Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Половое размножение организмов



Размножение организмовявляется их важнейшим свойством и служит безграничному продолжению жизни в новых поколениях, притом что отдельные особи смертны. Существует два способа размножения организмов: половое и бесполое. Основным и стратегически значащим является половое размножение, потому что оно не только выступает средством увеличения числа особей, но и способствует увеличению эволюционных возможностей вида.

Рис. 4.4. Цикл индивидуального

развития животного

организма (онтогенез)

Онтогенез (индивидуальное развитие) многоклеточного организма, совершаемый на основе полового размножения, протекает по хорошо известной схеме (рис. 4.4). В образовании нового организма участвуют два родителя разного пола. Взрослые особи производят поло­вые клетки, специально предназначенные для размножения: мужские клетки – сперматозоиды и женские – яйцеклетки. Половые клетки называют также гаметами (греч. gametes – супруг, gamete – супруга). Главное отличие половых клеток от всех остальных клеток тела (определяемых как соматические, от греч. soma – тело) состоит в том, что в ходе своего развития из обычных диплоидных (2n) клеток они претерпевают лишнее деление без удвоения ДНК и поэтому получают гаплоидный (1n) набор хромосом. Такое двойное деление половых клеток называется мейозом. В процессе оплодотво­ре­ния мужская и женская гаметы сливаются и образуют диплоидную клетку – зиготу. В эмбриональном периоде зигота многократно делится обычным митозом (все клетки остаются диплоидными) и превращается в многокле­точный зародыш, или эмбрион, а далее после рождения формируется взрослый организм. Организмы производят новые половые клетки, остав­ляют потомство и умирают.

В чем состоит значение полового процесса? Дело в том, что в зиготе всякий раз образуются новые комбинации из отцовских и материнских генов – аллелей,что создает необходимое генетическое разнообразие особей в популяциях и увеличивает шансы всего вида в борьбе за существование.

Для того чтобы оценить значение сказанного, надо, во-первых, понимать важную особенность генов – их изменчивость. Как мы уже знаем, ген – это участок молекулы ДНК, отвечающий за синтез одного вида белка, за один простой признак. В результате случайных ошибок в ходе репликации ДНК либо под действием различных факторов среды – химических, физических, биологических (например, вирусов) молекулярная струк­ту­ра ДНК локально изменяется, то есть со временем гены мутируют, в том числе в половых клетках. Мутации генов приводят к искажениям структуры и функции синтезируемых белков и, соответственно, к изменениям признаков. Мутации бывают разных масштабов и разного качества, и не только вредные, летальные (смертельные), но и потенциально полезные. В таких случаях организмы выживают, и мутации закрепляются в потомках.

Во-вторых, при созревании половых клеток, во время мейоза, происходит не только уменьшение их хромосомного набора, но и важнейший рекомбинационный процесс – кроссинговер, охватывающий большие генные области. Отцовские и материнские хромосомы, имеющие одноименные гены (такие пары хромосом называют гомологичными), тесно сближаются и обмениваются симметричными (гомологичными) участками. Отцовские и материнские гены в этих участках могут различаться качеством мутаций, т.е. являются аллельными.

Как видим, в хромосомном наборе каждой половой клетки происходит рекомбинация (перетасовка) больших пакетов одноименных генов отцовского и материнского происхождения. Число генов, их наименование и порядок расположения в хромосомах не изменяются, но происходит перегруппировка их мутантных (аллельных) вариантов, так что в ходе последующей гаплоидизации гаметы получаются качественно различными. Когда идет слияние мужских и женских половых клеток (оплодотворение), в зиготе может возникнуть любая комбинация мутантных вариантов генов, так что даже у одной пары родителей дети будут иметь многочисленные различия по тем или иным признакам. Исключение составляют однояйцевые близнецы, которые возникают из одной зиготы в результате ее случайного разделения и, естественно, повторяют ее генотип.

Таким образом, в результате мутаций и случайных комбинаций отцовских и ма­теринских хромосомных наборов у людей получается разный цвет кожи, волос и глаз, разная форма носа и ушей, раз­ные группы крови, разные предпочтения в пище (разные ферменты и рецепторы), разные интеллектуальные способности и т.д. и т.п. На Земле нет двух генетически одинаковых людей, если они не однояйцевые близнецы.

Заметим, что половое размножение свойственно всем эукариотным организмам: одноклеточным водорослям и простейшим, грибам, растениям, животным, человеку. Даже у бактерий, т.е. у прокариотных организмов, где нет полового размно­же­ния, внехромосомные гены, плазмиды, могут мигрировать от одной клет­ки-особи к другой, внося генетическое разнообразие в популяцию. Измен­чи­вость особей, возникаю­щая при половом размножении, – очень важный фактор генетического разнообразия в популяциях организмов, которое служит мате­ри­а­лом для отбора на лучшие комбинации признаков. Половое размножение увеличивает шансы популяций и всего вида в борьбе за существование и поэтому выступает как важнейший дви­жу­щий фактор биологической эволюции (подробнее – в главе 6).





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 3649 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...