Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Как совместить гостиную и спальню



  К сожалению, планировка далеко не любой квартиры позволяет отвести каждой функциональной зоне отдельную комнату. Находчивым хозяевам приходится объединять с гостиной кухню, кабинет, детскую и т.д. Но самым распространенным, и единственно возможным для однокомнатных или малогабаритных квартир вариантом является совмещение гостиной и спальни. Раньше мало кто обращал внимание на дизайн интерьера совмещенной спальни-гостиной, поэтому все многофункциональные комнаты строились по одному принципу: в комнате ставились раскладной диван, кресла и стенка. Днем она выглядела как полноценная гостиная, а на ночь диван раскладывался, превращая комнату в спальню. Но такой способ организации личного пространства не только надоедает постоянной необходимостью складывать и раскладывать спальное место, но и не позволяет создать зону комфортного отдыха и уединения. Возникает вопрос: как правильно, эргономично и красиво организовать пространство и выполнить дизайн гостиной-спальни?

ДЕЛИМ КОМНАТУ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗОНЫ

Гостиная-спальня предполагает деление на две зоны: личную и общую, которая совмещает в себе функции гостиной и кабинета. Интимную зону предпочтительно размещать так, чтобы она не была проходной – дальше от входа в комнату, возле окна. Это позволит создать ощущение психологического комфорта, оградить свой отдых от вмешательства посторонних и заодно облегчить проветривание мини-спальни.

Самый простой способ зонирования комнаты – с помощью перегородки или полуперегородки из полупрозрачного пластика, перегородка из гипсокартона, стеклоблоков или ткани. Эти материалы отлично вписываются в дизайн гостиной-спальни и не перегружают и без того не очень большое пространство. Для большей легкости и мобильности можно заказать передвижную перегородку-купе из двух панелей, которая позволит изменять ширину перегородки и даже полностью отгородить импровизированную спальню от зоны для гостей.

Для зонирования комнаты можно также использовать узкие стеллажи или шкафы. Плюс этого способа в удобном размещении необходимых вещей. Однако, если шкаф слишком глубокий, существует риск визуально перегрузить пространство. И, наоборот, чтобы максимально сэкономить место, можно использовать в качестве перегородки тканевую, бамбуковую штору или занавеску из бусин. Визуальным способом зонирования, требующим проведения основательного ремонта, является постройка подиума, разграничивающего зону сна и зону для приема гостей по высоте.

РАЗМЕЩЕНИЕ МЕБЕЛИ И ВЕЩЕЙ

Если со спальней все относительно просто, и в ней должна находиться кровать и, максимум, прикроватная тумба, то зона гостиной предполагает наполнение большим количеством мебели. Так, дизайн гостиной-спальни предполагает обустройство места для приема гостей. Обычно его оборудуют с помощью небольшого дивана, кресел или мягких пуфиков. Полезным элементом интерьера станет также установленный возле дивана небольшой журнальный столик.

Целесообразно также грамотно использовать пространство стен. Все небольшие, но необходимые вещи можно хранить на настенных полках. На стене можно разместить телевизор так, чтобы его удобно было

смотреть из обеих зон (для этой цели удобно использовать поворотный кронштейн).

Отличным решением для спальни-гостиной станет трансформируемая мебель: кровати, помещаемые в нишу шкафа или под подиум, тумбы или стулья, в которых можно хранить различные вещи. Подбирая мебель, исходя из критериев удобства, функциональности и эргономичности, получится осуществить действительно комфортное и удобное зонирование. А фото примеров совмещенных гостиных и спален позволят наглядно оценить дизайнерские возможности.






Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 2497 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...