Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Хирургическая анатомия матки и придатков



Матка (uterus) представляет собой полый непар­ный гладкомышечный орган, длиной около 7—9 см у нерожав­шей и 9—11 см у рожавшей женщины; ширина матки на уровне маточных труб составляет примерно 4—5 см; толщина матки (от передней поверхности до задней) не превышает 2-3 см; толщина стенок матки равна 1—2 см; средний вес ее колеблется в преде­лах от 50 г у нерожавших до 100 г у многорожавших женщин. Положение матки в малом тазу непостоянно. Оно может менять­ся в зависимости от ряда физиологических и патологических факторов.

В матке различают переднюю, или пузырную (facies vesicalis), и заднюю, или кишечную, поверхности (facies intestinalis), а также правый и левый боковые края (margo uteri dexter et sinister).

Матка делится на тело и шейку, постепенно переходящие друг в друга; нередко орган разделен перетяжкой, шириной около 10 мм, которая получила название перешейка (isthmus uteri). Обычно между телом и шейкой матки имеется угол, соответс твующий в среднем 70—100°, открытый кпереди (anteflexio); вся матка, кроме того, наклонена кпереди (anteversio). Это положение матки в малом тазу считается нормальным.

Тело матки (corpus uteri) представляет собой наиболее объем­ную проксимальную часть органа треугольной формы с усечен­ным углом на границе с перешейком. Верхняя часть тела матки, поднимающаяся в виде широкого свода над уровнем впадения маточных труб, называется дном матки (fundus uteri).

Шейка матки (cervix uteri) является самым низким отделом и имеет длину в среднем около 3 см; форма шейки в детском воз­расте и у девушек — коническая, у взрослых женщин, особенно рожавших, — цилиндрическая.

В шейке различают надвлагалищную (верхние 2/3) и влагалищ­ную (нижняя 1/3) части (portio supravaginal et vaginalis). Кроме того, выделяют среднюю часть шейки матки, которая соответс­твует участку между прикреплением переднего и заднего сводов влагалища.

Полость матки имеет форму уплощенной спереди назад треу­гольной щели; основание этого треугольника расположено вверху, в области дна матки, а вершина - внизу, в области шейки матки. Длина полости от наружного отверстия до дна матки (по зонду) у нерожавших соответствует примерно 7 см, а у рожавших 8 см.

Канал шейки матки (canalis cervicis uteri) имеет веретенообраз­ную форму, так как несколько расширен в средней части. Длина канала соответствует длине шейки матки (около 2,5—3 см), сред­ний диаметр его не превышает 2 мм. Внизу канал открывается в полость влагалиша посредством наружного отверстия матки (ostium uteri).

Стенка матки на большем протяжении состоит из трех слоев: серозной, или брюшинной (tunica serosa s. perimetrium), мышеч­ной и слизистой оболочек.

К придаткам матки относятся две маточные трубы и оба яич­ника. Маточные трубы отходят от дна матки в области ее вер­хнего угла справа и слева, направление которых сначала гори­зонтальное. По мере приближения к нижним полюсам яичника они несколько смещаются кпереди так, что, огибая верхний его край, полностью закрывают яичники собой и своей брыжейкой. Длина трубы в среднем 10-12 см. Различают четыре основных ее отдела. Маточная, или интерстициальная, часть трубы является внутристеночной, самой узкой; длина ее обычно не превышает 2 см. Перешеечная часть — короткий отрезок, образующийся после выхода трубы из стенки матки. Стенка трубы в этом месте толще, чем на всем остальном ее протяжении.

Ампулярный отдел — наибольшая часть (длиной около 8 см) представляет собой постепенно расширяющийся отрезок трубы, достигающий в поперечнике 1 см. Фимбриальная часть - самый широкий конечный отдел трубы с множеством выростов (фимб-рий), окаймляющих брюшное отверстие трубы. Стенка маточной трубы делится на четыре слоя: серозную оболочку, непостоян­ную подсерозную — рыхлую соединительнотканную, мышеч­ную, состоящую из наружного, внутреннего продольного пучков и среднего циркулярного, и слизистую, которая образует в про­свете трубы продольно расположенные складки.

Яичник, как и маточная труба, - парный орган. Располагается в углублении париетальной брюшины, называемом яичниковой ямкой. Форма яичника овоидная, он как бы сплюснут спереди назад. Та сторона яичника, которая обращена в полость таза, назы­вается внутренней поверхностью, противоположная — наружной. Размеры его в норме около 3x2x1,5 см. Посредством собственных связок, представляющих собой плотные фиброзногладкомы-шечные тяжи, проходящие между листками широкой маточной связки, яичники прикрепляются к углу матки. С помощью под­вешивающих связок они фиксируются к боковым стенкам таза. Эти связки представляют собой складки брюшины, натянутые между боковыми стенками таза, поясничной фасцией и верхним (трубным) концом яичника.

Яичник покрыт зародышевым эпителием, и лишь небольшая его часть располагается между листками широкой маточной связки. Дупликатура брюшины, отходящая от заднего листка широкой связки, образует короткую яичниковую брыжейку. Этот участок яичника называется его воротами; через него про­ходят основные сосуды и нервы. Выше яичника между листками широких связок располагается сеть канальцев — надъяичнико-вый придаток.

