Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Поверка круглого уровня



Условие: ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира. Поверка необходима для приведения оси нивелира в отвесное положение. Производится следующим образом. Поворачивая нивелир, устанавливают круглый уровень по направлению каких-либо двух подъемных винтов. Действуя всеми тремя подъемными винтами, приводят пузырек в нуль-пункт. Поворачивают нивелир на 180º. Если пузырек остался в нуль-пункте, то условие выполнено. В противном случае производят юстирование уровня. Рассмотрим два способа юстирования круглого уровня.

Первый способ. Если после поворота нивелира на 180º пузырек сместился с нуль-пункта, то его смещают к нуль-пункту на половину дуги отклонения подъемными винтами, а в нуль-пункт выводят юстирными винтам круглого уровня. Затем повторяют те же действия до выполнения условия. Однако применение этого способа позволяет произвести юстирование быстро только тогда, когда пузырек не касается края ампулы (не зашкалил). При сильно разъюстированном уровне число повторений поверки может быть довольно велико. Поэтому в данном случае более результативен второй способ, который не приводится в учебной литературе.

Второй способ. Идея способа заключается в приведении оси нивелира в отвесное положение при помощи цилиндрического уровня точно так же, как это делается для теодолита. После чего пузырек круглого уровня выводится в нуль-пункт его юстирными винтами. Последовательность действий следующая.

1. Определяют диапазон работы элевационного винта числом его оборотов и выставляют в среднее положение.

2. Устанавливают цилиндрический уровень по направлению каких-либо двух подъемных винтов и приводят этими винтами его пузырек по делениям ампулы в нуль-пункт.

3. Поворачивают нивелир на 180° и приводят пузырек к нуль-пункту на половину его отклонения теми же подъемными винтами, а на оставшуюся половину − элевационным винтом (у теодолита это делалось юстирными винтами уровня). Повторяют эти действия, пока пузырек не будет оставаться примерно в нуль-пункте (или в пределах ампулы).

4. Поворачивают нивелир на 90° и приводят пузырек в нуль-пункт третьим подъемным винтом.

5. Юстирными винтами круглого уровня выводят его пузырек в нуль-пункт. Проверяют условие, поворачивая нивелир на 180°.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 2775 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...