Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Цели кинотерапевтической группы



Можно говорить об общей цели групповой работы и индивидуальных целях участников кинотерапевтической группы. Общая цель кинотерапевтической группы – изменение поведения для более творческого, счастливого, умелого и здорового бытия индивида в мире. Общая цель кинотерапии непосредственно реализует суть психологической модели психотерапии.

Индивидуальные цели формулируются участниками группы самостоятельно. Необходимо, чтобы в той или иной форме каждый участник ответил себе на вопрос: «Зачем я здесь?» Ясные, реалистичные и конкретные цели являются для индивида важным ориентиром в построении своего поведения в группе и выборе средств их реализации.

Осознание своей цели, согласование ее с общей целью группы, с целями других участников способствует появлению чувства принадлежности к группе, «собственной скорости во всеобщем движении».

Важно, чтобы участники группы пришли к пониманию того, что, как говорил К.Роджерс, занятия терапией – это процесс становления личности, который не имеет конца [45].

Кинотерапевтическая группа не должна быть слишком большой. При численности группы свыше пятнадцати человек уменьшается возможность непосредственно контакта «каждый с каждым», сокращается время, посвящаемое каждому участнику группы, не все в группе успевают выразить свое понимание фильма. Вместе с тем, кинотерапевтическая группа не должна быть и слишком маленькой. При численности группы менее восьми человек не всегда возникает «критическая масса» реакций и откликов членов группы на фильм, необходимая для полноценной дискуссии.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 686 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...