Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Реальный ВНП (ВВП)



Следует иметь в виду, что дефлятор учитывает изменения цен по самому широкому кругу продуктов и услуг как потребительского, так и инвестиционного назначения и отражает изменение не только цен, но и структуры производства. Следовательно, он не совпадает с индексом потребительских цен, который обычно отслеживается покупателями. Индекс потребительских цен характеризует только изменение цен на товары и услуги, входящие в неизменную по своему структурному составу «корзину» благ потребительского назначения.

Рассчитанное на базе национальных счетов номинальное значение ВНП и ВВП служит основой для определения всех других показателей общественного продукта, а также для показателей, характеризующих распределение национального дохода.

Кроме ВНП (ВВП) важнейшими показателями системы национальных счетов являются: чистый национальный продукт, национальный доход и личный доход.

ВНП (ВВП) имеет один недостаток: в нем заложена тенденция к преувеличению текущего годового производства, так как он не предусматривает вычета той части годового производства, которая идет на замещение капитала в этом году (амортизационные отчисления). Поэтому для характеристики чистого объема производства существует такой экономический показатель, как чистый национальный продукт (ЧНП).

ЧНП равен ВНП за вычетом амортизационных отчислений. Чистый национальный продукт представляет собой сумму конечной продукции и услуг, оставшуюся для потребления после замены списанного оборудования. Он меньше ВВП на сумму амортизационных отчислений. C помощью ЧВП можно измерить годовой объем производства, который экономика (предприятия, государство, домохозяйства) в состоянии потребить не сокращая производственные возможности будущих периодов. ЧВП включает в себя только чистые инвестиции. Объем инвестиций влияет на экономический рост. Суммарные частные инвестиции складываются из амортизационных отчислений и чистых инвестиций; они отражают возмещение вложенного в производство капитала и прирост капитала за счет добавочных вложений в производство. Если общие инвестиции больше амортизационных отчислений, то налицо положительные чистые инвестиции, характерные для экономического роста экономики. Если общие инвестиции меньше амортизационных отчислений, то чистые инвестиции отрицательны, что свидетельствует об экономическом спаде. Если общие инвестиции равны амортизационным отчислениям, то перемен в экономике нет, экономика статична. ЧНП – более совершенный измеритель объема производства. Чистый национальный продукт, так же как и ВНП, создается с помощью таких ресурсов, как земля, капитал, рабочая сила, управленческие навыки. Текущий вклад ресурсов в создание национального продукта отражает ЧНП за исключением косвенных налогов на прибыль. ЧНП минус косвенные налоги на прибыль образует национальный доход (НД).

НД показывает, во что обходится создание ЧНП с точки зрения расходов ресурсов, или НД – это сумма доходов всего населения, полученная от труда и владения имуществом. Поэтому НД отражает рыночные цены на экономические ресурсы, использованные на создание текущего объема производства.

Еще один важный показатель системы национальных счетов – личный доход (ЛД). Он получается, если из НД вычесть три вида дохода, которые заработаны, но не получены людьми, и прибавить доходы, которые получены людьми, но не являются результатом их трудовой деятельности.

взносы на социальное





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 2167 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...