Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Макроэкономика как раздел экономической теории,



её зарождение и эволюция становления.

Раскрытие содержания первого вопроса темы предполагает уяснение студентами зарождения и эволюции процесса становления макроэкономической науки. При этом студент должен учитывать:

1. термин «макроэкономика» связан с греческим словом «макро» (большой) и словом «экономика» (oikos) или «искусство управлять хозяйством»;

2. процесс разложения феодализма и становления капиталистических форм хозяйствования сопровождался формированием наций, как исторической общности людей, которая складывалась в результате:

- территории проживания;

- экономической жизни и экономических связей;

- языка, особенностей культуры и характера;

- экономической жизни и экономических связей;

- формирования единого экономического пространства и внутреннего рынка.

Это ускорило возникновение национальных и много национальных государств, экономическая целостность которых основывалась на общем (национальном) разделении труда, что делало взаимозависимыми все сферы и отрасли производства страны, определяло условия динамичного и эффективного развития страны;

3. возникновение национальных экономик вызвало потребность поиска путей их развития и источников обогащения, распределения и использования создаваемого валового и чистого продукта страны. Это дало толчок формированию различных взглядов и теорий, что привело к становлению первых научных школ. Среди них – школы физиократов, основоположником которой явился французский экономист Франсуа Кенэ. Разработанная им «Экономическая таблица» кругооборота общественного продукта, его распределения и обмена явилась первой моделью, которая отражала обращение продукта страны в натуральной и денежной формах, его распределение между тремя классами общества, деление капитала на авансы исходные (постоянный капитал) – и авансы годовые (оборотный капитал). В последствие, учение физиократов было признано первой научной школой, а экономическая таблица – первой макроэкономической моделью, позволяющей осуществлять макроэкономический анализ показателей, характеризовавших экономическое развитие государства;

4. классики политической экономии впервые разработали учение о хозяйстве как о системе. А. Смит в своём труде «Исследование и природе и причинах богатства народов» (1776 г.) под системой хозяйства рассматривал рыночную экономику, развитие которой должно базироваться на адекватных ей экономических законах, а среди условий, обеспечивающих богатство нации, он выделял разделение труда и специализацию производства, уровень накопления капитала и его перераспределение между отраслями, соотношение в использовании производительного и непроизводительного труда, установление экономического равновесия без вмешательства государства и др.

Д. Риккардо в своём труде «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817 г.) заложил основу модельного метода в исследованиях экономической теории, рассматривал обеспечение устойчивости денежного обращения как важнейшего условия роста экономики, которые могут быть обеспечены денежной системой, основанной на золоте. Поэтому его считают не только идеологом «золотого стандарта», но и последовательным сторонником количественной теории денег и др.;

5. «Капитал» - главный экономический труд К. Маркса, которым дан всесторонний анализ капиталистического способа производства, его становления, развития и гибели. Исследуя капитализм, он раскрыл объективную природу возникновения и развития денег; проанализировал выполняемые ими функции; показал различия «первоначального накопления» и накопления капитала как такового; доработал экономические таблицы Кенэ и сформировал схемы реализации простого и расширенного капиталистического воспроизводства общественного продукта; проанализировал причины, порождающие экономические кризисы, образование резервной армии труда и формы относительного перенаселения и др.

А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс и многие другие представители экономической науки, исследуя экономические процессы развития капитализма, затрагивали различные макроэкономические проблемы, но понятием «макроэкономика» никто из них не оперировал, не было и попыток выделения исследуемых проблем в самостоятельное направление экономической теории. Их научный вклад в экономическую науку в последствии вошел неотъемлемой, составной частью научной и учебной дисциплины «макроэкономика».

Впервые термин «макроэкономика» употребил Рагнар Фриш, норвежский ученый-экономист-математик, лауреат нобелевской премии (1969 г.). Вместе с тем, научное и практическое значение становления макроэкономической теории связано с именем Джона Мейнарда Кейнса, английского экономиста, государственного деятеля, основоположника кейнсианства. В его фундаментальной работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) заложены основы макроэкономического анализа воспроизводства общественного капитала, который использует агрегированные величины, а его отправным пунктом выступает принцип эффективного спроса. Им сформулирован основной психологический закон, концепция мультипликатора инвестиций, обоснована необходимость воздействия государства на экономику, важнейшим направлением которого является стимулирование потребления и инвестиций и др.

В настоящее время макроэкономика является разделом экономической теории, служит теоретической основой изучения закономерностей в развитии экономических процессов на уровне мировой экономики, национальных хозяйств, определяет методы и инструменты разработки и практической реализации экономической политики государства.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 4455 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...