Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Журнал измерения горизонтальных углов



Дата 18.07.94 г. Наблюдал: Петров

Видимость: хорошая Записывал: Захарова

Номер точки стоянки Номер точки наведения Круг Отсчеты Угол Средний угол
Т3 Т 2 КЛ 18°34¢ (1) 32°36¢ 32°36,5¢ (правый угол)
Т 4 КЛ 345°58¢ (2)
Т 2 КП 204°43¢ (3) 32°37¢
Т 4 КП 172°06¢ (4)

Перед выполнением второго полуприема (КП) необходимо сбить лимб на величину, примерно равную 2−5°. Для этого при закрепленной алидаде открепляют лимб и немного поворачивают теодолит руками. Закрепляют лимб. Затем открепляют алидаду и зрительную трубу, меняют положение вертикального круга и точно так же производят измерения во втором полуприеме (при КП).

Отметим, что с целью сведения к минимуму ошибки за редукцию визирной цели целесообразно наводить центр сетки нитей на нижнюю видимую часть вехи, вертикальность которой при необходимости подправляется при помощи вертикального штриха сетки нитей.

Следует особо подчеркнуть, что значения углов в полуприемах в журнале всегда вычисляются как разность верхнего и нижнего отсчетов вне зависимости от того, какой угол измеряется − левый или правый. Если при этом верхний отсчет меньше нижнего, то к нему вначале прибавляется 360°. За окончательное значение угла принимается среднее арифметическое из его значений, полученных в полуприемах. Вычисления в журнале выполняются в две руки − вычислителем и наблюдателем.

Контроль угловых измерений. Расхождение значений углов, полученных в полуприемах, не должно превышать величину двойной точности отсчетного устройства теодолита 2t, т. е. 2¢. В противном случае лимб сбивается, и угол измеряется заново на другой части лимба.

Основными причинами больших расхождений значений углов в полуприемах могут быть следующие: не был закреплен лимб; использовался наводящий винт лимба; визирование производилось на чужую веху хотя бы один раз.

После измерения всех углов в ходе сразу же производится их контроль путем сравнения вычисленной угловой невязки f b с предельной f bпред. При недопустимой величине невязки (| fb |> fb пред) в первую очередь в журнале проверяются порядок записи и все вычисления. Если при этом ошибка не обнаружена, то искать ее следует, производя повторные измерения углов.

Основные причины возникновения возможных ошибок в угловых измерениях можно условно разделить на две группы.

1. Ошибки, приводящие к большим расхождениям в значениях fb и fb пред (в градусах):

− вместо правого измерен левый угол (сравнить значения угла из журнала и из схемы теодолитного хода, где они построены,,на глаз,,);

− при измерении какого-либо угла в обоих полуприемах ошибочно использовалась чужая веха (в таких случаях перед измерениями необходимо свои вехи пометить, привязав к ним, например ленточку и т. п.).

2. Ошибки, приводящие к небольшим недопустимым расхождениям значений fb и fb пред (в минутах):

− вехи выставлялись не в створе сторон хода, образующих угол;

− визирование трубы производилось на наклонную веху.

Если в первом случае, когда указанные расхождения достаточно велики, определить угол, где допущен грубый промах, еще каким-либо образом можно, например, используя методику, изложенную в подразд. 3.2.3., то во втором случае измерение всех углов приходится производить практически заново.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 4182 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...