Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Допустимые невязки продольного нивелирования



Согласно классификации государственных нивелирных сетей значения невязки в ходах и полигонах технического нивелирования не должно превышать ±50 мм, где L − длина хода в км.

При автомобильнодорожном нивелировании допустимая невязка в ±50 мм применяется только при нивелировании населенных пунктов, на пересечении дорог и у мостовых переходов, а также при привязке к реперам и маркам государственного нивелирования.

В остальных случаях при двойном нивелировании допускается невязка ±100 мм.

Составление плана и продольного профиля трассы

План трассы составляют по данным пикетажного журнала и ведомости прямых и кривых. В равнинной и холмистой местности план строят в масштабах 1:1000 − 1:5000, в горной − 1:2000. Трассу наносят по румбам и длинам сторон или по координатам углов поворота. На плане изображают ситуацию полосы местности, снятой при прокладке трассы.

Продольный профиль трассы составляют по данным нивелирного и пикетажного журналов и вычерчивают на миллиметровой бумаге. Вертикальный масштаб берут всегда в 10 раз крупнее горизонтального. В зависимости от назначения составляются профили различных типов. Профили, составляемые при изысканиях автомобильных дорог, вычерчиваются в масштабах 1:5000 (горизонтальный) и 1:500 (вертикальный).

При составлении профилей руководствуются установленными образцами, на которых показана разграфка (сетка профиля) для размещения и записи необходимых данных. В табл. 13 дан упрощенный профиль автомобильной дороги, где отражена только его геодезическая часть.

При размещении профиля на миллиметровой бумаге надо учесть следующее. Отметки всех точек профиля откладывают от так называемой линии условного горизонта, за которую принимается одна из утолщенных линий миллиметровки. Линия самого профиля должна проходить над линией условного горизонта на высоте от 6 до 20 см. Выше линии профиля следует оставлять место в 10−15 см для поперечников, разных надписей (отметок реперов, размеров искусственных сооружений и т. п.). Ниже линии условного горизонта надо оставлять место в 15 см для размещения граф сетки профиля. Так можно рассчитать ширину полосы бумаги для размещения профиля.

Далее, сбоку от начала линии условного горизонта должно быть свободное место в 6−7 см для надписей. Профиль строится карандашом.

Составление профиля начинается с нанесения пикетов и плюсовых точек в графе 5 расстояний. На нижней линии графы 5 записываются номера пикетов. Наименование плюсовых точек на профиле не указывается. Они откладываются от соответствующих пикетов в масштабе профиля, и записываются расстояния между двумя соседними плюсовыми точками.

Если между пикетами нет плюсовых точек, то расстояние между ними 100 м не записывается. Километровые указатели на профиле проводят от линии пикетажа вниз в виде прямой в 1,2 см с кружком диаметром 5 мм, правая половина которого заливается тушью.

На 1 см ниже линии пикетажа показывают условный план прямых и кривых.

Кривые условно обозначают дугами обращенными вверх (если трасса поворачивает направо) или вниз (если трасса поворачивает налево). Начало и конец каждой кривой отмечают перпендикуляром, проводимым от линии пикетажа и средней линии графы 6, изображающей ось дороги.

Расстояния от точек начала и конца кривых до ближайших младших пикетов надписываются вдоль перпендикуляров; например, начало первой кривой приходится на ПК 0 + 61,39, а конец − на ПК 1 + 87,93. Далее около каждой кривой подписывают угол поворота, радиус и все элементы кривой. Подписывают длины кривых вставок и их направления.

В графе 1 изображается план заснятой полосы в принятом масштабе, посреди плана наносится ось дороги.

Таблица 13

Продольный профиль участка трассы от ПК0 до ПК4

В графе 4 (отметки земли) напротив соответствующих пикетов и плюсовых точек выписываются из нивелирного журнала отметки, округленные до сантиметров. Выше линии условного горизонта напротив каждого пикета и плюсовой точки проводятся перпендикуляры, и на них от выбранной отметки линии условного горизонта откладываются эти отметки земли (т. е. черные отметки).

Отметки линии условного горизонта следует выбирать так, чтобы наименьшая черная отметка была выше линии условного горизонта на 5−7 см.

Здесь следует помнить, что вертикальный масштаб должен быть в 10 раз крупнее горизонтального.

Полученные точки на концах перпендикуляров соединяют прямыми и получают ломаную линии профиля.

Линия профиля вычерчивается тушью (черной), ось дороги, прямые и кривые, графы для проектных отметок и уклонов, а также данные в этих графах вычерчивают и подписывают красной тушью. Все остальные графы и надписи, отделку плана условными знаками выполняют черной тушью. Выше линии профиля показывают все реперы с их номерами, отметками и расстояниями от трассы. Поперечные профили составляют в одинаковом масштабе как для горизонтальных, так и для вертикальных расстояний.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 3909 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...