Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Поверка постоянства места нуля вертикального круга



Напомним, что для теодолитов Т30, 2Т30 место нуля (МО) − это такой отсчет по вертикальному кругу, при котором визирная ось трубы горизонтальна, а пузырек цилиндрического уровня при горизонтальном круге находится в нуль-пункте. Причиной недопустимых колебаний значения места нуля могут быть: недостаточно прочное скрепление вертикального круга с осью вращения трубы; изменения в положения визирной оси трубы вследствие слабого крепления сетки нитей.

Поверка производится следующим образом. Для наблюдения выбирается на местности несколько различно удаленных от инструмента местных предметов, на которые визируют трубу при КЛ и КП. Порядок наблюдений при одном круге следующий:

1. Визируют трубу на точку вначале грубо (руками), фокусируют ее.

2. Приводят пузырек цилиндрического уровня при горизонтальном круге в нуль-пункт одним из подъемных винтов, расположенным по направлению линии визирования.

3. Наводящими винтами совмещают центр сетки нитей с точкой и берут отсчет по вертикальному кругу.

Формулы для вычисления значений места нуля и вертикального угла для теодолитов Т30 и 2Т30 приведены в табл. 2.

При вычислениях по всем формулам для теодолита Т30 следует руководствоваться следующим правилом: к величинам КЛ, КП и МО, меньшим 90º, необходимо прибавлять 360º.

Результаты измерений и вычислений следует оформить в виде табл.3. Расхождение в значениях МО допускается в пределах двойной точности отсчетного устройства, т. е. 2'. Если наблюдаются резкие различия значений МО, то должна быть установлена и устранена их причина. Величина МО, в принципе, может быть любой. Однако вычисление углов значительно упрощается, если значение места нуля равно или близко и нулю градусов.

Приведение МО к 0º делается следующим образом:

1. Определяют значение вертикального угла по наблюдениям при КП и КЛ.

2. Оставив трубу наведенной на точку, наводящим винтом зрительной трубы устанавливают на вертикальном круге отсчет, равный . При этом сетка сместится с наблюдаемой точки.

Таблица 2





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 7282 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...