Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Пояснительная записка. Развитие практической психологии в России, увеличение количества людей, стремящихся к профессиональной самореализации в сфере психологической практики стали



Развитие практической психологии в России, увеличение количества людей, стремящихся к профессиональной самореализации в сфере психологической практики стали причиной возрастающего интереса к психотерапевтическим методам и техникам. Ведутся исследования по их научному обоснованию, разрабатывается методология их конструирования.

Актуальность разработки инструментария практического психолога связана с несколькими причинами. Во-первых, расширение сферы психологической помощи населению соответствует задачам социального строительства, актуальному состоянию общества и тенденциям его развития. Во-вторых, постоянно увеличивается число специалистов, работающих в сфере помогающих профессий, чья деятельность связана с психологической профилактикой и коррекцией. В-третьих, социальная модель психотерапии стремительно обретает признание своей компетентности и значимости со стороны государственных структур и общественных организаций. Одновременно с этим наблюдается увеличение требований к профессиональным стандартам, поиск надежных критериев для отбора методик и обоснования их эффективности. Наконец, остаются открытыми многие вопросы, касающиеся сути, целей, механизмов психотерапевтического взаимодействия, роли и задач психотерапевта, общих оснований и принципов психотерапии [1].

В данном пособии приведено описание кинотерапии – метода групповой работы, в основе которого лежит прочный теоретический и практический фундамент. Эффективность кинотерапии была подтверждена в ходе многочисленных эмпирических исследований автора [9; 10; 11] и других психологов [53]. К настоящему времени накоплен обширный эмпирический и клинический материал, позволяющий говорить о высокой эффективности кинотерапии в работе с престарелыми [12], подростками и юношами, людьми среднего возраста, испытывающими те или иные проблемы в детско-родительских и супружеских отношениях [4; 9], трудности социальной и профессиональной самореализации. На основе кинотерапии наши коллеги и единомышленники разрабатывают методы коррекции психического и личностного развития детей дошкольного возраста с использованием мультипликационных фильмов. Кинотерапия была включена в структуру программ первичной и вторичной профилактики наркозависимости, а также программ работы с созависимыми [4; 9; 13]. Кинотерапия получила высокую оценку профессионалов на методических семинарах, мастер-классах и научно-практических конференциях [9; 10; 11].

Я пытался написать книгу, в которой содержалось бы последовательное и, по возможности, полное и четкое изложение метода кинотерапии. Стараясь описать технику работы, я стремился осветить и тот круг идей, которые лежат в ее основании. Эти идеи в разное время подарили мне замечательные люди, которым я чрезвычайно благодарен за общение со мной. С некоторыми из этих людей я никогда не встречался, однако это не мешает мне ощущать их деятельное присутствие в моем сознании. Удивительно, но факт: есть авторы, тексты которых вызывают ощущение живого диалога, порождающего идеи. Я никогда не встречался с А.Менегетти, но я глубоко благодарен ему за воплощенную в синемалогии идею использования кино в психотерапии и тексты его книг, дающие возможность спорить с автором. Я не был знаком с Э.Берном, однако встреча с его работами оживляет во мне диалог Родителя, Взрослого и Ребенка. Я благодарен ему за возможность более глубокого понимания себя. Я познакомился с практикой синемалогии на семинаре, который в 1996 году провела в Самарском государственном университете А.С.Спиваковская. Наблюдая за ее красивой работой, я проникся идеей А.Менегетти и понял одновременно, что синемалогия не по мне.

Я благодарен В.А.Петровскому, каждая встреча с которым становится для меня мощным импульсом в профессиональном и личностном развитии. Моя особая благодарность М.В.Бороденко, которая однажды на семинаре по кинотерапии, который я проводил в Центре Персонологии В.А.Петровского спросила меня: «А в чем, собственно, терапия…?» Я слышу этот вопрос до сих пор, и он до сих пор не дает мне покоя.

Я благодарен моим коллегам – А.Э.Березовскому, Д.С.Исаеву и Е.А.Назарову за доброжелательное и критичное отношение к моей работе. Их замечания позволили существенно повысить ее качество.

Со всей уверенностью можно сказать, что это работа так и осталась бы пунктом «индивидуального плана», если бы не требовательность декана психологического факультета К.С.Лисецкого, который не только напоминаниями, но и личным примером трудолюбия и научной собранности продвигал работу вперед.

С особой теплотой я выражаю слова признательности Ольге Валерьевне Шапатиной и двум ее ассистентам Лизе и Саше, общение с которыми («Общение – это производство индивидами их общего» В.А.Петровский) является основой моего физического и личностного благополучия.

И, конечно же, я благодарен всем участникам кинотерапевтических групп, чьи личные достижения являются источником моего профессионального и исследовательского оптимизма.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 736 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...