Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Боевое применение ВС США и их союзников в ходе военной операции против Ирака



(20 марта — 1 мая 2003 г.)

С 20 марта по 1 мая 2003 г. ВС США, Великобритании и их со­юзников провели военную операцию против Ирака «Ирак фри-дом» («Свобода Ирака»). Операция началась без санкции Совета Безопасности ООН и явилась грубейшим нарушением норм меж­дународного права.

Операция проводилась в два этапа: первый (20 марта — 13 ап­реля) — ведение активных военных действий против ВС Ирака; второй (14 апреля — 1 мая) — создание благоприятных условий для формирования в Ираке проамериканского режима.

Подразделения сухопутных войск и морской пехоты США и Великобритании осуществляли мероприятия по установлению в стране оккупационного режима. 2 мая 2003 г. президент США

объявил о завершении военной операции против Ирака, длившей­ся 43 суток.

Подготовка к операции против Ирака началась практически сразу же после проведенных против США 11 сентября 2001 г. тер­рористических актов. 20 сентября 2002 г. в США была опублико­вана новая стратегия национальной безопасности, подтверждаю­щая намерение США использовать упреждающие шаги для противодействия угрозе безопасности США и закрепляющая пра­во на применение военной силы для смены неугодных режимов в странах третьего мира. 12 октября 2002 г. конгресс дал президенту США разрешение на применение военной силы США против Ирака. Одновременно в средствах массовой информации стран Запада была начата информационная кампания в целях подготов­ки общественного мнения к неизбежности войны против Ирака.

8 ноября 2002 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 1441 о направлении в Ирак комиссий инспекторов ООН и МАГАТЭ. 5 февраля 2003 г. на внеочередном заседании Совета Безопасности ООН выступил госсекретарь США Колин Пауэлл, предъявивший «неопровержимые доказательства» о наличии в Ираке оружия массового поражения (ОМП) и средств его достав­ки. К коалиции США и Великобритании присоединились 8 стран (Австралия, Италия, Испания, Португалия, Дания, Польша, Че­хия и Венгрия).

20 марта 2003 г. по отдельным объектам правительственного комплекса Ирака был нанесен ракетно-авиационный удар. После­дующее массированное применение высокоточных средств воз­душного нападения ВС США, Великобритании и Австралии по объектам на территории Ирака получило условное наименование «Шок и трепет».

Основными официальными целями операции являлись: сме­щение со своего поста президента Саддама Хусейна и ликвидация правящей партии арабского социалистического возрождения (БААС) путем оккупации Ирака, передача власти оппозиционным силам, лояльным к США; ликвидация наступательного военного потенциала страны, уничтожение ОМП и средств его доставки.

Фактической целью операции было овладение нефтяными ре­сурсами Ирака и ликвидация военного потенциала этой страны.

В ходе наземной наступательной операции главный удар плани­ровалось нанести с территории Кувейта силами трех дивизий США, одной дивизии СВ Великобритании, другой удар — с территории Турции силами трех дивизий СВ США. В связи с отказом Турции предоставить свою территорию для ведения боевых действий коман­дование ВС США было вынуждено ввести в действие альтернатив­ный вариант и переразвернуть две дивизии СВ США в Кувейт.

Особенностью замысла являлось массированное применение до начала и в течение всей операции свыше 30 диверсионно-раз­ведывательных групп ЦРУ и сил специальных операций ВС США, Великобритании и Австралии.К началу военных действий 20 марта 2003 г. было создано несколько группировок сил (войск).

Группировка ВМС насчитывата 125 боевых кораблей, более 63 тыс. человек личного состава от 13 стран, в том числе шесть авианосных ударных групп, 36 кораблей — носителей КРМБ «То­магавк» (боезапас свыше 870 ракет). На борту авианосцев находи­лось 278 ударных самолетов палубной авиации.

Авиационная группировка ВВС и морской пехоты включала око­ло 550 ударных самолетов авиации США, Великобритании и Австра­лии, а также 43 стратегических бомбардировщика (СБ) ВВС США.

Кроме того, на континентальной части США была создана группа из восьми СБ В-2А ВВС США. Всего в составе объединен­ной группировки насчитывалось около 875 ударных самолетов ВМС и ВВС, в том числе 51 СБ ВВС США, 36 носителей КРМБ «Томагавк» с суммарным боезапасом до 1000 ракет.

Группировка сухопутных войск и морской пехоты насчитывала 5 дивизий и 5 бригад СВ и МП США и Великобритании общей численностью более 190 тыс. человек.

Наступательная операция наземной группировки началась 20 марта 2003 г. вводом в сражение первого эшелона после прове­дения авиационной и артиллерийской подготовки. Кроме того, в районы расположения нефтяных терминалов был высажен мор­ской десант численностью 1500 человек.

Одновременно силы специальных операций ВМС США и Ве­ликобритании провели специальную операцию по захвату ирак­ских стационарных нефтяных платформ в северной части Персид­ского залива.

В течение трех последующих суток (21—24 марта 2003 г.) груп­пировка СВ и МП США и Великобритании продолжала развивать успех на юге Ирака, сосредоточив основные усилия в направле­нии г. Багдад.

На другом направлении части и подразделения СВ США и Ве­ликобритании блокировали г. Басра и продолжили выдвижение по левому берегу р. Тигр в направлении Эль-Амара, г. Багдад.

