Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Реакции с участием карбонильной группы



Хотя ациклическая форма моносахаридов присутствует и в кри­сталлическом состоянии, и в растворах в незначительных количествах они проявляют все свойства, присущие альдегидам (в альдозах) или кетонам (в кетозах). Так, по альдегидной группе для них характерны реак­ции окисления и восстановления, присоединения спиртов с образованием полуацеталей и др. Рассмотрим некоторые из этих свойств.

1. Окисление моносахаридов. При обработке альдоз слабыми окислителями (например, гипойодидом натрия) альдегидная группа пре­вращается в карбоксильную - образуются альдоновые кислоты. В качест­ве примера можно привести D-глюконовую (1) и D-галактоновую (2) ки­слоты, образующиеся соответственно из D-глюкозы и D-галактозы:

(1) (2)

Альдоновые кислоты являются промежуточными продуктами уг­леводного обмена.

2. Восстановление моносахаридов. Моносахариды под действием соответствующих ферментов легко гидрируются по связи С=О с образованием многоатомных спиртов (сахароспирты). Из D-глюкозы по­лучается сорбит, из Д-маннозы - маннит. Восстановление D-фруктозы приводит к образованию эквимолярной смеси эпимеров - D-маннита и D-сорбита, так как в результате гидрирования второй атом углерода стано­вится асимметричным:

D-глюкоза D-сорбит D-фруктоза D-маннит D-манноза




Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1000 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...