Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Подготовка к массажу



СОЗДАНИЕ ПОДХОДЯЩЕЙ ОБСТАНОВКИ.
Условия, при которых делается массаж, должны в полной мере способствовать атмосфере полного расслабления, комфорта и отдыха. Это в одинаковой степени важно для вас обоих. Заранее выберите время, когда вас никто и ничто не отвлекает. По возможности отключите, например, телефон.
В помещении должно быть в меру тепло, без сквозняков. При проведении массажа температура человеческого тела имеет тенденцию снижаться, поэтому под рукой всегда стоит держать лишнее полотенце или легкое одеяло.
Освещение следует подбирать максимально мягкое и не резкое, Ни верхний, ни боковой свет не должны бить прямо в лицо массируемого. Подходящую атмосферу прекрасно создают свечи или лампы с горящим в них благовонным маслом. Цветы тоже будут очень кстати.
Самым удобным местом для проведения массажа будет массажный стол. Если вы делаете массаж на полу, позаботьтесь, чтобы лежащему на нем человеку было достаточно мягко. Расстелите, например, одеяло, положите ковер или пенопленовый коврик и накройте сверху полотенцами или старыми простынями, поскольку массажное масло оставляет заметные пятна.
Перелейте готовое масло из стеклянной бутылочки в пластиковую с откидной крышкой. Так легче его дозировать и нет риска разбить стекло, Можно пользоваться и небольшой чашкой.
Можно включить негромкую приятную музыку, что весьма способствует обретению соответствующего психологического, настроя.
Перед началом выполнения процедуры еще раз убедитесь, что лежащему человеку вполне удобно и комфортно, а вы имеете полный, свободный и легк доступ ко всему телу и дальнейшем вам ничто не будет мешать в работе.

ПОДГОТОВКА К МАССАЖУ
Создание психологического настроя и готовности к серьезной работе важно не только для человека, которому будут делать массаж, но в той же степени и для самого массажиста. Прежде всего обратите внимание на одежду она не должна ни болтаться, ни сковывать ваши движения. Футболка и брюки от спортивного костюма или рейтузы подойдут в данном случае лучше всего. Из обуви удобны тапочки, но можно разуться и остаться босиком.
Длинные волосы заколите или свяжите на затылке узлом. Снимите все украшения, как-то: серьги, цепочки, кольца. Это касается и массажистки, и массируемых дам. Также следует снять очки, контактные линзы, смыть макияж.
Подготовка к массажу или самомассажу касается не только внешних условий и атрибутики. Сосредоточьтесь, освободите сознание от всех отвлекающих мыслей, полностью сконцентрируйтесь на предстоящей работе. Сделайте несколько медитативных упражнений, направляя всю внутреннюю энергию в центр живота. Позже, работая, время от времени расслабляйте живот, как бы подпитывая себя запасенной внутри энергией, так вы сможете затратить меньше мускульной силы. При этом все ваши действия в большей степени становятся интуитивными, а связь с партнером - более прочной, непринужденной.
1 Данные упражнения займут у вас всего несколько минут, но это весьма эффективный способ подготовить себя к проведению полноценного массажа. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, колени чуть расслаблены. Спина прямая, руки свободно опущены вдоль тела. Плечи и живот расслаблены. Дышите ровно и глубоко. Старайтесь почувствовать, как уверенно и надежно вы стоите на полу, ощущая всю силу мышц ваших ног.
2 Поднимите руки над головой и плотно соедините ладони. Потрите ладонью о ладонь, пока не почувствуете тепло.
3 Положите руки себе на живот, одну поверх другой. Они должны находиться чуть пониже пупка. Закройте глаза и сконцентрируйте:
все внимание на этой точке. Старайтесь почувствовать, как тепло от ваших рук передается в центр живота. Постойте так некоторое время, затем медленно откройте глаза.

Массаж спины

Полный массаж
Если вы не ограничены временем, то всегда предпочтительнее делать полный массаж, чем местный, Обычно полный массаж занимает час-полтора. Однако и при этом вы можете уделять повышенное внимание каким-либо отдельным участкам тела, в зависимости от просьбы конкретного человека, Полный массаж начинают с того, что просят партнера лечь на живот. Затем накрывают его двумя полотенцами; одно кладется от пяток до поясницы, другое - от шеи до бедер. Убедитесь, что человеку удобно лежать, Сосредоточьте все свое внимание на предстоящей работе. Если нет условий уложить человека или если он должен оставаться в одежде, вы можете сделать массаж на стуле. В этом случае вам придется работать через одежду, без применения масел.

Спина
Полный массаж лучше всего начинать со спины. Она менее чувствительна к внешним воздействиям, чем передняя часть туловища, то есть живот и грудь. Спина человека плотно прикрыта мышцами. Но здесь-то и накапливаются наиболее сильные напряжения, боли, особенно в глубоких и поверхностных мышцах над и между лопатками и на пояснице. Массируют эти мышцы только по ходу волокон. Начинают с поглаживания, постепенно усиливая нажим по мере того, как мышцы разогреваются. Массаж спины - это значительная по площади, затратам труда и времени часть вашей работы. Но именно от массажа спины человек получает наибольшее удовольствие.

