Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Анатомия и физиология кожи



Кожа, являясь внешним покровом человека, представляет собой естественный живой барьер, предохраняющий организм от воздействия извне, и поэтому она более чем другие ткани, подвержена воздействию неблагоприятных экологических и профессиональных факторов. Площадь поверхности кожи достигает 1,6-1,8м².

Кожа состоит из двух отделов: верхнего – эпителиального (эпидермис) и нижнего – соединительнотканного (собственно дерма). В нижнем отделе кожа переходит в подкожную жировую клетчатку (рис.1).

Рис.1. Строение кожи (рис. Авторов).

В дерме расположены придатки кожи из эпителиальной ткани: волосяные луковицы, потовые и сальные железы. Рак чаще возникает из эпидермиса, реже – из придатков кожи. При микроскопическом исследовании между эпидермисом и собственно дермой видна отчетливая граница – базальная мембрана. Прорастание базальной мембраны раковыми клетками – характерный признак инвазивного рака. Эта особенность является одним из основных отличий инвазивного рака от рака in situ.

Рак in situ не является злокачественной опухолью и не может метастазировать. Инвазивный рак – злокачественная эпителиальная опухоль с нерегулируемым инвазивным ростом и способностью к метастазированию.

Эпидермис, построенный по типу многослойного ороговевающего эпителия, состоит из пяти слоев:

• рогового,

• блестящего,

• зернистого,

• шиповатого,

• базального.

Нижние два слоя эпидермиса (шиповатый и базальный) называют «ростковыми». Именно в эпителиальных клетках этих слоев наблюдается интенсивное деление клеток. В клетках базального слоя эпидермиса образуется красящее вещество - меланин, от которого зависит цвет кожи. Чем больше вырабатывается меланина, тем темнее окраска кожи. Темная кожа пропускает ультрафиолета в два раза меньше, чем светлая. Происходит это потому, что меланин абсорбирует ультрафиолетовые солнечные лучи, препятствуя их проникновению в дерму. Именно количеством пигмента меланина в коже определяется ее предрасположенность и резистентность к развитию новообразований. У темнокожих (брюнетов) наблюдается обилие меланина в клетках базального, шиповатого и надшиповатого слоев эпидермиса, у светлокожих (блондинов) пигмент содержится только в клетках базального слоя.

Базальноклеточный и плоскоклеточный рак развиваются из клеток ростковых слоев.

Соединительнотканная часть кожи (собственно дерма) разделяется на два слоя: сосочковый и сетчатый. В обоих слоях располагаются сплетения кровеносных сосудов. Наиболее разветвленная сеть находится в глубоких слоях дермы. Обилие сосудов облегчает возможность метастазирования. Прорастание рака кожи в дерму значительно ухудшает прогноз заболевания. Находящиеся в сетчатом слое дермы потовые и сальные железы обеспечивают теплообмен и защитные свойства кожи. Потовые железы помогают регулировать температуру тела и удалять из организма токсичные вещества. Сальные железы синтезируют жир, делая кожу водонепроницаемой.

Подкожная жировая клетчатка - самый глубокий слой кожи. Здесь располагаются крупные сосуды и нервы. Основной функцией этого слоя является терморегуляция организма. Нервный аппарат, расположенный в жировой клетчатке, передает ощущение тепла, холода, прикосновений и т.д.

Представляя собою, внешний покров тела человека, кожа является, прежде всего, органом защиты организма от различных вредных воздействий окружающей среды. Она способна противостоять механическому, химическому, физическому, бактериальному воздействию вредоносных факторов. 82% всей теплоотдачи приходится на кожу. Секреторная и экскреторная функции осуществляются заложенными в коже потовыми и сальными железами. С кожным салом выделяются некоторые токсические вещества и лекарственные препараты.

Нормальный роговой слой кожи весьма устойчив к воздействиям химических соединений. Только химические вещества, разрушающие роговой слой, проникая в глубокие слои кожи, приводят к появлению в клетках эпидермиса генных мутаций.

Иммунологическую функцию кожи обеспечивают клетки Лангерганса, Герштейна и Т-лимфоциты, дозревание которых происходит в эпидермисе. Иммуннокомпетентные клетки эпидермиса синтезируют лимфоциты-киллеры, интерфероны, фактор некроза опухолей, интерлейкины и другие цитокины, обеспечивающие противоопухолевую функцию кожи. Высокая концентрация этих иммунноактивных веществ предотвращает злокачественное перерождение кератиноцитов базального слоя эпидермиса. При снижении активности иммунной системы и уменьшении в коже противоопухолевых иммунноактивных веществ создаются условия для развития злокачественных опухолей.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 3737 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...