Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Организация работ



Перед началом геодезической практики проводится производственное собрание потока, где каждой группе объявляется руководитель практики. На этом собрании необходимо осуществить следующее:

1. Утверждается состав студенческих бригад (5–6 человек) с уточнением места хранения геодезических инструментов,

2. Разъясняется студентам цель, задачи и назначение практики.

3. Происходит ознакомление студентов с рабочей программой. Определяются календарные сроки выполнения работ по отдельным видам с занесением их в дневник практики каждой бригады.

4. Происходит ознакомление студентов с распорядком дня и правилами поведения вместе проведения практики.

5. Проводится инструктаж по технике безопасности при выполнении геодезических работ.

6. Рассматриваются вопросы охраны окружающей среды.

7. Разъясняются правила получения, хранения, ухода и обращения с геодезическими инструментами.

В процессе проведения практики руководитель практики осуществляет организационное руководство, выдает задания бригадам, проводит консультации по проведению работ и контроль за их исполнением, приемку работ и зачетов.

В каждой бригаде назначается бригадир, в обязанности которого входит:

1. Организация работы бригады с целью равномерного участия студентов при выполнении всех видов геодезических работ и своевременного их завершения.

2. Отчет бригадира о проделанной работе на производственных собраниях, которые проводит руководитель практики.

3. Контроль за ведением полевых журналов и оформлением других материалов геодезической практики.

4. Ежедневное ведение дневника, с отметками в нем о проделанной работе и посещаемости.

5. Контроль за порядком и дисциплиной.

6. Обеспечение соблюдения требований по охране природы и правил по технике безопасности.

7. Контроль за хранением и обращением с геодезическими инструментами.

8. Организация подготовки бригады к сдаче зачета по материалам геодезической практики.

В конце практики бригада сдает зачет, на который приходит в полном составе.

1.2. Порядок получения, хранения и сдачи геодезических инс­трументов

Геодезические инструменты бригады получают в геокамере сог­ласно установленному графику. Для этого необходимо после проведе­ния производственного собрания подать в геокамеру списки бригад с указанием бригадиров. Инструменты получает бригадир в присутствии всей бригады.

После получения инструментов вся бригада несет полную материальную ответственность за их сохранность и исправность. Инструменты выдаются на весь период прохождения практики. Поэтому их необходимо осмотреть и проверить.

Осмотр инструментов заключается в следующем:

1. Производится осмотр деревянных вешек, нивелирных реек, штатива. Шашечные деления на рейках должны быть четкими. У штатива проверяется работа закрепительных винтов ножек, а после его установки − устойчивость.

2. После установки на штатив теодолита, нивелира в первую очередь производится проверка и регулировка механических деталей; подъемных, закрепительных, наводящих и юстирных (исправительных) винтов уровней, сетки нитей. При люфте подъемных винтов их следует отрегулировать. Вращение лимба, алидады и зрительной трубы должны быть плавными без заеданий и колебаний.

3. Далее производится осмотр оптических деталей теодолита, нивелира. Объектив, окуляр, горизонтальный и вертикальный круги не должны иметь механических повреждений. Изображения шкал в отсчётном приспособлении и сетки нитей должны быть четкими. Присутствие пыли, грязи и капель на оптических приборах не допускается.

4. Мерную ленту необходимо размотать и убедиться вотсутствии разрывов, трещин, опасных деформаций. Если лента заклепана в месте разрыва, то ее нужно сравнить по длине с целой лентой.

После осмотра все полученные инструменты с их номерами нужно обязательно записать на соответствующей странице дневника практики.

Хранить геодезические инструменты необходимо в сухом помещении. При хранении их в комнате общежития необходимо, чтобы там проживал один из членов бригады.

При обращении с геодезическими приборами нужно соблюдать следующие требования:

1. Оптические приборы должны перевозиться в футлярах, их следует беречь от ударов, падения, сильных встрясок, проникновения в них воды, при дожде необходимо закрывать чехлом.

2. Работая с приборами, не следует прикладывать силу при закреплении зажимных винтов, так как можно легко сорвать резьбу.

3. Нельзя надолго оставлять прибор под лучами солнца.

4. При разматывании и работе со стальной лентой не следует допускать образования колец, перекручивания, переезда ее любым транспортным средством. Переносить ленту нужно только вдвоем, следить за тем, чтобы она была в натянутом состоянии, не касалась земли. Если лента смочена при работе, то перед наматыванием на барабан ее нужно протереть сухой тряпкой.

5. Нельзя оставлять инструменты без присмотра. Перед сдачей инструментов в конце практики их нужно протереть от пыли. Ножки штатива очистить от земли и промыть. Мерную ленту следует тщательно очистить от пятен ржавчины песком или мелкой наждачной бумагой, протереть сухой тряпкой, пригласить лаборанта для ее осмотра, а затем смазать и намотать на барабан.

Сдаваемые инструменты не должны иметь механических повреждений. Теодолит и нивелир перед сдачей следует дать для осмотра руководителю практики.

После сдачи инструментов в геокамеру в дневнике бригады делается отметка о их принятии. Без этой отметки бригада к зачету не допускается.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1882 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...