К исходу 24 марта на направлении главного удара передовые подразделения из состава 3 мд СВ США вышли к первому оборо­нительному рубежу вокруг столицы в районе г. Кербела (80 км южнее г. Багдад). В интересах блокирования стратегически важно­го г. Эн-Наджаф была проведена высадка тактического десанта в районе г. Кербела.

На другом направлении подразделения Великобритании при­ступили к уничтожению иракских подразделений на подступах к г. Басра.

В течение 26—31 марта продолжалась переброска по воздуху из США в Кувейт 4 мд СВ США. ССО ВС США вели боевые дейст­вия по захвату иракских аэродромов.

2—5 апреля отдельные части из состава группировок, действо­вавших на южном и западном операционных направлениях, вы­шли к г. Багдад, где в течение последующих трех дней вели боевые действия по уничтожению огневых точек и укрепленных сооруже­ний.

10 апреля после овладения Багдадом и произведенной пере­группировки в целях разгрома отдельных соединений и частей Ирака, сосредоточенных в районе г. Тикрит, войска СВ и МП США начали наступление по двум направлениям: Багдад, Самар-ра, Тикрит и Багдад, Баакуба. Подразделения 1 мд СВ США и кур­дские вооруженные отряды на севере Ирака вышли к окраинам г. Мосул и г. Киркук и в течение 10—11 апреля заняли их, практи­чески не встретив сопротивления.

13 апреля г. Тикрит был взят и основная часть наземной насту­пательной операции СВ США и Великобритании на территории Ирака завершена. В дальнейшем подразделения и части СВ и МП США и Великобритании осуществляли подавление очагов сопро­тивления в различных районах Ирака.

Воздушная фаза операции началась 20 марта с ракетно-авиаци­онного удара (РАУ) по объектам в Багдаде и Киркуке. На первом этапе до конца 21 марта продолжалось нанесение выборочных одиночных и групповых РАУ по объектам инфраструктуры Ирака, в том числе в ходе оказания поддержки группировкам СВ и МП США и Великобритании, ведущим наступательные действия на южном операционном направлении.

С 21 по 23 марта была проведена первая воздушная наступате­льная операция (ВНО), в ходе которой нанесено два массирован­ных ракетно-авиационных удара (МРАУ).

24 марта авиация ВВС и ВМС США и их союзников приступи­ла к ведению систематических боевых действий с нанесением РАУ. Ежесуточно, начиная с 24 марта, проводилось от 1500 до 2000 самолето-вылетов, из них 600—800 (40 %) — для нанесения ударов. К 28 марта было нарушено функционирование около 100 авиабаз и аэродромов Ирака.

С 28 марта основные усилия авиации были сосредоточены на поражении соединений и частей республиканской гвардии Ирака в районе городов Багдад, Тикрит, Мосул и Киркук.

Палубная авиация действовала с авианосцев из районов боево­го маневрирования из северной части Персидского залива на уда­лении около 600 км от Багдада и из восточной части Средиземного моря на удалении около 1100 км от Багдада. Интенсивность бое­вых вылетов с одного авианосца достигала до 100—140 самоле­то-вылетов в сутки.

Пуски КРМБ проводились из Персидского залива, северной части Красного моря и восточной части Средиземного моря. При пуске КРМБ из Красного моря маршруты полета проходили через воздушное пространство Саудовской Аравии, а при пуске из Сре­диземного моря — через воздушное пространство Турции. КРМБ «Томагавк» применялись в основном в темное время суток.

В начальный период военной оккупации в стране действовали военная администрация и временный управляющий совет Ирака, в который вошли 25 представителей этнических, политических и религиозных кругов.В марте 2004 г. был подписан проект временной конституции страны. 28 июня 2004 г. глава американской оккупационной адми­нистрации передал новым властям пакет документов, в которых был официально закреплен переход управления государством в руки иракцев. Были созданы министерства и ведомства, включая силовые структуры, которые должны заниматься налаживанием мирной жизни в стране. Согласно принятым решениям временное иракское правительство должно было исполнять свои функции до всеобщих выборов.

30 января 2005 г., несмотря на обстановку насилия, были про­ведены выборы в Национальную ассамблею Ирака (парламент), состоящую из 275 мест. Как и ожидалось, большинство мест в парламенте получили шиитские партии, представляющие до 60% иракского населения. Премьером Ирака был избран шиит, прези­дентом — курд, спикером парламента — суннит, представлявший 20% населения).

Выборы руководства государства по этноконфессиональному признаку привели к тому, что ранее привилегированная прослой­ка иракского общества — сунниты — была фактически отстранена от власти. В последующем это сыграло основную роль в эскалации нестабильности внутриполитической обстановки в стране.

Складывающаяся в Ираке ситуация пока не дает оснований су­дить о том, что страна вступила в этап мирного развития. Воору­женные акции против оккупантов и органов местной власти не то­лько не прекратились, но стали еще более дерзкими. Объектами нападения все чаще становятся объекты инфраструктуры крупных городов, прежде всего Багдада, центры нефтяной и газовой про­мышленности, полицейские участки, а также военнослужащие ок­купационных сил и новой иракской армии.

Различного рода межобщинные противоречия не только не ослабели, но и в некоторых случаях даже усилились. Ирак оказал­ся на пороге гражданской войны, предотвратить которую оккупа­ционные силы оказались не в состоянии.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 1655 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...