Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Пределы судебного разбирательства (ст. 301 УПК). Изменение обвинения в суде



Закон устанавливает пределы судебного разбирательства, т.е. указывает, что может быть предметом судебного исследова­ния и судебного решения по поступившему в суд делу и какие вопросы, рассматривая дело, суд разрешить не вправе. Законода­тель установил жесткое общее правило относительно пределов судебного разбирательства. Эти пределы законодатель ограничил: а) по кругу лиц; б) по содержанию обвинения. В части 1 статьи 301 УПК четко обозначено, что разбирательство дела в суде про­водится только в отношении обвиняемого и лишь по тому обви­нению, которое ему предъявлено в установленном УПК порядке. Суд не может рассматривать дело в отношении лица, которому не предъявлено обвинение.

Ограничение пределов судебного разбирательства продикто­вано задачей гарантировать законный порядок привлечения к уго­ловной ответственности, достоверное установление всех обстоя­тельств дела и право обвиняемого на защиту.

Если в ходе судебного следствия возникнет необходимость в изменении обвинения на более тяжкое либо в предъявлении но­вого обвинения, ухудшающего положение обвиняемого или су­щественно отличающегося по своему содержанию от ранее предъ­явленного обвинения, суд по ходатайству государственного об­винителя объявляет перерыв на срок до десяти суток для со­ставления им нового постановления о привлечении в качестве обвиняемого. При продолжении судебного разбирательства госу­дарственный обвинитель объявляет обвиняемому, его законному представителю, защитнику, если он участвует в судебном заседа­нии, данное постановление и допрашивает его по новому обвине­нию. После этого допрос обвиняемого по новому обвинению про­изводят другие участники уголовного процесса. Копию этого по­становления суд вручает обвиняемому, законному представителю и защитнику и предоставляет им время, необходимое для подго­товки к защите.


В случае предъявления государственным обвинителем в суде более тяжкого обвинения, влекущего изменение подсудности, суд принимает решение по правилам статьи 278 УПК, т.е. направляет дело по подсудности. В то же время изменение обвинения в суде, не ухудшающее положения обвиняемого, допускается независимо от позиции государственного обвинителя.

§ 5. Отложение судебного разбирательства и приостановление судебного производства по уголовному делу (ст. 302 УПК)

При невозможности разбирательства уголовного дела вслед­ствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц суд своим определением (постановлением) откладывает разбира­тельство уголовного дела. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц.

Если обвиняемый скрылся, а также в случае временного пси­хического или иного заболевания обвиняемого, исключающего воз­можность его явки в судебное заседание, суд приостанавливает производство в отношении этого обвиняемого до его розыска или выздоровления и продолжает разбирательство в отношении осталь­ных обвиняемых. Розыск скрывшегося обвиняемого объявляется определением (постановлением) суда с одновременным решени­ем вопроса об изменении ранее примененной в отношении его меры пресечения. При этом определение (постановление) суда о розыске обвиняемого и уголовное дело направляются прокурору для организации розыска.

По-иному действует суд в случае недостаточности доказа­тельств для постановления приговора. В этом случае суд по хода­тайству сторон приостанавливает производство по делу на срок до одного месяца и предлагает государственному обвинителю органи­зовать проведение дополнительных следственных и иных процес­суальных действий для получения новых доказательств. Этот срок суд может продлить до двух месяцев по ходатайству государствен­ного обвинителя. После того как государственный обвинитель пред­ставит суду дополнительно собранные материалы, суд знакомит с ними обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, представителей, после чего эти доказа­тельства исследуются в судебном заседании в обычном порядке. Если дополнительных материалов государственный обвинитель не представит, суд принимает решение на основании исследованных в судебном заседании доказательств.





Раздел 3. СУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 542 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...