Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Преломление



Под этим понимается повышение или понижение гласных корня под действием гласных последующих слогов. Это явление регрессивной ассимиляции, т.е. выравнивание гласных по степени подъёма спинки языка при их артикуляции в слове. Оно было свойственно всем древнегерманским языкам. Схематично это явление можно представить следующим образом:

в корне происходило чередование:

e │ i

o │ u

eo, io │ iu

перед a, e, o │ i, (j), u, n + согласный в окончаниях

В корне стояли гласные верхнего подъёма i, u или дифтонг iu, если в последующем слоге появлялись гласные верхнего подъёма i, u, j или n + согласный, если в последующем слоге появлялись гласные среднего или низкого подъёма, то происходило понижение гласных корня i>e, u>o, iu>io/eo.

Это проявлялось а) в спряжении сильных глаголов в презенсе, например neman: nimu, nimis, nimit, но nemamês, nemеt, nemant; biogan: biugu, biugis, biugit, но biogamês, bioget, biogant;

б) в образовании основных форм bugum – gibogan, hulfum – giholfan и т. д., или durfum – dorfta, kunnan – konta;

в) в словообразовании: berg – gibirgi, erda – irdisc, diota – diutisk.

К началу древневерхненемецкого периода преломление становится историческим явлением. В таких случаях, как reht – rihten, lioht – liuhten выбор корневого гласного в синхронии не оправдан. Об этом свидетельствуют также такие слова, как rehtunga (Recht), rihtâri (Richter) и ряд других. В древневерхненемецком языке, как и в других германских языках, перед носовым + согласный звук возможны были только закрытые гласные i, u, поэтому bintan, zwingan, trinkan и т.д., а также bintan – gebuntan.

Умлаут

Под умлаутом, или палатальной перегласовкой, понимают переход гласных заднего и среднего ряда в гласные переднего ряда под влиянием последующего i или j. Исторически умлаут является, таким образом, явлением регрессивной ассимиляции, а именно выравниванием гласных в слове по степени продвинутости языка.

Умлаут возникает на севере немецкой языковой области и распространяется с севера на юг. В немецком языке умлаут закрепляется приблизительно около 750 г. и в начале древневерхненемецкого периода орфографически обозначается только умлаут краткого а как е, например,

ahd gast - Pl. gesti; ahd alt – Komp. eltiro – Superl. eltisto;

got. harjis – ahd heri (Heer); got. halja – ahd hella (Hölle);

ahd faran – 2 P. Sg. feris – 3 P. Sg. ferit.

Проведению первичного умлаута, однако, в ряде случаев препятствовали сочетания определённых согласных, причём на юге Германии в южнонемецких диалектах количество этих сочетаний было значительно больше, чем в других диалектах.

Во всех немецких диалектах гласные не подвергались умлаута перед:

а) ht, hs, rw, напр.: naht – Pl. nahti; wahsan –3 P. Sg. wahsit;

б) «согласный + w», напр.: garwen (готовить) – garwita;

в) перед –în, -lîn, nissa, напр.: tag – tagalîn (Tag – täglich).

В баварском и алеманском диалектах к этим помехам присоединились также сочетания:

а) «l + согл.», напр.: halten – fränk. 2.3.P.Sg. heltis, heltit; bair., alem. haltis, haltit;

б) hh, ch, напр.: sahhan (спорить)- 2.3.P.Sg. bair. alem. sahhis, sahhit.

Специфической для баварского диалекта особенностью является отсутствие умлаута перед сочетанием «r+согласный», ср.bair. marren (препятствовать), warmen (греть).

Большинство этих препятствий преодолеваются к началу средневерхненемецкого периода, так что с 12 в. и в этих случаях происходит умлаут краткого гласного а, который обозначается графически как ä. Это так называемый вторичный или секундарный умлаут, напр.: mähtec, wähset, mägede и т.п.

С конца 10 в. орфографически обозначается умлаут долгого û как iu, напр. ahd hûs – Pl.hûsir, с 11 в. hiusir (Haus – Häuser).

Обозначение умлаута долгого û как iu стало возможным, так как в этот период произошла монофтонгизация старого дифтонга iu в [y:], причём старое написание дифтонга сохранилось, напр.: ahd hiutu – mhd hiute. Так возникла новая фонема [y:] частично в результате монофтонгизации дифтонга iu, частично в результате умлаута долгого û.

Весьма вероятно, что под влиянием i или j происходила палатальная перегласовка также и других гласных, как долгих, так и кратких, a, o, u. Так как в латинском алфавите не было подходящих знаков для новых звуков, они не находили своего отражения на письме, выступая в качестве позиционных вариантов долгих и кратких a, o, u. Только в средневерхненемецкий период они развились в новые фонемы и получили своё орфографическое обозначение. В этот период умлаут (чередование гласных корня типа gast - geste, half - hülfe) получает дальнейшее развитие, становится грамматическим средством формообразования, а именно внутренней флексией.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 4988 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...