Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Золото самородное



САМОРОДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Химический состав. Чистое золото встречается чрезвычайно редко. Большей частью золото содержит от 2 до 20% примесей серебра и (реже) палладия, родия, меди. Промежуточная разновидность в изоморфном ряду между золотом и серебром (Au-Ag) называется электрум. Содержание серебра в минерале электрум колеблется в пределах 15-50%. (Далее только о золоте). Форма кристаллических выделений: плотные массы, листочки, блестки, волосовидные выделения, реже октаэдры, гексаэдры, додекаэдры. Кристаллическая структура: гранецентрированные кубы.

Характеристики минерала:

Класс: элементы. Химическая формула Au.

Сингония кубическая. Цвет светящийся золотисто-желтый до светло-желтого. Черта золотисто-желтая до светло-желтой. Блеск металлический. Прозрачность непрозрачна. Спайность весьма несовершенная. Излом зернистый. Твердость 2,5. Плотность 15,5—19,3. Прочие свойства: куется и плавится.

Поведение в кислотах. Растворяется в царской водке, растворе цианистого калия или цианистого натрия. Царская водка — смесь концентрированных кислот — соляной HCl и азотной HNO3 (по объёму стандартно 3:1)

Диагностические признаки. Характерны: золотисто-желтый цвет, низкая твердость (легко режется ножом), большая ковкость, высокий удельный вес и неокисляемость на воздухе. От похожих на золото пирита, халькопирита (CuFeS2) отличается по сильному блеску и характерному золотистому оттенку желтого цвета.

Происхождение. Наибольшая масса золота распространена в типичных гидротермальных месторождениях, генетически связанных с интрузивами кислых магматических пород. Парагенетически золото чаще всего связано с кварцем и сульфидами (пиритом, арсенопиритом, блеклыми рудами, халькопиритом, реже с галенитом, сфалеритом), иногда с теллуридами золота и серебра и др. Весьма характерно, что так называемое видимое золото, как правило, выделяется в числе самых последних минералов, нередко приурочиваясь к трещинкам в ранее образовавшихся минералах. Кроме видимого, различают также "связанное" золото, устанавливаемое в существенных количествах химическими анализами в сульфидах, главным образом в пирите и арсенопирите (FeAsS). Очевидно, что такое золото находится в рассеянном тонкодисперсном состоянии.

Применение. Экономическое значение золота определяется его ролью основного валютного металла. В технике его используют в виде сплавов с другими металлами. Покрытие золотом применяют в авиационной и космической технике, для изготовления некоторых отражателей, электрических контактов и деталей проводников, а также в радиоаппаратуре. В электронике из золота, легированного Ge, In, Ga, Si, Sn и другими, изготовляют контакты. Значительная часть золота идёт на ювелирные изделия. Золото применяется также в медицине; радиоактивное золото (обычно 198Au) помогает диагностировать опухоли.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 924 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...