- Позвоночник. Он состоит из 33-34 позвонков, соединенных дисками межпозвоночных волокнистых хрящей.В позвоночном столбе 7 шейных,12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 4 или 5 копчиковых. Массировать поверх позвонков не следует.
- Лопатки. К лопаткам присоединено очень много мышц, в которых наиболее часто возникают разные виды мышечных болей. Массируйте их с усилием.
- Спинной мозг. Он находится внутри позвоночника. Через отходящие от него нервные ответвления головной мозг получает и передает информацию по всему телу, контролируя состояние организма. Массаж спины справа и слева от позвоночника успокаивает нервную систему
- Крестец и копчик. Они представляют собой сросшиеся непод- вижные кости в нижней части позвоночника. Массировать здесь можно с нажимом, но только если у человека не было травм в нижней части спины.
- Почки. Почки находятся в задней части брюшной полости, справа и слева от позвоночника, на пояснице. Массируя эти места, не прилагайте больших усилий.
- Ягодицы. Глубокий и сильный нажим на ягодичные мышцы не причинит никакого вреда.

Совет1: Не пожалейте времени, что-бы расслабиться и наладить контакт с массируемым.
Совет2: По мере разогревания мышц спины постепенно усиливайте нажим.
Совет3: Сильное и глубокое сдавливание допустимо только на самых мягких участках.

Осторожно: В районе почек сильно не нажимайте.

1. Положите руки на спину партнера; правую руку на поясницу, а левую - между лопаток. Закройте глаза, глубоко дышите. Мысленно направьте всю энергию в руки, расслабьтесь.

2 Сместите правую руку к левой ягодице партнера, левая рука остается на лопатках. Очень мягко и постепенно, с минимальным применением силы. упираясь в спину основаниями ладоней, начинайте покачивать все туловище, как бы нежно отталкивая его себя.

3 Продолжая раскачивать тело, подводите левую руку к правой. Толчки остаются такими же мягкими.

4 Сохраняя первоначальный темп. постепенно пройдите левой рукой всю площадь спины, начиная от левого бока и кончая правым. Затем плавно заканчивайте всю процедуру раскачивания.

5. Приподнимите верхнее полотенце и отверните его на бедрах. Поинтересуйтесь, комфортно ли чувствует себя массируемый.

6. Положите обе руки на поясницу партнера, справа и слева от позвоночника. Плавно поглаживайте поверхность кожи, поднимаясь к шее, обогните лопатки и вернитесь назад по бокам спины.

7. Возвращаясь назад, к пояснице, несколько раз сведите и разведите руки. Повторите этапы 6 и 7, пока вся спина не будет смазана маслом и слегка разогрета.

8. Вспомните, как вы плаваете, и начиная с низа спины, широкими круговыми движениями приступайте к мягкому растиранию. Непрерывно чередуя обе руки и захватывая все новую площадь, медленно продвигайтесь вверх. Дойдя до плеч, возвращайтесь назад, просто оглаживая бока

9. Положите правую руку на позвоночник, в районе поясницы, пальцы направлены вверх по спине. Сверху положите поперек левую ладонь, сбавив таким образом усилие правой ладони. Поглаживающими движениями продвигайтесь в сторону шеи.

10. Отнимите левую руку, а средним и указательным пальцами правой уки нажмите по обе стороны позвоночника, "Переступая" пальцами обеих рук, спуститесь таким, образом к пояснице.

11. Начиная с ягодиц, обеими ладонями поочередно, поперечными надавливающими движениями, направленными к себе, промассируйте противоположный бок, постепенно перемещаясь вверх. Дойдя до плеча, промассируйте кожу движениями, направленными к шее. В том же темпе вернитесь назад, к ягодицам. Руки должны работать быстро, чтобы контакт с кожей не прерывался.

12. Положите обе ладони рядом на поясницу партнера, приподнимите кончики пальцев кверху. Быстрыми встречными движениями ладоней начинайте разогревать мышцы, продвигаясь от ягодицы к плечу. Особое внимание уделите лопатке, а также участку между лопаткой и позвоночником. В том же темпе вернитесь вниз, в исходное положение.

13. Одной рукой прихваывайте, а другой нажимайте на мягкие ткани в области поясницы и ягодиц. Мышцы при этом должны как бы перекатываться у вас в руках. Поочередно меняйте руки, при этом постепенно усиливая прихват. Пройдитесь вверх вдоль бока спины и промассируйте этим же способом плечи. Большим и указательным пальцем старательно разомните ткани поверх лопатки. Ослабив усилие, помассируйте шею, затем через область между лопаткой и позвоночником вернитесь в исходное положение.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1410 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...