Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Измерение переменного напряжения



Основные параметры синусоидального колебания.

Измерение переменного напряжения.

Для измерения переменного напряжения выполните следующие операции:

1. подайте сигнал на гнездо канала А (1) или гнездо канала Б (2).

2. установите переключатель V/ДЕЛ. так, чтобы сигнал на экране ЭЛТ (электронно-лучевой трубки) занимал около 7 делений (больше 50 % экрана по высоте). Если не выполнить данного действия, то точность измерений многократно снизиться.

3. установите тумблер ~ в положение ~.

Примечание. Для низкочастотных сигналов менее 16 Гц используйте положение .

4. установите ручкой УРОВЕНЬ устойчивое изображение. Установите переключатель ВРЕМЯ/ДЕЛ. в положение, при котором на экране наблюдается несколько периодов исследуемого сигнала.

5. установите ручку ↕ так, чтобы нижний уровень сигнала совпадал с одной из нижних линий сетки, а верхний уровень находился в пределах рабочей части экрана. Совместите ручкой ↔ изображение таким образом, чтобы верхний уровень сигнала находился на центральной вертикальной линии.

6. измерьте расстояние в делениях между крайними точками размаха сигнала UPP. Ручка ПЛАВНО переключателя V/ДЕЛ. должна быть установлена в положение ▼.

Примечание. Этот метод может быть использован для измерения напряжения между двумя любыми точками сигнала, а не только между пиками.

7. умножьте расстояние, измеренное в п. 6 на показание переключателя V/ДЕЛ.

Пример 1. Предположим, что размах сигнала по вертикали составляет 5,8 деления с использованием делителя 1:1 (или просто кабель) и установкой переключателя V/ДЕЛ. на 5.

Рисунок 2 – Измерение полного размаха сигнала

Размах сигнала в вольтах будет:

Зная размах сигнала можно вычислить его амплитуду:

Пример 2. Предположим, что размах сигнала по вертикали составляет 6,4 деления с использованием делителя 1:10 и установкой переключателя V/ДЕЛ. на 0,5.

Рисунок 3 – Измерение полного размаха сигнала

Размах сигнала в вольтах будет:

Зная размах сигнала можно вычислить его амплитуду:





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 991 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...