Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Почвенные ресурсы Крыма



Почвенный покров – один из основных ресурсов и производительных сил сельского хозяйства АРК.

Сельскохозяйственные земли составляют площадь 1801,1 тыс. га, или 69,1% земельного фонда республики. Свыше 50% площади сельскохозяйственных угодий занимают пашня и многолетние культуры. За последние 15 лет многие пашни не обрабатываются и находятся в залежном состоянии.

 
 

Леса и лесопокрытые территории в Крыму составляют всего 11,5% земельного фонда, а неудобья, не имеющие растительного покрова, и заболоченные земли – 5%.Максимальное использование в сельском хозяйстве, естественно, приходится на равнинную часть полуострова. Соотношения различных типов и подтипов почв в структуре пахотных земель республики показано на рис. 14.

Рис. 14. Доля площадей основных почв Крыма, используемых в земледелии (% от общей площади пашни)

68,8% общей площади пашни в Крыму приходится на долю черноземных почв, в том числе 27,9% составляют черноземы южные на лессовидных породах, 4,2% – черноземы солонцеватые на таких же породах, 12,5% – черноземы слитые в разной степени солонцеватые на плотных глинах, 12,7% – черноземы карбонатные щебнистые и галечниковые на карбонатных скелетных отложениях, 8% – черноземы предгорные (в том числе преимущественно – карбонатные, реже – выщелоченные и солонцеватые) на разных породах и 3,4% – лугово-черноземные почвы (главным образом, карбонатные) большей частью на лессовидных породах; темно-каштановые почвы в разной степени солонцеватые занимают 15,1% пашни (из них 1,7% относится к роду слитых), лугово-каштановые солонцеватые почвы и их комплексы с солонцами – 8,6%. На долю луговых почв и гидроморфных солонцовых комплексов приходится, соответственно, 1,2 % и 1,8%. Дерновые карбонатные почвы занимают всего лишь 2,2% пашни, горные буроземы (преимущественно остепнённые) – 0,8%, коричневые – 0,7%, золистые почвы разных генетических типов – 1,2%.

Специфика земельных ресурсов Крыма проявляется в многообразии почв, различном уровне их плодородия, высокой степени освоенности, необходимости применения мелиоративных мероприятий, что способствует природно-антропогенной эволюции ПП.

Сельскохозяйственное использование территории относится к самому распространенному виду антропогенных преобразований почвенного покрова. Возделывая культурные растения в агроландшафтах, человек стремится получить с единицы площади как можно больше продукции нужного качества. Для этого он воздействует на почвы различными агротехническими и мелиоративными приемами и тем самым изменяет их плодородие. Чтобы избежать возможных ошибок, необходимо знать не только параметры исходных свойств почв (и соответствующие им уровни плодородия), но и постоянно контролировать их динамику.

В настоящее время знание состава и свойств почв и почвенного покрова любого участка территории Крыма приобретает все большее значение, так как оценка стоимости земли востребована во многих областях человеческой деятельности.

Для выявления уровня плодородия требуется большое число качественных и количественных показателей, получаемых в результате полевых и лабораторных исследований, которые сами по себе являются трудоемкими и дорогостоящим.

Как видно из данных Приложения 2, параметры свойств характеризуются заметным размахом количественных значений, что объясняется определенной степенью неоднородности условий почвообразования на микро- и мезоуровне пространства.

Под оптимальными параметрами свойств почв подразумеваются те, при которых могут быть максимально реализованы потенциальные возможности культурных растений при наибольшей их продуктивности. Модель почвы с оптимальными параметрами может служить эталоном сравнения(«репером») для других разновидностей (при условии принадлежности к одной и той же исходной таксономической единице), находящихся под влиянием любых антропогенных воздействий.

Изменение параметров свойств почв при их использовании может иметь разнонаправленный характер (улучшение или ухудшение). Улучшение параметров свойств определяет оптимизацию почвенных режимов – водного, воздушного, пищевого, солевого, теплового, микробиологического, в том числе фитосанитарного. Ухудшение параметров - свидетельствует о развитии деградационных процессов.

Анализ материалов детальных почвенных съемок сельскохозяйственных земель (Фондовые материалы Крымского филиала…, 1970–2002) и результаты многолетних стационарных и экспедиционных исследований (Драган, 1972; 1983; 1993; 2004) позволили выявить наличие деградационных процессов, развитию которых способствует земледельческое использование. Исследования выполнялись на базе системного подхода, сравнительно-географического, сравнительно-аналитического методов, с использованием вегетационных и натурных стационарных моделей. Критерием оценки экологического состояния эдафической среды служили показатели состояния растений.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 2742 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...