Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Учение В.И. Вернадского о биосфере



В.И. Вернадский определяет биосферу как одну из геосфер, котораякоренным и необратимым образом изменена под влиянием живых существ их современной и ранее протекавшей жизнедеятельности. По Вернадскому к биосфере относятся нижние слои стратосферы, вся тропосфера, верхняя часть литосферы, сложенная осадочными породами и гидросфера. Над земной поверхностью биосфера поднимается до высоты примерно 23 км, а ниже поверхности простирается до глубины 12 км.

В.И. Вернадский считал, что земная кора представляет собой в основном остатки былых биосфер, и даже ее гранитно-гнейсовый слой образовался в результате метаморфизма и переплавления пород, некогда возникших под влиянием живого вещества. Лишь базальты и другие основные магматические породы он считал глубинными, не связанными по своему генезису с биосферой.

Биосфера – это организованная, определенная оболочка земной коры, сопряженная жизнью. Пределы биосферы обусловлены, прежде всего, полем существования жизни. Из этих определений вытекают несколько совершенно конкретных понятий, раскрывающих сущность биосферы.

Биосфера – не просто одна из существующих оболочек Земли, подобно литосфере, гидросфере, атмосфере. В.И. Вернадский предельно лаконично указывает ее основное отличие – это организованная оболочка. И чтобы понять суть биосферы, нужно понять, как и кем она организована, в чем состоит организованность биосферы.

Биосфера имеет определенные пределы; то есть некоторые конечные размеры, в рамках которых она может быть выделена и научно изучена. Следовательно, выявив главную движущую силу развития биосферы – живое вещество,- необходимо установить те пространственные и временные ограничения (пределы), которые накладываются на деятельность живого вещества.

Биосфера – это самая крупная биологическая система, в которой возможна постоянная жизнь. Биосфера включает:

- живое вещество;

- биогенное вещество;

- биокостное вещество, созданное живыми организмами вместе с неживой природой.

Состав биосферы:

- атмосфера, включает газовую смесь, азот, кислород 20,95%, аргон, CO2 0,03%, инертные газы и другие газы;

- твёрдые частицы;

- продукты растительного, животного происхождения и водяной пар;

- гидросфера, источники пресных вод, мировой океан;

- литосфера – это биокостная система, основанная на биологическом взаимодействии между минеральными компонентами (песок, глина, вода).

Факторами окружающей среды называется любой элемент среды, способный оказывать прямое воздействие на живые организмы, хотя бы на протяжении одной из стадий развития. Различают:

- биотические факторы - обусловлены воздействием живых организмов друг на друга; абиотический фактор и антропогенный фактор

- абиотические факторы - физико-химические факторы среды: температура, давление, излучение, свет.

- антропогенные факторы - обусловлены воздействием человека на среду обитания.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 1696 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...