Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Глава 13 - Хорошие родители воспитывают будущих хороших родителей



  Господь Бог не мог поспеть везде, повсюду, поэтому он сотворил матерей.
  Еврейская пословица

Именно материнство является древнейшей и самой уважаемой профессией на земле. Но, как это ни парадоксально, может быть именно поэтому о матерях, наравне с детьми и гениями, накоплено больше всего негативной информации. Возможно, что они нас даже немного пугают.

О тех, других и третьих существует множество мифов. И эти мифы столь нелепы, что над ними можно было бы просто посмеяться, если бы они не приносили колоссального вреда.

Величайший миф, который сложен о матерях, состоит в том, что им якобы нельзя доверять; ставится под сомнение их знание и понимание собственных детей, поскольку эта тема вызывает у матерей слишком сильные эмоции. Только профессионалы могут "разбираться" в детях.

Если бы это было так, то не стоило бы оставлять детей в руках их собственных матерей, поскольку детские жизни слишком важны для нашего общества. Хорошо еще что это только миф.

Истина состоит в том, что именно матери знают о своих детях больше кого бы то ни было, а всего двести лет назад они были единственными компетентными специалистами в детских проблемах. Без всякой помощи учителей, психологов, психиатров, акушеров, педиатров они ухитрились вывести нас из пещер, И довести до нынешнего века, носящего гордое имя "атомной эры".

Проблема состоит в том, что большинство профессионалов нашего века не доверяют родителям в вопросах, касающихся их собственных детей. Среди специалистов бытует неписаный закон: "Все матери - идиотки, поэтому им нельзя доверять". Вплотную к нему примыкает и следующее, часто повторяемое утверждение: "Развитие детей - это слишком важная вещь, чтобы можно было доверять ее матерям". Однако истина состоит в обратном: развитие детей - это слишком важная вещь, чтобы можно было доверять ее кому-то еще, кроме родителей. Наблюдая за матерями, я понял, что они знают о своих детях больше кого бы то ни было.

Впрочем, мы уже знаем, насколько живучими являются мифы. Среди тысяч матерей, которые прошли через наш Институт, было и несколько ленивых, недалеких и самовлюбленных женщин. Однако по сравнению с любой другой социальной группой, среди матерей намного меньше ленивых, недалеких и самовлюбленных особ.

Проблема состоит в том, что профессионалы так долго и усиленно "оглупляли" бедных матерей, что кое-кто из них уже готов разувериться в правоте собственных инстинктов. Матери читают женские журналы, в которых утверждается примерно следующее: "Если вы будете избегать наказаний, то испортите собственных детей". Проще говоря, детей надо держать в ежовых рукавицах, не стесняясь прибегать к старому, испытанному способу вроде шлепков и подзатыльников. Читая такие советы, мать думает про себя: "Мне кажется, что это неверно, но ведь это пишут в таком авторитетном журнале!" Ей не хочется прибегать к "старому, испытанному способу", а потому ее душой поневоле овладевает беспокойство. Вскоре она читает другую статью в другом женском журнале, где пишут примерно так: "Никогда и ни в коем случае не смейте наказывать ребенка, иначе вы получите маленького неврастеника, который будет ненавидеть вас всеми фибрами души". - "Так какого же черта мне делать?" - задает вопрос вконец запутавшаяся женщина.

А ведь авторами обеих статей являются авторитетные специалисты из знаменитых университетов. И тогда мать говорит себе: "Кому же из них верить? Ведь я всего только мать..."

Всего только мать?

Есть такая старая испанская пословица: "Грамм матери стоит килограмма священника". Так как же поступить несчастной матери? Честно сказать, я не знаю. Но мной владеет сильнейшее подозрение, что, если все матери разом забудут все советы профессионалов (включая и того, кто написал эту книгу) и в каждом конкретном случае будут слушаться голоса собственного сердца, человечество ничего не потеряет. Считают нужным - пусть отшлепают, а если надо - приласкают. Я уверен, что в 99 % случаев они будут правы. Тем более, что я лично не знаю профессионалов, которые были бы правы в тех же 99% случаев.

А теперь давайте разберем тот главный миф, о котором мы уже упоминали: матерям нельзя доверять, поскольку они слишком эмоционально подходят к решению любой проблемы. Возникает такое странное чувство, что ребенку хорошо бы иметь мать, которая ко всему, что его касается, относилась бы хладнокровно. Задумаемся на минутку: во что превратился бы наш мир, если бы все матери вдруг заразились этим чудовищным хладнокровием? Даже Наполеон однажды сделал достаточно длинный перерыв в своих завоевательных походах, сказав при этом знаменитую фразу: "Пусть во Франции будут хорошие матери, и тогда она будет иметь хороших сыновей". И даже его главный противник, английский фельдмаршал А. У. Веллингтон согласился с ним в этом.

Из мифа об эмоциональном отношении матерей ко всему, что касается их детей, можно сделать вывод: они не могут быть объективны. Получается еще смешнее и еще печальнее. Самый распространенный пример, приводимый по этому поводу: в глубине души каждая мать уверена, что именно ее ребенок является гением, а поскольку это не так, то что можно говорить об объективности?

Б. Фуллер говорил так: "Каждый новорожденный ребенок является прирожденным гением, но под невольным влиянием окружающих его людей и (или) не слишком удачных обстоятельств он постепенно превращается в посредственность".

Действительно, каждая молодая мать видит в своем ребенке гения. Но поскольку она вряд ли читала Б. Фуллера, то не знает, что все дети - гении, и думает, что гениальным является только ее ребенок. И в этом она, разумеется, права: ее ребенок гений. Ее ошибка заключается в том, что она говорит об этом. Понаблюдав за своим ребенком и убедившись в его необыкновенной одаренности, она и сама понимает, что теперь уже не в состоянии относиться к нему объективно.

Множество гениев отмечали необыкновенную одаренность детей. Я легко мог бы заполнить эту главу одними только цитатами по данному поводу. Гении смотрят на детей и видят в них самих себя. Матери видят то же самое, что и гении. Но матерям почему-то не позволяют говорить об этом.

Хотя вредоносные мифы о матерях продолжают распространяться, мы ограничимся рассмотрением лишь такого: "В матерях царит дух соревновательности, и они хотят, чтобы их ребенок во всех отношениях был лучше других детей".

Надо сказать, что мы не нашли подтверждения этому мифу, наблюдая за матерями, которые прошли через наш Институт. Нам показалось, что матери озабочены не тем, чтобы их ребенок был лучше всех остальных, а тем, чтобы он сумел максимально реализовать свои способности. Согласитесь, что это совсем не одно и тоже.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1168 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...