Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Океанические и морские пространства



1. Потепление климата вызовет возрастание температуры океанических вод, следствием чего произойдет увеличение величины испарения с поверхности океанических и морских акваторий. Этот процесс усилит интенсивность Великого Кругооборота Воды в Природе.

2. На фоне общего увеличения температуры океанических вод произойдет усиление контрастность их температуры, нарушение сформировавшегося отношения плотности к солености воды и, как следствие, возможно увеличение скорости морских течений.

3. Увеличение контрастности температуры морских течений вызовет адекватную реакцию атмосферных вихрей над пространствами океанов и островными архипелагами, которая проявится в учащении и усилении штормов, ураганов, тайфунов, других катастрофических климатических процессов с одновременным возрастанием величины влагопереноса с океана на континенты.

4. Активизация таяния ледниковых щитов Гренландии и Антарктиды, с одной стороны и нагрев океанических вод, с другой, приведут к увеличению их объема и общему повышению уровня мирового океана. Последнее обстоятельство вызовет трансгрессию океанических вод, погружение под уровень моря прибрежных низменностей, в большинстве своем густо населенных.

Континентальные пространства.

5. Существующее неравномерное распределение температуры, растительности и влажности на поверхности континентов приведет к еще большей контрастности температур за счет того, что поверхность засушливых регионов будет сильнее нагреваться, а влажных - сильнее испарять.

6. В связи с увеличением массы влаги, испаряющейся с океанической поверхности, на континентах пропорционально возрастет количество осадков и одновременно контрастность их распределения - пустынные и степные регионы будут получать еще меньшие их количества, влажные равнинные и все - горные еще большие.

7. В горных районах будет происходить усиление кругооборота в системе снег фирн лед вода снег, с общей тенденцией сокращения площадей ледников. Как следствие - изменится режим речного стока: он станет более контрастным: на фоне общего увеличения расхода горных рек и снижения его зарегулированности.

8. Увеличение количества осадков в горах в виде снега приведет к возрастанию лавинной опасности, а перенасыщение водой элювиального и делювиального материала вызовет усиление эрозионных процессов, в том числе - катастрофических оползней, солифлюкционных и селевых потоков.

9. В равнинных и предгорных регионах можно ожидать усиление весенних паводков и наводнений. Они будут более мощными по высоте подъема вод, и длительными по времени.

10. Перераспределение водных и каменных масс на поверхности континентов, особенно в горных районах, в сочетании с усилением инфильтрационных процессов может провоцировать повышение сейсмичности.

11. Увеличение контрастности температур в пределах континентальных пространств стимулирует возникновение или усиление компенсационных движений воздушных масс. Участятся ураганы, смерчи, штормовые ветры.

12. Активизируется таяние ледниковых щитов в Гренландии и Антарктиде.

13. На территории мерзлой зоны возможно увеличение мощности слоя сезонного промерзания-протаивания, таяние подземных льдов, разрушение поверхности равнинных мерзлотных ландшафтов, на фоне общего ее понижения. Осложнение условий эксплуатации зданий и сооружений, построенных по принципу сохранения мерзлоты в основании фундаментов.

14. Увеличение глубины протаивания мерзлых пород приведет к спонтанному освобождению и выделению из протаивающих пород содержащегося в них метана и окиси углерода, что будет способствовать дальнейшему усилению парникового эффекта.

15. В результате повышения температуры воздуха и снижения количества осадков вероятно ужесточение лесных пожаров и соответствующая смена континентальных ландшафтов с усилением тенденции их дальнейшего опустынивания

В пограничных условиях океан-континент можно ожидать следующих событий.

16. Повышения уровня океана вследствие морской трансгрессии, вызовет погружение под уровень моря низменных прибрежных территорий и пляжей. Это обстоятельство сместит сложившееся равновесие между абразионными и аккумулятивными процессами на побережьях в сторону усиления морской абразии, что, в сочетании с сокращением площадей прибрежных пляжей или их исчезновением, коренным образом изменит условия обитания на морских побережьях, в частности во всех приморских городах и курортных зонах. Вероятно во многих случаях потребуются берегоукрепительные работы. а в иных - переселение людей с затопляемых и подтопляемых территорий.

17. Существенное усиление муссонных переносов влаги с океанов на континенты, а также ураганных и штормовых ветров, стремящихся “компенсировать” увеличение контраста температур между океаном и континентом.

18. Усиление величины сгонно-нагонных волн на морских побережьях, со своей стороны также способствующих активизации абразии и, вероятно, сейсмичности в сейсмоопасных районах побережий.

Социальные катаклизмы. Все обозначенные выше природные процессы вызовут, в свою очередь, возникновение и развитие сложных и неоднозначных социальных процессов.

19. Массы людей будут вынуждены переселяться из мест затопляемых морем, а также систематически - паводковыми водами и наводнениями на реках в места, расположенные более высоко и недосягаемые для стихии. В Западной Европе - это густо населенная Голландия, в России - значительная часть Калининградской области, С.-Петербург и все пригороды по обеим берегам Финского Залива, прибрежные города и поселки Беломорья, Камчатки, Курил, Сахалина, континентального Дальнего Востока, Крымского и Охотского побережий, территории нефтедобычи в Западной Сибири и приречные города и поселки на многих российских реках. Возможно, что потребуется массовое переселение людей в двух уровнях: - как внутри государств, так и между государствами. В частности - народы островных и прибрежных государств будут вынуждены переселятся на территории государств континентальных.

20. Ускорится сокращение пашни, пастбищ, других сельскохозяйственных угодий не говоря уже о гибели скота, что в совокупности вызовет проблемы с питанием населения.

21. Возникнет необходимость затрат и инвестиций на спасательные, берегоукрепительные, осушительные работы, строительство новых городов и поселков, создание транспортной сети и инфраструктуры.

Готовы ли мы, люди Земли, к таким событиям? Сколько времени нам отпущено природой на подготовку? Никто об этом старается не думать, как будто ничего не происходит. А ведь уже происходит. Необыкновенно высокие паводки на реках Европы, на всех реках Якутии, катастрофические наводнения на реках Индонезии и Китая, необыкновенно высокие температуры воздуха (до 50°С в тени) в Индии и США, необыкновенно теплое морское течение у берегов Чили - осадки о оползни в горах Таджикистана и Афганистана - события не просто случайно одновременные, но генетически взаимосвязанные.

Есть смысл задуматься над этими проблемами с учетом Ваших интересов и деятельности. Или, наоборот, учесть ее в перспективах вашей будущей работы и жизни.

К первым можно отнести: повышение уровня Мирового океана (современная скорость подъема вод составляет примерно 25 см за 100 лет) и его отрицательные последствия; нарушение стабильности "вечной мерзлоты" (увеличение протаивания грунтов, активизация термокарста и пр.) и др. К положительным факторам следует отнести: увеличение интенсивности фотосинтеза, что может оказывать благоприятное влияние на урожайность многих сельскохозяйственных культур (хлопка, пшеницы, сорго, подсолнечника, сахарной свеклы и др.), а в некоторых регионах - на ведение лесного хозяйства. Кроме того, такие изменения климата могут оказать воздействия на речной сток крупных рек, а значит и на водное хозяйство в регионах. В частности, при потеплении на 2°С в целом, для Земли увеличение стока составит около 18%.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1053 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...