Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Способы реконструкции передней крестообразной связки



Рис. 2.

Преимущества артроскопической техники восстановительных операций в сочетании с интенсивной реабилитационной программой позволяют добиваться оптимальных результатов восстановления функции коленного сустава, а также прежнего уровня жизненной активности у пациентов с повреждением ПКС.

Для чего необходима реконструкция ПКС

● возвращение к нормальной жизни с прежним уровнем физической активности;

● восстановление утраченных функций сустава;

● устранение дискомфортных ощущений «разболтанности» сустава;

● предотвращение повторных травматических повреждений и прогрессивного развития дегенеративно-дистрофических процессов в суставе (остеоартроза).

Кому показана реконструкция передней крестообразной связки (ПКС)?

Восстановление передней крестообразной связки показано следующим пациентам:

● имеющим явления нестабильности в коленном суставе даже при обычных нагрузках;

● желающим вернуть нормальную функцию сустава и свободную жизненную активность;

● занимающимся критическими для коленного сустава видами спорта (профессиональные спортсмены в футболе, баскетболе, хоккее и др.)

Суть операции

Под видеоконтролем (с помощью артроскопа) через небольшие разрезы и сформированные каналы в большеберцовой и бедренной костях в коленный сустав проводят и закрепляют трансплантат – ткань, заменяющую переднюю крестообразную связку (Рис.3).

Рис.3.

Способы реконструкции передней крестообразной связки

Восстановление передней крестообразной связки (ПКС) может проводиться аутотрансплантатом (из собственных тканей пациента), аллотрансплантатом (из тканей донора) и имплантами из синтетических материалов (например, лавсан).

Взятие аутотрансплантата чаще проводится из центральной порции связки надколенника или сухожилий мышц бедра. Преимущества аутотранслантата: использование собственных тканей пациента, отсутствие иммунологического конфликта отторжения и риска заражения инфекционными болезнями, хорошая «приживляемость» к местам крепления. Аллотрансплантаты из тканей донора также имеют широкое применение и имеют много приверженцев вследствие уменьшения времени и объема оперативного вмешательства. Все донорские ткани проходят специальную обработку, снижающей риск иммунной реакции и заражения инфекционными заболеваниями до минимума (к примеру, риск заражения ВИЧ-инфекцией составляет 1 случай на 1000000). Импланты из синтетических материалов доступны, постоянно совершенствуются, однако из-за выраженных различий в свойствах по сравнению с биотканями, имеют более ограниченные показания к использованию.

Методики установки импланта ПКС в коленный сустав имеют незначительные отличия в зависимости от вида трансплантата и способа его фиксации. Надежное крепление импланта проводится различными современными фиксаторами (интерферентные винты, скобки и др.), и позволяет проводить раннюю разработку коленного сустава.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 2570 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...