятельность профсоюзов и т.д.

Итак, кривая AS имеет различную конфигурацию в моделях классиков и кейнсианцев. Горизонтальная кривая AS отражает экстремальный кейнсианский случай для краткосрочного периода, в течение которого цены и зарплата негибки. Кривая AS с положительным наклоном – нормальный кейнсианский случай для краткосрочного периода. Вертикальная кривая AS характерна для классической модели, рассматривающей долгосрочный период, в течение которого цены и зарплата приобретают гибкость.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 2867 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...