Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Комплексный финансовый анализ неплатежеспособных организаций. Критерии оценки потенциального банкротства организации



Банкротство - это документально подтвержденная не­состоятельность предприятия платить по своим долговым обязательствам и финансировать свою текущую деятель­ность из-за отсутствия средств.

Кризисная ситуация, возникшая на предприятии, может быть вызвана форс-мажорными обстоятельствами (стихий­ные бедствия, финансовый кризис в стране и т. д.), либо стать результатом неэффективного управления. Иногда предпри­ятия, в целях избежания уплаты долгов, умышленно скрывают имущество предприятия и начинают процедуру банк­ротства.

На результаты деятельности фирмы влияют различные факторы, как внутренние (которые зависят от организации работы самого предприятия), так и внешние (на которые пред­приятие не может оказать влияние). К внешним относятся де­мографические, политические, культурные, экономические и иные факторы. К внутренним факторам относятся применяе­мая стратегия и тактика предприятия, обеспечен­ность ресурсами, система работы с потребителями, поставщи­ками, государственными органами и контактными аудитори­ями, степень взаимодействия с конкурентами и т. д.

Для диагностики несостоятельности предприятия приме­няются следующие показатели:

- коэффициент текущей ликвидности;

- коэффициент обеспеченности собственными оборот­ными средствами;

- коэффициент восстановления платежеспособности;

- показатель Альтмана.

Коэффициент текущей ликвидности является наиболее обобщающим показателем платежеспособности. Коэффици­ент показывает платежные возможности организации при условии погашения краткосрочной дебиторской задолжен­ности и реализации имеющихся запасов (то есть за счет ак­тивов разной степени ликвидности).

Ктл = (ТА - РБП) / (ТП - ДБП),

где ТА - текущие активы предприятия;

РБП - расходы будущих периодов;

ТП - текущие пассивы предприятия;

ДБП - доходы будущих периодов.

Удовлетворительная величина этого коэффициента зави­сит от ликвидности запасов, так как она для разных видов запасов разная. В Российской Федерации этот коэффици­ент не должен быть ниже 2.

Коэффициент обеспеченности собственными оборот­ными средствами рассчитывается следующим образом:

На основании данного коэффициента структура баланса признается удовлетворительной (неудовлетворительной), а сама организация — платежеспособной (неплатежеспособ­ной). Рост коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами с течением времени свидетельству­ет об увеличении финансовой устойчивости компании. Если коэффициент меньше 0,1, то можно признать структуру ба­ланса неудовлетворительной.

Коэффициент восстановления платежеспособности рас­считывается за полгода в случае, если коэффициенты, ука­занные выше, оказались ниже нормы.

Квп = (Ктл1+ 6/Т(Ктл1 – Ктл0)) / Ктл_норм

Квп - коэффициент восстановления платежеспособ­ности;

Ктл0 и Ктл1 - значение коэффициента текущей ликвидности в начале и конце отчетного периода;

Ктл_норм - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности;

6 – период восстановления платежеспособности, мес.;

Т - отчетный период, мес.

Если величина данного коэффициента превышает еди­ницу, то у предприятия есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность, и наоборот, если Квп < 1, у предприятия нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность в ближайшее время.

Коэффициент утраты платежеспособности рассчитывает­ся, если показатели ликвидности и обеспеченности собствен­ными средствами выше нормы, но имеют тенденцию к сниже­нию. Этот коэффициент (Куп) рассчитывается за период, равный трем месяцам:

Куп = (Ктл1+ 3/Т(Ктл1 – Ктл0)) / Ктл_норм

Если величина этого коэффициента превышает 1, то пред­приятие может сохранить свою платежеспособность в тече­ние трех месяцев.

Для оценки вероятности банкротства применяется пока­затель Е. Альтмана (Z-показатель). Модель предназначена для оценки вероятности банкротства фирмы. Значение параметра «Z» определяется с помощью уравнения, переменные которого отражают важнейшие показатели предприятия — ликвидность, скорость оборота капитала и т.д. Если коэффи­циент превышает определенную пороговую величину, то пред­приятие относится к числу надежных и устойчивых. Z -показатель Альтмана является комплексным показателем, вклю­чающим в себя целую группу показателей, характеризующих разные стороны деятельности предприятия: структуру акти­вов и пассивов, рентабельность и оборачиваемость.

В модели Альтмана используются пять переменных.

Z = 1,2Х1 + 1,4 Х2 + 3,3 Х3 + 0,6 Х4 + 1Х5,

где Х1 - отношение оборотного капитала к сумме активов фирмы;

Х2 - отношение нераспределенного дохода к сумме активов;

Х3 - отношение прибыли до уплаты процентов к сум­ме активов;

Х4 - отношение рыночной стоимости акций фирмы к общей сумме активов;

Х5 - отношение суммы продаж к сумме активов. Степень близости предприятия к банкротству определя­ется по шкале, представленной в табл. 1.

Таблица 1.

Значения Z - показателя Е. Альтмана

Значение Z Вероятность банкротства
менее 1,8 очень высокая
от 1,81 до 2,7 высокая
от 2,71 до 2,99 средняя
от 3,0 низкая

Значения данного показателя должны изучаться в динамике.

По итоговым результатам анализа должны быть приня­ты решения по финансовому оздоровлению предприятия. Если предприятие признается банкротом, то по отношению к нему применяется ряд процедур.

Реорганизационные процедуры подразумевают санацию предприятия, то есть вложение финансовых средств инвес­тором либо кредитором, эта мера предпринимается самим предприятием. Либо назначается внешний управляющий. Продолжительность внешнего управления имуществом дол­жника не должна превышать 18 месяцев. Ликвидационные процедуры подразумевают принудительную ликвидацию предприятия по решению арбитражного суда либо добровольную ликвидацию под контролем кредиторов. Результатом мирового соглашения могут стать рассрочка или отсроч­ка платежей кредитором, предоставление скидки с долгов, сложение недоимок по платежам и возврат излишних сумм.

Восстановление платежеспособности должно происхо­дить за счет реализации части имущества предприятия-долж­ника, а также путем проведения необходимых организаци­онно-технических и экономических мероприятий.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 2682 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...