Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Платина самородная



Химический состав. Платина (Pt) 79—96%, железо (Fе) 4—21% (платина и железо могут изоморфно замещать друг друга), иридий (иридиевая платина) до 7%, палладий (палладиевая платина) 0,1—1% (редко до 7%), родий (родиевая платина) 0,1—0,5% (редко до 5%), иногда в существенных количествах присутствует никель (никелевая платина).

Кристаллическая структура. Гранецентрированные кубы. От серебра отличается более высокой твердостью и плотностью. Агрегаты: листочки, зерна, комкоподобные самородки.

Характеристики минерала:

Класс: элементы. Химическая формула Pt

Сингония кубическая. Удельный вес 14—19. Цвет Серебряно-белый до стально-черного.

Цвет черты Серебряно-белая, блестящая. Блеск металлический. Прозрачность непрозрачен.

Излом крючковатый. Твердость 3,5-5. Ковкость Да. Дополнительно Поведение в кислотах. Растворяется только в царской водке.

Диагностические признаки: По внешнему виду самородная платина больше всего похожа на самородное серебро и самородное железо. От самородного серебра отличается повышенной твердостью, большим удельным весом, тем, что не плавится п. п. тр.(перед паяльной трубкой) и не растворяется в кислотах (кроме царской водки). Нерастворимость в кислотах отличает самородную платину от самородного железа, которое, растворяясь в HNO3, легко окисляется и буреет.

Происхождение. Минералы платиновой группы в большинстве случаев встречаются в типичных магматических месторождениях, генетически связанных с ультраосновными магматическими породами. Эти минералы в рудных телах выделяются в числе последних (после силикатов и окислов), в моменты, отвечающие гидротермальной стадии магматического процесса.

Применение. В химической промышленности из платины и её сплавов изготовляют детали приборов и аппаратов, непосредственно контактирующие с агрессивными веществами или подвергающиеся воздействию высоких температур. Платина исключительно стойка к действию фторсодержащих соединений при высоких температурах. Больше всего платины расходуется для приготовления катализаторов, особенно для каталитического риформинга на нефтеперерабатывающих заводах (каталитический риформинг -- современный, широко применяемый процесс для производства высокооктановых бензинов из низкооктановых).Платиновые сплавы применяют в стекольной промышленности. В электротехнике платиновые сплавы используют для изготовления контактов. Широко применяются покрытые платиной электроды. Некоторые сплавы платины с Со, обладающие сильными ферромагнитными свойствами, используются для изготовления постоянных магнитов. Для ювелирных изделий применяют сплавы платины с 5-10% Jr или 5% Ru. Из наиболее чистой платины изготовляют термометры сопротивления и термопары для измерения температур, превышающих 1000°С.

Серебро самородное

Самородное серебро в пластинчатых дендритах

Серебро - Ag. Самородное серебро в природе распространено реже, чем медь, и несравненно реже, чем золото.

Химический состав. Кроме химически чистого серебра, встречаются разновидности: кюстелит с изоморфной примесью золота до 10% и выше, медистое серебро, сурьмянистое серебро и др.

Сингония кубическая. Кристаллическая структура. Гранецентрированный куб. Облик кристаллов. Правильно образованные кристаллы очень редки. Агрегаты. Встречается иногда в виде дендритов, тонких неправильных пластин и листочков. Характерны также моховидные, волосовидные и проволочные формы. Наиболее распространены зерна неправильной формы и более крупные сплошные скопления - самородки.

Цвет серебра в свежем изломе серебряно-белый. С поверхности часто бывает покрыто черным налетом. Черта металлически блестящая. Блеск типичный металлический. Твердость 2,5. Весьма ковко Расплющивается в тончайшие листочки. Излом крючковатый. Спайность отсутствует. Удельный вес 10,1-11,1 Прочие свойства. Наилучший проводник тепла и электричества.

Диагностические признаки. Узнается по цвету, характерному крючковатому, занозистому излому, ковкости (острие ножа легко оставляет след) и удельному весу. От платины отличается меньшей твердостью и меньшим удельным весом. П. п. тр. плавится. Раствор в HNO3 с НСl дает характерный белый творожистый осадок AgCl. От H2S чернеет.

Происхождение. Встречается в гидротермальных жильных месторождениях в ассоциации с аргентитом (Ag2S) и кальцитом, иногда в ассоциации со сложными сернистыми, мышьяковистыми, сурьмянистыми соединениями разных металлов, в том числе никеля и кобальта.

В экзогенных условиях встречается в зонах окисления месторождений сернистых и мышьяково-сурьмянистых руд, являясь продуктом их разложения и восстановления из поверхностных растворов различными органическими соединениями. Образующееся в этих условиях самородное серебро нередко имеет вид дендритов, пластинок, моховидных, проволочных, волосовидных форм и др.

В поверхностных условиях самородное серебро менее устойчиво, чем золото. Оно часто покрывается пленками и примазками черного цвета. В местностях с жарким, сухим климатом с поверхности нередко переходит в устойчивые галоидные соединения (AgCl и др.).

Применение. Серебро используют главным образом в виде сплавов: из них чеканят монеты, изготавливают ювелирные и бытовые изделия, лабораторную и столовую посуду. Основное количество серебра используется в радиоэлектронной и электротехнической промышленности. Серебром покрывают радиодетали и печатные платы для придания им лучшей электропроводности и коррозионной стойкости. В электротехнической промышленности применяются серебряные контакты.

Для пайки титана и его сплавов используются серебряные припои. В вакуумной технике серебро служит конструкционным материалом. Также серебро служит для футеровки производственной аппаратуры. Металлическое серебро идёт на изготовление электродов для серебряно-цинковых и серебряно-кадмиевых аккумуляторов. Оно служит катализатором в неорганическом и органическом синтезе (например, в процессах окисления спиртов в альдегиды и кислоты, а также этилена в окись этилена). В пищевой промышленности применяются серебряные аппараты, в которых приготавливают фруктовые соки.

Ионы серебра уничтожают бактерии и уже в малых концентрациях стерилизуют питьевую воду. С помощью электродов из серебра можно током силы в 10 ма стерилизовать 4000 л воды в час.

Значительное количество соединений серебра (AgBr, AgCI, AgI) применяют для производства кино- и фотоматериалов.

В медицине употребляется коллоидальное серебро, стабилизированное производными протеина и оказывающее антисептическое действие на слизистую оболочку.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 2145 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...