Физиологическое положение матки, труб и яичников обес­печивается подвешивающим, закрепляющим и поддерживаю­щим аппаратами, объединяющими брюшину, связки и тазовую клетчатку (рис. 1.2.2.2). К подвешивающему аппарату отно­сятся собственные связки яичников и широкие связки матки, подвешивающие связки яичников. Широкие маточные связки представляют собой фронтально расположенную дупликатуру брюшины, соединяющуюся с передней и задней поверхностью матки и направляющуюся к боковым стенкам таза, где она пере­ходит в париетальную брюшину. Часть широкой маточной связки является брыжейкой маточной трубы. Между листками широкой связки заложен слой рыхлой клетчатки, разделенный фасциаль-ной пластиной на два отдела: верхний, практически лишенный сосудистых пучков, и нижний с развитой артериальной и веноз­ной сетью, а также с проходящим здесь мочеточником. Эта часть широкой связки, а точнее, скопление переплетенных между собой фасциальных гладкомышечных волокон, клетчатки с сосудами и нервами носит название главной, или кардинальной.

Под передним листком широкой связки от передней поверх­ности матки по направлению к внутреннему отверстию пахово­го канала проходит круглая маточная связка, представляющая собой парный тяж. Она состоит из соединительнотканных и гладкомышечных волокон, которые по существу являются про­должением мышечного слоя матки. Длина ее в среднем 10—15 см, толщина 3—5 см. Круглые связки проходят через внутренние отверстия паховых каналов, постепенно истончаются и, выхо­дя из пахового канала, полностью разветвляются в подкожной жировой клетчатке. В круглых связках проходит артерия круг­лой связки матки, отходящая от нижней надчревной артерии. Собственная связка яичника представляет собой короткий пар­ный, но достаточно плотный фиброзно-гладкомышечный тяж, соединяющий нижний (маточный) конец яичника с маткой.

Подвешивающаяся связка яичника — также парное образо­вание, начинающееся от латеральной части широкой маточной связки в области трубного конца яичника и трубы и переходящее в брюшину боковой стенки таза в области крестцово-позвоноч-ного сочленения, в ней проходят яичниковые артерия и вена.

К закрепляющему аппарату относятся кардинальные, крестцово-маточные, пузырно-маточные и пузырно-лобковые связ­ки. Они представляют собой «зоны уплотнения», являющиеся скоплением переплетенных между собой плотных фасциальных и гладкомышечных волокон. Эти скопления составляют основу связок и тесно соприкасаются с париетальной и висцеральной фасциями таза. Особое значение имеют кардинальные и крестцово-маточные связки. Кардинальные связки составляют сред­нюю часть «зоны уплотнения», являющейся наиболее мощной в системе закрепляющего аппарата. Они состоят из мощных соединительнотканных, эластических и гладкомышечных воло­кон с большим количеством артериальных и особенно венозных сосудов, проходящих в их основании.

Крестцово-маточные связки образованы преимущественно глад-комышечными и фиброзными волокнами и составляют заднюю часть «зоны уплотнения». От задней поверхности шейки матки, дугообразно охватывая с боков прямую кишку, они направляются к париетальному листку тазовой фасции на передней поверхности крестца. Верхняя часть связок приподнимает покрывающую их брюшину, образуя прямокишечно-маточные складки.

Внутренние половые органы кровоснабжаются за счет сосудов, отходящих от внутренней подвздошной артерии и яичниковой артерии (рис. 1.2.2.3). Яичниковая артерия ответвляется непос­редственно от аорты, чуть ниже места отхождения почечной артерии, направляется вниз и кнаружи, перекрещивая брюшной отдел мочеточника. Затем она вступает в подвешивающую связ­ку яичника, располагаясь кнаружи от мочеточника, и подходит к воротам яичника, давая две ветви — яичниковую и трубную.

Маточная артерия чаще всего отходит от внутренней под­вздошной. Располагаясь латерально от мочеточника, она дости­гает основания параметрия и здесь перекрещивается с ним, а затем идет в медиальном направлении к боковой поверхноститаза на уровне внутреннего зева. В месте пересечения с мочеточником маточная артерия почти всегда отдает мочеточнику артериальную веточку. Далее от этой артерии отходят несколько мелких ветвей к мочевому пузырю, где они анастомозируют с пузырными артериями.

Маточная артерия проходит вдоль бокового края матки, отдавая более мелкие горизонтальные ветви к матке. Толщина маточной артерии и степень ее извилистости находятся в прямой зависимости от физиологического состояния матки и возраста женщины. На уровне трубного угла артерия отдает ветвь, снаб­жающую дно, трубную и яичниковую ветви, которые анастомо-зируют с ветвями яичниковой артерии.

Анастомозы располагаются, как правило, на границе верхней и средней трети тела матки. Слияние сосудов осуществляется без видимого изменения их просвета, что и не позволяет точно опреде­лить место анастомоза. От маточной артерии отходит влагалищная артерия. Направляясь вниз, она разветвляется в передней и задней поверхностях шейки матки и в верхнем отделе влагалища.

Маточные вены образуют узкопетлистое тонкостенное спле­тение, расположенное по ходу маточных артерий.

Иннервация внутренних половых органов происходит из верхнего подчревного сплетения (pi. hypogastricus superior s. n. presacralis), обоих нижних подчревных сплетений (pi. hypogastricus inferior dexter et sinister, s. pi. pelvinus) и вторичных сплетений -маточного и маточно-влагалищного (pi. uterinus et uterovaginalis), расположенных в околоматочной клетчатке. Тело матки имеет преимущественно симпатическую иннервацию, а шейка - пара­симпатическую.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 5070 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...